Darstellung eines Vogelküken mit weit aufgerissenem Schnabel im Nest auf Futter wartend.
Unsigniert. Höhe 16,5 cm, Länge 20.5 cm, Breite 17 cm.
Höhe: 25,5cm
Breite; 18cm
kleiner Chip an der Kopfbedeckung
Höhe 56 cm, Breite 18 cm
1. Holzfigur auf rundem Holzsockel, Betende Madonna, Massivholz geschnitzt, Höhe 47 cm.
2. Wachsmodel zur Wandaufhängung, Madonna mit Kind, Höhe 36 cm.
1.Holzfigurengruppe Tanzendes Paar, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 38 cm, Breite 24,5 cm.
2.Holzfigur Bauer mit Bart, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 28 cm.
Höhe: ca 24,5cm
Breite: 10cm - 12cm
1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.
Kunststein, Höhe 62cm, Mann 5,6 kg, Frau 5,34 kg.
Höhe 37,5cm Breite 11cm Tiefe 11,5cm
Maße: 13,4cm x 8,4cm x 7cm mit Sockel
Höhe: 73,cm
an der Seite ein Spannungsriss.
Kunstguss, Höhe: 33cm
Sockel Ø: 19cm
Holzskulpturen um 1600 "Herr und Diener", 2 Torsi aus Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. Spätrenaissance, um 1600, wohl nördliches Venetien.
Aufgrund der unterschiedlichen Gewänder kann man bei di...
Höhe 34 cm. im Fels signiert Allegrain, datiert 1757.
Christophe Gabriel Allegrain, 1710 Paris - 1795 ebd., französischer Bildhauer des Rokoko.
Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
mit Sockel ist die Figur ca. 52 cm...
Kniender Engel, geneigter Kopf, betende Hände. Holz vollplastisch geschnitzt, Gold gefasst.
Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 50 cm
Engel auf Sockel kniend, Kopf geneigt, Hände vor der Brust gekreuzt. Holz vollrund geschnitzt, Gold gefasst. Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 41 cm
Engelskulptur, hell und gold gefasst, vollrund geschnitzt, Flügel gesteckt.
Flügel und Gewand vergoldet, rückseitig Reste alter Fassung. Süddeutsch 1. Viertel 18. Jahrhundert.
Maße:42 cm hoch, 30 cm...
Holz geschnitzt, Originalfassung, Niederrhein um 1550, Höhe 35 cm.
Dionysius von Paris war gallischer Missionar, erster Bischof von Paris und Märtyrer.
Der Überlieferung nach wurde er unter Kaiser V...
Mädchen mit Hula Hoop, ca. 1925/30. Auf der Plinthe signiert Preiss, sowie Medaille L'Art * Bronze* Qualitè France, rückseitig Gießereistempel
Höhe 26 cm, Breite 13 cm, Tiefe 7 cm.
Johann Philipp F...
Löwenpaar braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert G.Gardet.
Höhe 27cm, Breite 38cm, Tiefe 19cm.
Georges Gardet, geb. 1863 in Paris- 1939 ebd., französischer Bildhauer, ...