Höhe: 17cm
teilweise mit Chips.
bernsteinfarben mit weißer Malerei, Höhe: 13,5cm und 5cm
Farbloser Glaskorpus auf rundem Stand,
Unterboden gemarkt
Maße: 45,5cm x 22cm x 24cm
Gefäß Höhe: 12cm Ø 7,7cm
Korken: 2x mit Kork, 3x mit Gewinde
1x Grübl Körbchen, 13cm x 12cm x 9,5cm
1x Vase 12cm x 12cm
geschliffenes Glas, aufgeschmolzener Floraldekor, 1.H.20.Jh., H: 18 cm
Höhe: 6cm, 7,5cm, 10cm, 16cm und 14cm
Pinnchen, Glasstopfen und Karaffe. Farbloses Glas floral bemalt.
Maße: 14cm x 11cm und 5cm x 4,5cm
Länge: 7,8cm. 6,4cm und 6,2cm
Höhe: 2cm - 13,5cm
Großer Vogel am Bein beschädigt
Ente von formano
Cristalleries du Val-Saint-Lambert, Belgien. Kristallschale "Borodin Danse de Flore"
Deckelgefäß kobaltblau mit Goldfriesdekor.
Höhe 25,5cm, Durchmesser ca. 14cm
2 Sektschalen H: 11,3cm, 12 Gläser H: 12,4cm, 12 kleine Gläser H: 10cm, 12 Pinnchen H: 6,5cm
teilweise Goldrand berieben
dickwandiges Pressglas in gedecktem Orange.
Schale: 24cm x 7,5cm x 3,5cm, leicht bestoßen
Flasche H: 16,5cm
Zerstäuber ohne Pumpball H: 10cm
Behälter H: 8,5cm, bestoßen
teilweise bestoßen
Höhe: 22,5cm, 22cm, 13cm und 10,5cm
Grünes Glas mit reicher Goldverzierung, umlaufend mit farbigen Glassteinen und Gemmen besetzt. Ø 13 cm
farbloses Glas mit weißem opaken Unterfang und grün/blau marmorierten Streifen
Höhe der Vase: 21,5cm
verschiedene Schälchen, Milchkännchen, Vasen
Entwurf Vallien, Bertil (1938) für Kosta Boda. Weiß überfangenes Glas mit eingeschmolzener grüner Spirale. Boden je Ritzsign. und Ritzmarke Kosta Boda, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Kristallglas mit jagdlichem Schliff. Wald-und Tiermotive.
Karaffe: 30cm Ø: 12cm
Höhe Gläser: 12x8,5cm, 6x17,5cm, 6x15cm, 6x12cm, 6x8,5cm und 6x10cm
Ulrica Hydman-Vallien (1938–2018)
Höhe: 20cm
Breite: 14cm
orangefarbenes Glas mit perligen Lufteinschlüssen.
Breite: 15,5cm
Höhe: 4,5cm
Entwurf 1991, farbloses Glas farbig bemalt und monogrammiert. Jeweils Klebeetikett Kosta Boda.
Maße der Teller: Ø 19 cm, Schale Höhe 7,5 cm, Ø 11 cm.
Bester Zustand.
signiert und Modellnummer 89463, Grüner Krug mit blauer Fadeneinlage und opak blauem Henkel.. Höhe 20 cm, Breite 22 cm, Tiefe 11,5 cm
Entwurf Bertil Vallien 1992
Höhe: 10cm, Durchmesser: 15,5cm
Kosta Boda, Entwurf Ulrica Hydman-Vallien, Serie "Tulipa" von 1991 und Serie "Hearts" von 1995.
Teller Ø 19cm, Schale: 7,5cm x 11,2cm
dickwandiger Aschenbecher aus farblosem Glas mit Einschmelzungen in rot, grün und gelb.
Höhe 7 cm, Ø 16 x 15 cm
Boden signiert und Modellnummer 48512. Höhe ca. 22 cm, Ø oberer Rand 17 cm, Ø Fuß 8 cm.
Guter Zustand.
Entwurf 1997, farbloses dickwandiges Glas (2,5 cm) mit Einschmelzungen in violett, grün, orange und gelb.
Höhe je 6 cm, Ø 11 cm,
Ätzsignatur mit Modellnummer am Boden, unleserlich 99400?
