Breite: ca. 17cm
Höhe: ca. 22,5cm
Länge ca. 26cm
Herstellermarkierung Ehrenkreuz 2 R.V. Pforzheim
Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, Nachf. München, 1939, 395.-399. Auflage.
Widmung zur Eheschließung vom Kanzler des Deutschen Generalkonsulates Istanbul.
ca. 19,5 x 13,5 cm.
Unter Mitwirkung deutscher Seehelden herausgegeben von Admiral Reinhard Scheer und Prof. Willy Stöwer.
Georg Westermann Verlag, Hamburg, Braunschweig und Berlin, 1926
Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, 876. - 975. Tausend,
Bilderauswahl Heinrich Hoffmann, München u. Text Wilfrid Bade, Berlin.
Sammelbilder vollständig. Alters- u.Gebrauchsspruren.
1. 42 cm lang mit Etikett des spanischen Herstellers. Repro "Schnapp-Hahn" von 1550. Mit Wandplatte zum Einhängen.
2. 60 cm
Cigaretten Bilderdienst, 1933
411. - 440. laufend
Ø 25,5 cm. Bester Zustand.
Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, 1376. - 1500. Tausend.
Herausgegeben vom Cigaretten - Bildverdienst Dresden, 1936.
Sammelbilder vollständig.
Druck: Wa...
Aluminium punziert Hakenkreuz und Reichsadler, sowie "M". Hersteller Heinrich Haupt, Lüdenscheid. Länge 21 cm.
Herausgegeben von Haus Neuerburg Waldorf Astoria und Eckstein Halpaus, 1933.
Alle Sammelbilder vorhanden.
Historische Bilddokumente
Herausgegeben von Eckstein-Halpaus Waldorf-Astoria und Haus Neuerburg, 1933.
Alle Sammelbilder vollständig.
Länge 20,4 cm
1. Hindenburg Tannenberg 1914/15
2. Aus großer Zeit 1914/15
Goldabrieb, keine Marke
Erich Gritzbach, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, Nachf., München 1938
5. Auflage, 9.-10- Auflage und 11.-13. Auflage
Ein Buch mit Widmung.
Von Dr. med. Richard Krueger, SS-Standartenführer, Oberstabsarzt,
11. Auflage 1941, Deutsches Rotes Kreuz, Präsidium
Presse- und Werbeamt, Verlagsabteilung Berlin
Deutsche Krieger-Fechtanstalt, DKFA
Abzeichen versilbert, an Bandschleife (zerschlissen) mit Nadel
Aquarellierte Tuschzeichnung eines kriegerischen Reiters auf Büttenpapier, mongolischer Krieger schleift tote Körper der Besiegten mit,
von Wilfrid Bade und Wilmont Haacke
1941 Zeitgeschichte Verlag Berlin
mit Widmung
1.Band -Geschichte der deutschen Freiheitskriege in den Jahren 1813 und 1814. Erster Band, Druck und Verlag W. Heinsius, Bremen 1882.
von Erich Glodschey, Union Deutsche Verlagsgesellschaft
an blauem Band, Buntmetall vergoldet, Breite ca. 41 mm
1. Preussen, Auszeichnung 12 Jahre "Treue Dienste bei der Fahne", vergoldet.
3.Medaille We...
1. bis 75. tausend. 1941, Gerhard Stalling Verlagsbuchhandlung
U-Boot auf Jagd im Atlantik. Druck Oscar Brandstetter, Leipzig 1942.
Band I., Die Olympischen Winterspiele/Vorschau auf Berlin, Einige wenige Sammelbilder fehlen, HxB: 31,5 x 24,5cm, Altersspuren
Band II., die XI. Olympischen Spiele in Berlin 1936, mit Umschlag, ohne Sammelbilder, HxB: 31,5 x 25,5 cm, Altersspuren
Erster Band + Zweiter Band, Der deutsch-französische Krieg 1870/71
Verlag Walther Dünnhaupt, Berlin 1900
1. und 2. Band, Bruno Doehring, Verlag von Reimar Hobbing, Berlin 1914
Band II., die XI. Olympischen Spiele in Berlin 1936t, HxB: 31,5 x 25,5 cm, Altersspuren, Seiten fehlen bis S.6, danach alle Bilder vorhanden.
1. 2. und 3. Band
Erschienen 1915, 1917 und 1918
Erschienen: 1920
Verlag: Ullstein & Co Berlin
2. Band, 1 Februar 1915 - 31. Juli 1915, Erschienen 1915
5. Band, 1. August 1916 - 31. Januar 1917, Erschienen 1917
6. Band, 1 Februar 1917 - 31. Juli 1917, Erschienen 1917
429. - 433. Auflage
Zentralverlag der NSDAP
256. - 265. Auflage ungekürzte Ausgabe
Zentralverlag der NSDAP
Fotoalbum eines Marinesoldaten mit ca. 135 Originalfotos.
Gebundene Ausgabe, Zeitschrift der Reichsfachschaft 4 (Volkschule) des Nationalsozialistischen Lehrerbundes
Gebundene Ausgabe, Zeitschrift für nationalsozialistische Arbeitserziehung und Werkunterricht
Gebundene Ausgabe, Zeitschrift der Reichsfachschaft V Sonderschulen im NSLB
Rückseite: DRGM 35269 Wernstein Jena
Maße: 4,9cm x 3,8cm