Essbesteck für 12 Personen, 800er Silber, 140 Teile:
12 große Löffel, Länge: 21,5cm, 12 mittlere Löffel, Länge: 18,5cm, Gewicht: ca. 1500g
12 Messer, Länge: 24cm, Gewicht: 1040g, 12 Gabeln, Länge: 2...
Deckeldose mit Reliefdekor fein verziert, Silberpunze Halbmond, Krone, 800, sowie verschlagene Herstellerpunze.
Ø: 16cm, Höhe: 6,5cm, Gewicht: 509g, Scharnier defekt
5 Gabeln, 1 gr. Löffel, 4 Messer, 1 Schöpfkelle, 1 Vorlegegabel, 4 kl. Löffel, 1 Zuckerzange und 1 Kerzenständer
2 Teile mit 90 gepunzt
16 Teile, Feingehalt Silber 800, Gewicht 961g und 2 Teile 90er...
3-teilig, Haube mit Holzknauf. Höhe 15 cm, Durchmesser 20 cm.
Diverse Punzen: u.a. Harrods London
durchbrochen gearbeitet, ornamentaler Reliefdekor, Griff mit Maskaronmotiven, Feingehaltspunze Silber 800, Gewicht 110 g, Länge 24 cm, Breite 9,8 cm
ein mit Blumenornamenten verziertes Silberkörbchen mit dekorreichem Henkel,
800er Silber, made in Israel, 225 g ,
Masse: 17 x 6 cm
101 Teile davon je 12: Dessertmesser, Dessertgabeln, Kuchengabeln, Teelöffel, Esslöffel, Gabeln, Messer.
plus 2 Tortenheber, 1 Zuckerzange, 6 Gewürzlöffelchen, 1 Zuckerlöffel, 2 Serviergabeln, 4 Serv...
Silberdose fein emailliert in Königsblau, Deckelmotiv violette Veilchen im Blumenkorb,
925er Silber, Steinhart & Co, Birmingham, 1914
Ø: 8cm, Höhe: 2,5cm, Gewicht: 147g
Punzen S&Co im Oval, Feinge...
Punzen Halbmond, Krone, Feingehalt 835 und Herstellerpunze WTB
runde Schale auf 3 geschwungenen Füßchen, Ø: 16,5cm, Höhe: 5,5cm, Gewicht: 174g
Länge 13,5 cm, Gewicht 21,4 g. Griff mit ausgesägtem Kreuzabschluss.
reliefiertes Blumen- und Schleifendekor. Unterseitig signiert.
Italien, 20.Jh. Höhe 25 cm, Breite 29 cm, Tiefe 15 cm.
Feingehaltspunze 835 Silber, Herstellerpunze Silberwarenfabrik Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd
Maße: 11,2cm x 9,6cm x 3,3cm, Gewicht: 225g
innen mit Holz ausgekleidet
Maße: 8,5cm x 9cm x 1cm, Gewicht: 117g
Punzen: DRGM (Deutsches Reichsgebrauchsmuster, 1891-1949), BC, Halbmond, Krone, 800, 201236
22 Andenkenlöffel überwiegend mit emailliertem Wappen, Maße: 8,5cm - 11,5cm
im originalen Kasten. 35cm x 12cm, Länge 33cm
Klinge mit Herstellerstempel "Hartkopf". E. & C. Hartkopf, Solingen
mit einem Schiffsgriff versehener Silberlöffel, 800er Silber,
tanzendes Pärchen auf der Löffelfläche, 16 g.
beides verziert mit vollplastisch montierten Weintrauben und -blättern. Beide Teile punziert 925.
Durchmesser Jardiniere 23 cm, Durchmesser Tablett 34 cm, Höhe 12,5 cm. 1.520 g.
Gewürzmenage mit 4 Kristallgefäßen und Löffelchen: 2 Karaffen mit Glasstopfen, 2 Gewürzbehälter mit Silbermontierung (Streuaufsatz und Klappdeckel). Punzen W*T (William Thorneywork), Anker (Birmingha...
Tischglocke reliefiertes Floraldekor 800er Silber punziert, Höhe 8,5 cm, Durchmesser 5,5 cm,
Aschenbecher Rosendekor, 800er Silber punziert, Durchmesser 7 cm,
Gestell mit 6 Minischneebesen 835er Sil...
hübsche silberne Abendtasche, um 1900, Alpacca,
ca. 18 x17 cm, mit Weinreben, trinkenden Engeln und Körbchen verzierte Tasche,
sehr feines Kettengeflecht, vollständig fehlerlos,
Innenfutter gut ...
56 x33 cm, schwere Ausführung 2kg,
Punze: Royal Mounted WM.A Rogers S.P. Copper
B.M.MTS und 8485
Kleiderbürste 20cm, Haarbürste 17cm, 835er Silber, Halbmond Krone
Spiegel 1x 26cm, gefüllt, 835er Silber, Halbmond Krone
Kamm: 1x 19cm, Halterung gebrochen, 800er Silber