2 Tierskulpturen aus Glas, 20. Hl. 20. Jh., ohne Marke o.ä.
H. transparenter Fisch: 10 cm, H. blau colorierter Vogel: 11 cm
Höhe: 26 cm, Ø: 12 cm
rot/transparenter Schale
Höhe: 7cm, Breite: 13 cm
Höhe 6,5 cm, mit Zertifikat, guter Erhaltungszustand
Kristallglas mit jagdlichem Schliff. Wald-und Tiermotive.
Karaffe: 30cm Ø: 12cm
Höhe Gläser: 12x8,5cm, 6x17,5cm, 6x15cm, 6x12cm, 6x8,5cm und 6x10cm
Höhe der Vase: 21,5cm
verschiedene Schälchen, Milchkännchen, Vasen
Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in violett, gelb und grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 16 cm, Tiefe 15 cm, Höhe 6 cm. ...
Höhe: 17cm
teilweise mit Chips.
Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in blau, grün, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 17 cm, Tiefe 11,5 cm, Höhe 5 ...
Messinggestell mit Holzgriff. Gläser Ø: 6,5cm, Höhe: 11cm. Dekor mit roten Punkten und schwarzen Sternen.
Weinglas, Schliff mit jagdlichen Szenen, Höhe 18 cm.
Vase, Höhe 25,5cm und Becher, Höhe 9 cm mit Floralschliff.
Farbloses böhmisches Kristallglas orange überfangen.
Glasskulptur mit Einschmelzungen in blau, violett, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Länge 19 cm, Höhe 11,5 cm. Bester Zustand.
bernsteinfarben mit weißer Malerei, Höhe: 13,5cm und 5cm
Kosta Boda, Entwurf Göran Wärff von 1998
Höhe: 24cm, Breite: 8cm
Handarbeit, 2 x 14,5cm und 1 x 16cm hoch.
Kosta Boda, Entwurf Kjell Engmann von 1991
Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 21,5cm
Farbloser Glaskorpus auf rundem Stand,
Unterboden gemarkt
Maße: 45,5cm x 22cm x 24cm
Entwurf Bertil Vallien 1992
Höhe: 10cm, Durchmesser: 15,5cm
Kosta Boda, Entwurf Ulrica Hydman-Vallien, Serie "Tulipa" von 1991 und Serie "Hearts" von 1995.
Teller Ø 19cm, Schale: 7,5cm x 11,2cm
Gefäß Höhe: 12cm Ø 7,7cm
Korken: 2x mit Kork, 3x mit Gewinde
farbloses Glas mit blauen und grünen Einschmelzungen. Etikett V. Nason & C. Murano. 1980er Jahre.
Höhe 22 cm, Breite 17 cm. Sehr guter Zustand.
Glasschale aus der Serie Satellite, Entwurf 1992 von Bertil Vallien (*1938) für Kosta Boda,.
Höhe 12 cm, Ø 21 cm. Ritzsignatur am Boden. Mod. 59252
Höhe: 15,5cm, 10,5cm und 9,5cm
Schale, St. Louis, Modell Thistle, Kristallglas fein geschnitten mit breitem geätztem Goldrand
Höhe: 7,5cm
Durchmesser: 22cm
dickwandiges klares Kristallglas mit vollplastischen Tauben aus mattiertiertem Glas.
Höhe 18 cm, Breite 30 cm, Tiefe 17 cm.
Bodenstempel Cristal Sevres France.
1x Grübl Körbchen, 13cm x 12cm x 9,5cm
1x Vase 12cm x 12cm
verschiedene Farben, (rot, grün, blau, gelb, orange) Gläser mit Stiel, Floralschliff.
Höhe: 22,5cm
Durchmesser: 18cm
Höhe: 6cm, 7,5cm, 10cm, 16cm und 14cm
Venezia Murano Company,
Höhe: 31,5cm, Breite: 15cm
mit Glasstopfen. Stern- und Floralschliff. Höhe: 36cm
Pinnchen, Glasstopfen und Karaffe. Farbloses Glas floral bemalt.
Maße: 14cm x 11cm und 5cm x 4,5cm
schwere handgeschliffene Glasschale, Höhe: 24,5cm, Durchmesser: 20cm
Geschliffenes gelbgetöntes Glas, Karaffe H: 24,5cm, Ø 10 cm und Pinnchen H: 5,5cm, Ø 4,2cm.
Ulrica Hydman-Vallien (1938–2018)
Höhe: 20cm
Breite: 14cm
Skulptur aus schwarzem, überwiegend mattierten Glas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 8 cm, Höhe 4,5 cm, Breite 5 cm. Bester Zustand
Höhe: ca. 11,5cm
Durchmesser: ca. 4cm
Weinblatt- und Traubenranken, H: 11,5 cm, Ø 20 cm, inkl. Messinghandhaben 28 cm breit u. 12 cm hoch. Um die Verschraubung des Messingstandes hat sich ein ca. 4 cm langer Sprung im Glasboden gebildet.
