Entwurf Bertil Vallien 1992
Höhe: 10cm, Durchmesser: 15,5cm
Kosta Boda, Entwurf Ulrica Hydman-Vallien, Serie "Tulipa" von 1991 und Serie "Hearts" von 1995.
Teller Ø 19cm, Schale: 7,5cm x 11,2cm
dickwandiger Aschenbecher aus farblosem Glas mit Einschmelzungen in rot, grün und gelb.
Höhe 7 cm, Ø 16 x 15 cm
Boden signiert und Modellnummer 48512. Höhe ca. 22 cm, Ø oberer Rand 17 cm, Ø Fuß 8 cm.
Guter Zustand.
Entwurf 1997, farbloses dickwandiges Glas (2,5 cm) mit Einschmelzungen in violett, grün, orange und gelb.
Höhe je 6 cm, Ø 11 cm,
Ätzsignatur mit Modellnummer am Boden, unleserlich 99400?
Kosta Boda, Entwurf Göran Wärff von 1998
Höhe: 24cm, Breite: 8cm
Kosta Boda, Entwurf Kjell Engmann von 1991
Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 21,5cm
2 Schalen, 1 Gewürzschälchen mit Deckel, Milchkännchen und Zuckerschale auf Tablett,
sehr guter Zustand
3x Weingläser H: 16cm, 9x Cognacgläser H: 9,5cm, 9x Wassergläser H:14cm, 4x kl. Gläser H: 8,5cm, 4x Pinnchen H: 5,5cm, 11x Untersetzer Ø: 9cm, 6x kleine Schalen
5 Gläser mit Dekorschliff
Höhe: 16cm und 18,5cm
Teller: Ø von ca. 16cm - 31cm
Vasen: Höhe von ca. 10cm - 17cm
Schalen: Ø von ca. 16cm - 20cm
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Oxid- und Pulvereinschmelzungen in Orange- und Brauntönen.
Höhe 8,5 cm, Durchmesser oberer Rand 35 cm
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Oxid,- und Pulvereinschmelzungen.
Höhe 8 cm, Durchmesser oberer Rand 43 cm.
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Pulvereinschmelzungen in blau und gelb.
Höhe 18 cm, Durchmesser oberer Rand 8 cm
Opalglas in hellrosa, farbig staffiert. Höhe: 13cm, Ø: 9cm
8 Römergläser mit grünem Fuss und Stiel,
6 schöne Kristallweingläser mit Goldornament
9 Likörgläser und 2 Sektschalen von Villeroy und Boch
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Kjell Engman (*1946), Serie "Cancan", 1991-1992, Modell 49511, nicht signiert, bunte Trompetenvase mit breitem Rand, farbloses Glas mit verschieden farbigen...
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Galaxy Red" 1982, Modell 48196, nicht signiert, farbloses Glas mit silber-weißen Pulveraufschmelzungen und roten Fadenaufschm...
Große Designerglasschale, Obstschale, transparentes Glas mit grün-blauem Fadendekor am Rand, Stand ist grün coloriert,
2. H. 20. Jh., H: 9,3 cm, Ø 38,3 cm
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Network" 1978, Modell 47864, nicht signiert, opakes weißes Glas mit netzartigem Überfang, blau eingefärbter Rand, schlanke zy...
Höhe: 27cm
stilisierter Fisch aus blauem Glas
dickwandige ovale, vertikale Rippenstruktur, farbloses Glas mit spiralförmigen Goldfolien-Einschmelzungen, formgeblasen, Boden plan geschliffen,
H: 17,5 cm, Durchmesser ca. 11cm, Italien 1950er Jahr...
3 Modellautos mit Sockel und Typenbezeichnung, Jaguar E-Type, 16 x 6,5 cm, Mercedes 500 K 16 x 6,5 cm, BMW 635 CSi, 20 x 7,5 cm. 2 Mercedes Modellautos ohne Sockel, 17,5 x 6,5 cm und 13 x 5,5 cm.
Kristallglas (LxBxH) 13,5 x 9,5 x 9 cm
Naturalistisch gestalteter, schwerer Elefant aus Glas auf Glassockel stehend.
Maße: 23cm x 20cm x 10 cm.
Am Boden gemarkt; Goebel 1979
farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen. Höhe: 21,5 und 13,5cm
Eine Vase signiert "Eisch 82".
"Meisterwerke der Glaskunst" ca. 1970-1980
Höhe: 27cm
Vase, Korpus mehrfach facettiert. dekoriert mit umlaufendem figuralen Goldfries.
Sächsische Glasfabrik August Walther & Söhne, 20. Jh
Höhe: 24,3cm
Herzvasen, dickwandig bläuliches Glas, Holmegaard, Dänemark, 20.Jh., signiert.
Höhe: ca. 9cm
1.Eisch Glasvase, Dekor Pfauenauge, Etikett: Eisch Bayr. Wald, Handarbeit, Höhe 13 cm.
2.Glasvase, Mdina Glass, Malta, Italien, Höhe 16 cm
Italienische Design-Glasvase, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen.
Klebeetikett Phoenician Glass, Malta. Am Boden Äztsignatur.
Höhe: 15cm, 2.H.20.Jh.
Farbloses Glas mit beigen und braunen Einschmelzungen, irisierend überfangen.
Höhe: 20,5cm
Glasvasen signiert Eisch 79, Eisch 81
Höhe: 11,5cm, 14,5cm und 15,5cm
signiert Eisch, Höhe: 22cm und 21cm
Ø 33cm, Friedenstaube und Signatur unterseitig gedruckt, ohne Marke.
Dove of peace Entwurf Picasso 1961.
Tierfiguren, Eisenbahn, Schiff, Schlitten. Guter Zustand.