Wanduhr Höhe ca. 69cm, Breite: ca. 36cm.
Eisen, Durchmesser: 32 cm. Funktion nicht geprüft.
Durchmesser: 21cm. Funktion nicht geprüft.
Höhe: 21,5cm
schwarze röm. Ziffern und geschwärzte Zeiger
Nussbaum, um 1880. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern,
Höhe 90 cm, Breite 40 cm, Tiefe 16 cm. Schlüssel vorhanden. Uhr läuft an.
1 Pendel sowie 2 Gewichte, Farbabplatzter am Rand, um 1880, HxBxT: 34 x 25 x 13,5 cm
Das Ziffernblatt (Durchmesser ca. 11,5 cm), hinter der Glastür
ist auf eine Spiegelfläche montiert, die mit dekorativen Messingapplikationen verziert ist.
Acryltafel Maße: 30,5cm x 30,5cm
altersentsprechend gut erhalten, Höhe: 83cm, Breite: 39cm
Funktion nicht geprüft.
Maße: 46cm x 38,3cm x 15,5cm
Schlüssel vorhanden
Große Kuckucksuhr aus Lindenholz "Die Mühle im Schwarzwald. Post im Walde".
Maße: ca. 70 x 42 cm (Aufsatz mit Gehäuse),
2178-79, Swiss Musical Movement
Messinggehäuse mit Eisenglocke, Messingziffernblatt, röm. Ziffern, bez. Le Faucheur Paris.
Höhe Gehäuse 22 cm, Tiefe 13 cm, Durchmesser Ziffernblatt 12,5 cm.
Uhr läuft an.
Uhr läuft an.
Uhr läuft an.
auf der Rückseite mit einer Witmung " Weihnachten 1945 von meiner lb. Gerda"
Maße: 6,5cm x 6,5cm
3- teiliges Set, 20.Jh., Hersteller Aug. Schatz & Söhne, Triberg, bestehend aus Royal Mariner Glasenuhr, Precision Barometer, Hair-Hygrometer.
Höhe 41 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 15 cm. Uhr läuft an.
Uhrwerk: Lenzkirch 1 Million 267989
Maße: 38cm x 21cm x 10cm
nicht geprüft
Messing intarsiertes Schildpatt-Gehäuse, die Seiten und Front verglast, mit opulentem figürlichen Bronzezierrat. Die dazugehörige Säule im gleichen Stil gearbeitet.