H: 22 cm, 1.H.20.Jh. Hengst in typischer Kampfhaltung steigend mit anliegenden Ohren. Unbeschädigte Erhaltung mit Alterspatina. Höhe 22 cm, Länge 22 cm, Breite 9 cm.
2. H. 20. Jh., H: 62 cm, Sockel 19 x 22 cm.
bronzierter Kunstguss, Höhe: 39cm
Plinthe sign. "Mat Wanders" und bez. "St. Barbara"
Auf der Plinthe signiert. A.Belcari
Höhe: 20,5cm, Sockel: 9,5cm x 9,5cm
Höhe: 25cm
wohl Britische Künstlerin
Kunstguss in Holzoptik , Höhe 52 cm, Breite 14 cm.
Rückseitig flach. Fassung an wenigen Stellen abgeplatzt.
Massivholz vollrund geschnitzt, süddeutsch, 2. H. 20. Jh.
Höhe 56,5 cm,Breite 23 cm.
1.Holzfigurengruppe Tanzendes Paar, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 38 cm, Breite 24,5 cm.
2.Holzfigur Bauer mit Bart, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 28 cm.
Holz vollplastisch geschnitzt, lasiert. Süddeutschland, 20.Jh., Höhe 54 cm
Höhe: ca 24,5cm
Breite: 10cm - 12cm
Höhe 47 cm, Länge 36 cm, Breite 18 cm.
Massivholz halbrund geschnitzt und gewachst. Höhe 61 cm, Breite 18 cm. Süddeutschland, 20. Jh.
Heilige Barbara mit typischen Attributen Turm und Schwert. Höhe 45 cm. Massivholz geschnitzt. Herstelleretikett Firma Madera.
naturalistisch emailliert, Höhe 47 cm, Tiefe 33 cm, Breite 14 cm. Italien, 20.Jh.
Bronze auf Holzsockel montiert, Höhe18,5 cm, unbekannter Künstler, 20.Jh.
In Anlehnung an die prähistorische Bronzeskulptur aus der Stadt Mohenjo-daro im Indus-Tal (heute Pakistan),
Das Original wu...
polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr.: A/7231 Italy
Höhe 65 cm, Tiefe 50 cm, Breite 23 cm. Italien, 20.Jh.
Bronzefigur Akrobatin auf Holzsockel montiert. Höhe 19 cm. Sockelmaße 15,5 x 9,5 cm. Klebeetikett mit Künstler und Titel unterseitig.
Weihnachtsengel als Kerzenhalter, Holz geschnitzt, polychrome Fassung, ca. 42 cm hoch.
Hersteller Nebelhorn Holzschnitzerei, Oberstdorf/Allgäu
Massivholz halbrund geschnitzt und gewachst. Höhe 61 cm, Breite 18 cm. Süddeutschland, 20. Jh.
Höhe 28cm, Marmorsockel 19x8cm,
Ein kleines Stück der Flügelspitze abgebrochen.
Skulptur "Die Badende" auf Sockel stehend, Kunstguss nach Etienne-Maurice Falconet (1716-1791), Höhe 67cm.
vollplastische Mädchenfigur, Austin Prod `72, Technik: patinierter Gips
Höhe: ca. 54 cm,
Breite: ca. 24 cm
Zinkspritzguss bronziert auf schwarzem Marmorsockel, Höhe 28cm, Sockel 19x8cm,
Ein kleines Stück der Flügelspitze abgebrochen.
"Junger Akt", Höhe 18 cm. Klebeetikett mit Künstlernamen und Titel unterseitig.
"Frau im Kleid mit über dem Kopf verschränkten Armen" Höhe 19,5 cm.
Beide nicht signiert.
Marmorsockel etwas gelockert.
Höhe 27cm, Sockelbreite: 12cm, Tiefe: 6cm
1,8kg
Keramik, türkis glasiert und auf Holzsockel montiert. Personen in verschiedenen Posen teilweise gewollt unvollständig, ohne Kopf, Beine, Arme usw.
Höhe 29,5 cm, Sockelmaße 30 x 13 cm.
Bildhauerin Li...
Bronzeplastik einer sich putzenden Katze. Bronze patiniert, Gewicht: ca. 4,4 kg, Länge: 32cm, Höhe: 20cm.
