abstrakte Holzfiguren, geschnitzt, unbekannter Künstler, 20. Jh.
Mädchen mit Hula Hoop, ca. 1925/30. Auf der Plinthe signiert Preiss, sowie Medaille L'Art * Bronze* Qualitè France, rückseitig Gießereistempel
Höhe 26 cm, Breite 13 cm, Tiefe 7 cm.
Johann Philipp F...
Marmorsockel etwas gelockert.
Höhe 27cm, Sockelbreite: 12cm, Tiefe: 6cm
1,8kg
Marmorsockel: 15,2cm x 8,7cm x 3,5cm
Gesamthöhe: 27,5cm
Breite: 19cm
auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer
Löwenpaar braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert G.Gardet.
Höhe 27cm, Breite 38cm, Tiefe 19cm.
Georges Gardet, geb. 1863 in Paris- 1939 ebd., französischer Bildhauer, ...
auf der Plinthe signiert und datiert "Aug. Bauer 1913",
auf quadratischem Marmorsockel montiert,
Höhe: 33cm, Sockel: 11cm x 12,5cm
Schreibtischdekoration Bronzevögel und Bronzelampe mit Glasschirm auf Marmorsockel montiert. Um 1930. Höhe 21cm, Breite 35,2cm (Sockel), Tiefe 7,9cm
Lampenfunktion nicht geprüft.
Kunstguss in Holzoptik , Höhe 52 cm, Breite 14 cm.
Rückseitig flach. Fassung an wenigen Stellen abgeplatzt.
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigrem Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
...
Bronze, um 1910. Weiblicher Akt mit vor der Brust verschränkten Armen und Haarband auf Marmorsockel, Auf der Plinthe signiert "Philippe". Rückseitig am Plinthenrand nummeriert 72AL.
Höhe 23 cm, Socke...
Höhe 56 cm, Breite 18 cm
auf Sockel stehend, polychrom bemalt und partiell vergoldet. süddeutsch, 20.Jh. Höhe: 22,5cm
Maße: 13,4cm x 8,4cm x 7cm mit Sockel
polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr.: A/7231 Italy
Höhe 65 cm, Tiefe 50 cm, Breite 23 cm. Italien, 20.Jh.
Kunststein, Höhe 62cm, Mann 5,6 kg, Frau 5,34 kg.
Mit Monogramm "MH" bezeichnet, betitelt mit Bergbausymbolen. Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), Bildhauer in München, Schüler der Akademie München unter Wackerle. Eisenguss, Höhe: 4...
naturalistisch emailliert, Höhe 47 cm, Tiefe 33 cm, Breite 14 cm. Italien, 20.Jh.
Höhe 37,5cm Breite 11cm Tiefe 11,5cm
Höhe: ca 24,5cm
Breite: 10cm - 12cm
Höhe 47 cm, Länge 36 cm, Breite 18 cm.
1.Holzfigurengruppe Tanzendes Paar, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 38 cm, Breite 24,5 cm.
2.Holzfigur Bauer mit Bart, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 28 cm.
H: 22 cm, 1.H.20.Jh. Hengst in typischer Kampfhaltung steigend mit anliegenden Ohren. Unbeschädigte Erhaltung mit Alterspatina. Höhe 22 cm, Länge 22 cm, Breite 9 cm.