Kosta Boda, Entwurf Göran Wärff von 1998
Höhe: 24cm, Breite: 8cm
Kosta Boda, Entwurf Kjell Engmann von 1991
Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 21,5cm
2 Schalen, 1 Gewürzschälchen mit Deckel, Milchkännchen und Zuckerschale auf Tablett,
sehr guter Zustand
3x Weingläser H: 16cm, 9x Cognacgläser H: 9,5cm, 9x Wassergläser H:14cm, 4x kl. Gläser H: 8,5cm, 4x Pinnchen H: 5,5cm, 11x Untersetzer Ø: 9cm, 6x kleine Schalen
5 Gläser mit Dekorschliff
Höhe: 16cm und 18,5cm
Teller: Ø von ca. 16cm - 31cm
Vasen: Höhe von ca. 10cm - 17cm
Schalen: Ø von ca. 16cm - 20cm
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Oxid- und Pulvereinschmelzungen in Orange- und Brauntönen.
Höhe 8,5 cm, Durchmesser oberer Rand 35 cm
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Oxid,- und Pulvereinschmelzungen.
Höhe 8 cm, Durchmesser oberer Rand 43 cm.
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Pulvereinschmelzungen in blau und gelb.
Höhe 18 cm, Durchmesser oberer Rand 8 cm
Opalglas in hellrosa, farbig staffiert. Höhe: 13cm, Ø: 9cm
8 Römergläser mit grünem Fuss und Stiel,
6 schöne Kristallweingläser mit Goldornament
9 Likörgläser und 2 Sektschalen von Villeroy und Boch
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Kjell Engman (*1946), Serie "Cancan", 1991-1992, Modell 49511, nicht signiert, bunte Trompetenvase mit breitem Rand, farbloses Glas mit verschieden farbigen...
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Galaxy Red" 1982, Modell 48196, nicht signiert, farbloses Glas mit silber-weißen Pulveraufschmelzungen und roten Fadenaufschm...
Große Designerglasschale, Obstschale, transparentes Glas mit grün-blauem Fadendekor am Rand, Stand ist grün coloriert,
2. H. 20. Jh., H: 9,3 cm, Ø 38,3 cm
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Network" 1978, Modell 47864, nicht signiert, opakes weißes Glas mit netzartigem Überfang, blau eingefärbter Rand, schlanke zy...
Höhe: 27cm
stilisierter Fisch aus blauem Glas
dickwandige ovale, vertikale Rippenstruktur, farbloses Glas mit spiralförmigen Goldfolien-Einschmelzungen, formgeblasen, Boden plan geschliffen,
H: 17,5 cm, Durchmesser ca. 11cm, Italien 1950er Jahr...
3 Modellautos mit Sockel und Typenbezeichnung, Jaguar E-Type, 16 x 6,5 cm, Mercedes 500 K 16 x 6,5 cm, BMW 635 CSi, 20 x 7,5 cm. 2 Mercedes Modellautos ohne Sockel, 17,5 x 6,5 cm und 13 x 5,5 cm.
Kristallglas (LxBxH) 13,5 x 9,5 x 9 cm
Naturalistisch gestalteter, schwerer Elefant aus Glas auf Glassockel stehend.
Maße: 23cm x 20cm x 10 cm.
Am Boden gemarkt; Goebel 1979
farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen. Höhe: 21,5 und 13,5cm
Eine Vase signiert "Eisch 82".
"Meisterwerke der Glaskunst" ca. 1970-1980
Höhe: 27cm
Vase, Korpus mehrfach facettiert. dekoriert mit umlaufendem figuralen Goldfries.
Sächsische Glasfabrik August Walther & Söhne, 20. Jh
Höhe: 24,3cm
Herzvasen, dickwandig bläuliches Glas, Holmegaard, Dänemark, 20.Jh., signiert.
Höhe: ca. 9cm
1.Eisch Glasvase, Dekor Pfauenauge, Etikett: Eisch Bayr. Wald, Handarbeit, Höhe 13 cm.
2.Glasvase, Mdina Glass, Malta, Italien, Höhe 16 cm
Italienische Design-Glasvase, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen.
Klebeetikett Phoenician Glass, Malta. Am Boden Äztsignatur.
Höhe: 15cm, 2.H.20.Jh.
Farbloses Glas mit beigen und braunen Einschmelzungen, irisierend überfangen.
Höhe: 20,5cm
Glasvasen signiert Eisch 79, Eisch 81
Höhe: 11,5cm, 14,5cm und 15,5cm
signiert Eisch, Höhe: 22cm und 21cm
Ø 33cm, Friedenstaube und Signatur unterseitig gedruckt, ohne Marke.
Dove of peace Entwurf Picasso 1961.
Tierfiguren, Eisenbahn, Schiff, Schlitten. Guter Zustand.