Unterseite mit Künstlersignatur P.Chenet und Chenet-Gießereimarke "Krone".
Pierre Chenet, fr...
Orientalische Schwerttänzerin, Bronze auf rundem Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe signiert.
Höhe: 35cm. Marmorsockel leicht bestoßen.
Sevres-Kristall, Frankreich. Adler in klarem gepressten Weißglas, signiert.
Höhe 33,5 cm.
Bronze, Entwurf Emmanuel Villanis (Frankreich 1858-1914).
Maße: 29,3cm x 17cm x11cm
Bronze, Entwurf Emmanuel Villanis (Frankreich 1858-1914).
Maße: 29,3cm x 17cm x11cm
Keramik, türkis glasiert und auf Holzsockel montiert. Personen in verschiedenen Posen teilweise gewollt unvollständig, ohne Kopf, Beine, Arme usw.
Höhe 29,5 cm, Sockelmaße 30 x 13 cm.
Bildhauerin Li...
Darstellung: Sich putzende Katze,
Länge: 32cm, Höhe: 20cm
Abstrakte Bronze-Installation auf Holzsockel. Höhe 32 cm, Sockelmaße 37 x 11 cm.
Bildhauerin Liesel Bellmann, *1920 Münster; † 2000 Düsseldorf, studierte in München und Amsterdam. 1954 Abschluss an d...
Abstrakte Bronze-Installation mit Gold und Bergkristall, unterseitig signiert. Höhe 50 cm, Breite 37cm. Von Künstlerin handgeschriebener "Kostenanschlag" von 1985 beiliegend.
Bildhauerin Liesel Bellm...
Baccarat France. Klare Glasskulptur.
Maße 23cm, Firmenlogo und signiert
Löwenpaar braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert G.Gardet.
Höhe 27cm, Breite 38cm, Tiefe 19cm.
Georges Gardet, geb. 1863 in Paris- 1939 ebd., französischer Bildhauer, ...
Engelskulptur, hell und gold gefasst, vollrund geschnitzt, Flügel gesteckt.
Flügel und Gewand vergoldet, rückseitig Reste alter Fassung. Süddeutsch 1. Viertel 18. Jahrhundert.
Maße:42 cm hoch, 30 cm...
Engel auf Sockel kniend, Kopf geneigt, Hände vor der Brust gekreuzt. Holz vollrund geschnitzt, Gold gefasst. Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 41 cm
Kniender Engel, geneigter Kopf, betende Hände. Holz vollplastisch geschnitzt, Gold gefasst.
Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 50 cm
Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
mit Sockel ist die Figur ca. 52 cm...
Mädchen mit Hula Hoop, ca. 1925/30. Auf der Plinthe signiert Preiss, sowie Medaille L'Art * Bronze* Qualitè France, rückseitig Gießereistempel
Höhe 26 cm, Breite 13 cm, Tiefe 7 cm.
Johann Philipp F...
Holz geschnitzt, Originalfassung, Niederrhein um 1550, Höhe 35 cm.
Dionysius von Paris war gallischer Missionar, erster Bischof von Paris und Märtyrer.
Der Überlieferung nach wurde er unter Kaiser V...
Höhe 34 cm. im Fels signiert Allegrain, datiert 1757.
Christophe Gabriel Allegrain, 1710 Paris - 1795 ebd., französischer Bildhauer des Rokoko.
Holzskulpturen um 1600 "Herr und Diener", 2 Torsi aus Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. Spätrenaissance, um 1600, wohl nördliches Venetien.
Aufgrund der unterschiedlichen Gewänder kann man bei di...
Kunstguss, Höhe: 33cm
Sockel Ø: 19cm
Höhe: 73,cm
an der Seite ein Spannungsriss.
Maße: 13,4cm x 8,4cm x 7cm mit Sockel
Höhe 37,5cm Breite 11cm Tiefe 11,5cm
Kunststein, Höhe 62cm, Mann 5,6 kg, Frau 5,34 kg.
Höhe: ca 24,5cm
Breite: 10cm - 12cm
1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.
1.Holzfigurengruppe Tanzendes Paar, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 38 cm, Breite 24,5 cm.
