Pickelhaube, Preussen. Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland".
Breite: ca. 17cm
Höhe: ca. 22,5cm
Länge ca. 26cm
Herstellermarkierung Ehrenkreuz 2 R.V. Pforzheim
Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, Nachf. München, 1939, 395.-399. Auflage.
Widmung zur Eheschließung vom Kanzler des Deutschen Generalkonsulates Istanbul.
ca. 19,5 x 13,5 cm.
Unter Mitwirkung deutscher Seehelden herausgegeben von Admiral Reinhard Scheer und Prof. Willy Stöwer.
Georg Westermann Verlag, Hamburg, Braunschweig und Berlin, 1926
Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, 876. - 975. Tausend,
Bilderauswahl Heinrich Hoffmann, München u. Text Wilfrid Bade, Berlin.
Sammelbilder vollständig. Alters- u.Gebrauchsspruren.
1. 42 cm lang mit Etikett des spanischen Herstellers. Repro "Schnapp-Hahn" von 1550. Mit Wandplatte zum Einhängen.
2. 60 cm
Cigaretten Bilderdienst, 1933
411. - 440. laufend
Ø 25,5 cm. Bester Zustand.
Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, 1376. - 1500. Tausend.
Herausgegeben vom Cigaretten - Bildverdienst Dresden, 1936.
Sammelbilder vollständig.
Druck: Wa...
Aluminium punziert Hakenkreuz und Reichsadler, sowie "M". Hersteller Heinrich Haupt, Lüdenscheid. Länge 21 cm.
Herausgegeben von Haus Neuerburg Waldorf Astoria und Eckstein Halpaus, 1933.
Alle Sammelbilder vorhanden.
Historische Bilddokumente
Herausgegeben von Eckstein-Halpaus Waldorf-Astoria und Haus Neuerburg, 1933.
Alle Sammelbilder vollständig.
Länge 20,4 cm
1. Hindenburg Tannenberg 1914/15
2. Aus großer Zeit 1914/15
Goldabrieb, keine Marke
Erich Gritzbach, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, Nachf., München 1938
5. Auflage, 9.-10- Auflage und 11.-13. Auflage
Ein Buch mit Widmung.
Von Dr. med. Richard Krueger, SS-Standartenführer, Oberstabsarzt,
11. Auflage 1941, Deutsches Rotes Kreuz, Präsidium
Presse- und Werbeamt, Verlagsabteilung Berlin
Deutsche Krieger-Fechtanstalt, DKFA
Abzeichen versilbert, an Bandschleife (zerschlissen) mit Nadel
Aquarellierte Tuschzeichnung eines kriegerischen Reiters auf Büttenpapier, mongolischer Krieger schleift tote Körper der Besiegten mit,
von Wilfrid Bade und Wilmont Haacke
1941 Zeitgeschichte Verlag Berlin
mit Widmung
1.Band -Geschichte der deutschen Freiheitskriege in den Jahren 1813 und 1814. Erster Band, Druck und Verlag W. Heinsius, Bremen 1882.