Gläsergarnitur, Baccarat (Jonzac) 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas m. versch. Schliffdekor
12 Burgundergläser (Code No.: 426102) Höhe: 15,7cm
12 Weißweingläser (Code No.: 426103) Höhe: 14,4cm
12 Sektföten (Code No.: 426109) Höhe: 17,7cm
Becher (Code No.: 426263) Höhe: 10,7cm
2 Vasen, oktogonale Facettierung mit Lorbeergirlanden aus Bronze, vergoldet.
Höhe 22,5 cm, Ø ca. 9 cm
Schale, St. Louis, Modell Thistle, Kristallglas fein geschnitten mit breitem geätztem Goldrand
Höhe: 7,5cm
Durchmesser: 22cm
6 Römer Gläser 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas, Schliffdekor
Römer (Code No.: 42613-) Höhe: 19,8cm
Höhe: 14 cm, Breite: 7cm
farbloses Glas mit reichem goldenen Traubendekor. Großes Glastablett, Ø ca. 44cm
Glasschalen mit Henkel, auf drei Füßen stehend, Ø: 10,5cm
Kosta Boda, Entwurf Kjell Engmann von 1991
Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 21,5cm
Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in blau, grün, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 17 cm, Tiefe 11,5 cm, Höhe 5 ...
Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in violett, gelb und grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 16 cm, Tiefe 15 cm, Höhe 6 cm. ...
Jugendstil-Set um 1910.
Karaffe mit floraler Zinnmontierung und grünem Glaseinsatz. 6 Pinnchen als stilisierte Blütenkelche, Glaseinsätze original. 2 Glaseinsätze zusätzlich vorhanden. Karaffe, Höhe ...
Kosta Boda, Entwurf Göran Wärff von 1998
Höhe: 24cm, Breite: 8cm
René Lalique Rebhuhn Entwurf 1939, Ausführung Mitte 20. Jh., gemarkt Lalique France
farbloses Glas, formgepresst und nachveredelt, naturalistische Ausformung, guter Zustand,
Maße: Höhe 12,5cm, Läng...
Höhe: 11cm
Breite: 9cm
Glasskulptur mit Einschmelzungen in grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Höhe 12 cm. Bester Zustand.
Skulptur aus schwarzem, überwiegend mattierten Glas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 8 cm, Höhe 4,5 cm, Breite 5 cm. Bester Zustand
Glasskulptur mit Einschmelzungen in blau, violett, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Länge 19 cm, Höhe 11,5 cm. Bester Zustand.
Tierfiguren, Eisenbahn, Schiff, Schlitten. Guter Zustand.
11 geschliffene farbige Gläser, Sternschliff, Floralschliff u.a.
Höhe 18,5 und 19,5 cm. Guter Zustand.
dickwandige ovale, vertikale Rippenstruktur, farbloses Glas mit spiralförmigen Goldfolien-Einschmelzungen, formgeblasen, Boden plan geschliffen,
H: 17,5 cm, Durchmesser ca. 11cm, Italien 1950er Jahr...
Höhe: 22,5cm
Durchmesser: 18cm
Entwurf 1997, farbloses dickwandiges Glas (2,5 cm) mit Einschmelzungen in violett, grün, orange und gelb.
Höhe je 6 cm, Ø 11 cm,
kleine Likör/Sherry/Schnaps Gläser
Höhe: 9cm
Breite: 6cm
Venezia Murano Company,
Höhe: 31,5cm, Breite: 15cm
farbloses Glas mit blauen und grünen Einschmelzungen. Etikett V. Nason & C. Murano. 1980er Jahre.
Höhe 22 cm, Breite 17 cm. Sehr guter Zustand.
Höhe: 26 cm, Ø: 12 cm
Boden signiert und Modellnummer 48512. Höhe ca. 22 cm, Ø oberer Rand 17 cm, Ø Fuß 8 cm.
Guter Zustand.
geschliffenes Muster
Höhe: 9cm
Breite: 7,9cm
Skulptur aus grünem Kristallglas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Höhe 6 cm. Bester Zustand
Skulptur aus grünem Kristallglas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 6,5 cm, Höhe 4 cm, Breite 4 cm. Bester Zustand
Skulptur aus farblosem Kristallglas. Ritzsignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Höhe 6 cm, Breite 11,5 cm. Bester Zustand
schwere handgeschliffene Glasschale, Höhe: 24,5cm, Durchmesser: 20cm
dickwandiges klares Kristallglas mit vollplastischen Tauben aus mattiertiertem Glas.
Höhe 18 cm, Breite 30 cm, Tiefe 17 cm.
Bodenstempel Cristal Sevres France.
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Oxid,- und Pulvereinschmelzungen in Grün-, Blau- und Orangetönen.
Böhmisches blaues Glas mit Echtgold- und pastoser Blumenmalerei verziert.
Flasche mit Glasstopfen, H: 23 cm und 6 Pinnchen H: 6 cm.
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Galaxy Red" 1982, Modell 48196, nicht signiert, farbloses Glas mit silber-weißen Pulveraufschmelzungen und roten Fadenaufschm...
1 Karaffe, 2 Kelchgläser blau-weiß, Ritzsignatur und -nummerierung am Boden, Ulrica Hydan-Vallien (1938-2018), 2. H. 20. Jh.
H Gläser: 20,2 cm, Ø Gläser: 9,4 cm, H Karaffe: 23 cm, Ø Karaffe: 9 - 15 c...
2 Kerzenleuchter aus Glas jeweils am Boden signiert Kosta Boda, K. Engman und Modellnummer.
Leuchter mit blauer Fadeneinlage, Muster Filippa, Mod. 69114 ist 27,5 cm hoch, Ø Fuß 9 cm, Leuchter mit o...