2.Holzfigur Bauer mit Bart, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 28 cm.
1. Holzfigur auf rundem Holzsockel, Betende Madonna, Massivholz geschnitzt, Höhe 47 cm.
2. Wachsmodel zur Wandaufhängung, Madonna mit Kind, Höhe 36 cm.
Höhe 56 cm, Breite 18 cm
Höhe: 25,5cm
Breite; 18cm
kleiner Chip an der Kopfbedeckung
Darstellung eines Vogelküken mit weit aufgerissenem Schnabel im Nest auf Futter wartend.
Unsigniert. Höhe 16,5 cm, Länge 20.5 cm, Breite 17 cm.
Heilige Cäcilia mit Orgel, Holz geschnitzt und farbig gefasst. Trocknungsriss vorhanden.
Cäcilia war eine christliche Heilige der frühen Kirche. Sie ist die Schutzpatronin der Kirchenmusik, deshalb a...
Künstlerskulptur, Kosta Boda Schweden, Künstler Kjell Engman (*1946), Skulptur einer Frau, blau eingefärbt, ohne Titel, signiert unter Sockel "726 YO (22) Costa Boda Kjell Engman LinEd 80 ek (?)", H:...
Höhe 65,5 cm, Breite 28 cm,Tiefe 15 m.
Schreibtischdekoration Bronzevögel und Bronzelampe mit Glasschirm auf Marmorsockel montiert. Um 1930. Höhe 21cm, Breite 35,2cm (Sockel), Tiefe 7,9cm
Lampenfunktion nicht geprüft.
1 kleine Holzfigur Bergmann mit Hammer über der Schulter. Auf der Mütze "Schlägel und Eisen", H: 23 cm.
1 große Holzfigur Hl.Barbara, Schutzpatronin der Bergleute, H: 45 cm.
1 kleine Holzfigur Hl. B...
auf Sockel stehend, polychrom bemalt und partiell vergoldet. süddeutsch, 20.Jh. Höhe: 22,5cm
Messing-Hohlguss, Höhe 28cm
Massive Bronzeskulptur eines Bergmannes, 1.H.20.Jh., 27cm hoch
abstrakte Holzfiguren, geschnitzt, unbekannter Künstler, 20. Jh.
Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jhd., ca. 25 cm hoch.
1.Figur mit Flöte. Blasinstrument alt ...
Bronze patiniert auf Marmorsockel, deutsch, um 1930, Höhe 40,5,cm, Sockeldurchmesser 8,5 cm.
Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), monogrammiert "M.H.",
Mit Monogramm "MH" bezeichnet, betitelt mit Bergbausymbolen. Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), Bildhauer in München, Schüler der Akademie München unter Wackerle. Eisenguss, Höhe: 4...
fein ziseliert und polychrom kalt bemalt, Gewicht 1kg, Länge:18cm.
Farbfassung teilweise berieben.
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigen Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
O...
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigrem Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
...
Holzschnitzerei, süddeutsch, 20.Jh..
Madonna mit Krone, Jesus mit Weltkugel, polychrome Fassung, reich blattvergoldet.
Höhe ca. 57 cm, Breite 23 cm
Junge Winzerin mit Trauben und Krug auf rundem Sockel stehend.
Sockel bestoßen. Höhe: 49cm
Marmorsockel: 15,2cm x 8,7cm x 3,5cm
Gesamthöhe: 27,5cm
Breite: 19cm
auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer
im Sockel bezeichnet Moreau, 20. Jh.
Höhe ca. 61cm, Breite 40cm, Tiefe 24cm
Bronze, um 1910. Weiblicher Akt mit vor der Brust verschränkten Armen und Haarband auf Marmorsockel, Auf der Plinthe signiert "Philippe". Rückseitig am Plinthenrand nummeriert 72AL.
Höhe 23 cm, Socke...
Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
mit Sockel ist die Figur ca. 52 cm...
auf der Plinthe signiert und datiert "Aug. Bauer 1913",
auf quadratischem Marmorsockel montiert,
Höhe: 33cm, Sockel: 11cm x 12,5cm
Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jh., Höhe von ca. 38 bis 44 cm.
1. Figur mit Schildkappe und...