Kosta Boda, Entwurf Kjell Engmann von 1991
Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 21,5cm
Kosta Boda, Entwurf Göran Wärff von 1998
Höhe: 24cm, Breite: 8cm
Tierfiguren, Eisenbahn, Schiff, Schlitten. Guter Zustand.
Höhe je 6 cm, Ø 11 cm,
Ø 33cm, Friedenstaube und Signatur unterseitig gedruckt, ohne Marke.
Dove of peace Entwurf Picasso 1961.
farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen. Höhe: 21,5 und 13,5cm
Eine Vase signiert "Eisch 82".
Teller: Ø von ca. 16cm - 31cm
Vasen: Höhe von ca. 10cm - 17cm
Schalen: Ø von ca. 16cm - 20cm
Höhe: 17cm
teilweise mit Chips.
Maße: 23cm x 20cm x 10 cm.
Am Boden gemarkt; Goebel 1979
Kristallglas mit jagdlichem Schliff. Wald-und Tiermotive.
Karaffe: 30cm Ø: 12cm
Höhe Gläser: 12x8,5cm, 6x17,5cm, 6x15cm, 6x12cm, 6x8,5cm und 6x10cm
Deckelgefäß kobaltblau mit Goldfriesdekor.
Höhe 25,5cm, Durchmesser ca. 14cm
Höhe: 6cm, 7,5cm, 10cm, 16cm und 14cm
3 Modellautos mit Sockel und Typenbezeichnung, Jaguar E-Type, 16 x 6,5 cm, Mercedes 500 K 16 x 6,5 cm, BMW 635 CSi, 20 x 7,5 cm. 2 Mercedes Modellautos ohne Sockel, 17,5 x 6,5 cm und 13 x 5,5 cm.
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Oxid,- und Pulvereinschmelzungen.
Höhe 8 cm, Durchmesser oberer Rand 43 cm.
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Oxid- und Pulvereinschmelzungen in Orange- und Brauntönen.
Höhe 8,5 cm, Durchmesser oberer Rand 35 cm
Sächsische Glasfabrik August Walther & Söhne, 20. Jh
Höhe: 24,3cm
signiert und Modellnummer 89463, Grüner Krug mit blauer Fadeneinlage und opak blauem Henkel.. Höhe 20 cm, Breite 22 cm, Tiefe 11,5 cm
Glasvasen signiert Eisch 79, Eisch 81
Höhe: 11,5cm, 14,5cm und 15,5cm
Höhe: ca. 9cm
Opalglas in hellrosa, farbig staffiert. Höhe: 13cm, Ø: 9cm
2 Sektschalen H: 11,3cm, 12 Gläser H: 12,4cm, 12 kleine Gläser H: 10cm, 12 Pinnchen H: 6,5cm
teilweise Goldrand berieben
"Meisterwerke der Glaskunst" ca. 1970-1980
Höhe: 27cm
Ätzsignatur mit Modellnummer am Boden, unleserlich 99400?
Teller Ø 19cm, Schale: 7,5cm x 11,2cm
Entwurf 1991, farbloses Glas farbig bemalt und monogrammiert. Jeweils Klebeetikett Kosta Boda.
Maße der Teller: Ø 19 cm, Schale Höhe 7,5 cm, Ø 11 cm.
Bester Zustand.
Ulrica Hydman-Vallien (1938–2018)
Höhe: 20cm
Breite: 14cm