Kerzenleuchter aus Glas mit aufgesetzten Glasschälchen je 4 Ketten mit an Ösen befestigten Prismen.
Höhe 22 cm, Ø 10 cm.
1. farbloses Glas rubinrot überfangen, florale Bemalung, Goldakzente.
2. farbloses Glas, grün überfangen, floral bemalt, partiell vergoldet.
Höhe 13cm, Ø 8,5cm
Glasskulptur mit Einschmelzungen in grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Höhe 12 cm. Bester Zustand.
geschliffenes Glas, aufgeschmolzener Floraldekor, 1.H.20.Jh., H: 18 cm
Skulptur aus farblosem Kristallglas. Ritzsignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Höhe 6 cm, Breite 11,5 cm. Bester Zustand
Handbemalt, am Boden bezeichnet Kosta Boda Ulrica HV Modellnummer 99425, im Motiv zusätzlich monogrammiert UHV/ M7. Höhe 25 cm, Ø 9 cm.
Handbemalt, im Motiv monogrammiert UHV/ 3FO. Höhe 14,5 cm, Ø 22 cm.
orangefarbenes Glas mit perligen Lufteinschlüssen.
Breite: 15,5cm
Höhe: 4,5cm
Skulptur aus grünem Kristallglas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 6,5 cm, Höhe 4 cm, Breite 4 cm. Bester Zustand
Skulptur aus grünem Kristallglas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Höhe 6 cm. Bester Zustand
Handbemalt, im Motiv monogrammiert UHV/ CK. Ø 33 cm.
Handbemalt, im Motiv monogrammiert. Ø 19 cm.
Teller aus der Serie Christmas, Entwurf 1994 von Ulrica Hydmann-Vallien (*1938-2018) für Kosta Boda,.
Entwurf Vallien, Bertil (1938) für Kosta Boda. Weiß überfangenes Glas mit eingeschmolzener grüner Spirale. Boden je Ritzsign. und Ritzmarke Kosta Boda, 20. Jh. H. 16,5 cm.
dickwandiges farbloses Glas, Maße: 17cm x 13,5cm x 13,5cm und 10cm x 18,5cm x 18,5cm
Länge 9,5 cm
Breite 2,3 cm
Höhe: 11cm
Breite: 9cm
Höhe: 18cm
Durchmesser: 22cm
signiert Eisch 79, farbloses Glas mit roten Punkten und Streifen bemalt.
Maße: 9cm x 8cm
Höhe: 6cm, 7,5cm, 10cm, 16cm und 14cm
Naturalistisch gestalteter, schwerer Elefant aus Glas auf Glassockel stehend.
Maße: 23cm x 20cm x 10 cm.
Am Boden gemarkt; Goebel 1979
Handbemalt, im Motiv monogrammiert. Ø 19 cm.
Teller aus der Serie Christmas, Entwurf 1994 von Ulrica Hydmann-Vallien (*1938-2018) für Kosta Boda,.
farbloses Glas, Kuppa feingeschliffen, Schaft schlicht und gerade, kleiner umlaufender Stand,
Marke: "Krone + großes S"
Höhe: 13,7cm
Breite: 7cm
Maße: 12cm x 7cm
Maße: 12,5cm x 10cm
farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen. Höhe: 21,5 und 13,5cm
Eine Vase signiert "Eisch 82".
Pinnchen, Glasstopfen und Karaffe. Farbloses Glas floral bemalt.
Maße: 14cm x 11cm und 5cm x 4,5cm
Ziervase aus farblosem dickwandigen Glas mit grünen und lilafarbenen Einschmelzungen. Entwurf Max Verboeket (Niederlande 1922-2015).
Am Boden signiert. Höhe: 21,5cm.
René Lalique Rebhuhn Entwurf 1939, Ausführung Mitte 20. Jh., gemarkt Lalique France
farbloses Glas, formgepresst und nachveredelt, naturalistische Ausformung, guter Zustand,
Maße: 12,5cm x 15cm HxL
René Lalique Rebhuhn Entwurf 1939, Ausführung Mitte 20. Jh., gemarkt Lalique France
farbloses Glas, formgepresst und nachveredelt, naturalistische Ausformung, guter Zustand,
Maße: Höhe 12,5cm, Läng...
kleine Likör/Sherry/Schnaps Gläser
Höhe: 9cm
Breite: 6cm
kleine Likör/Sherry/Schnaps Gläser
Höhe: 9cm
Breite: 6cm