Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

276 Ergebnisse
Los: 113

Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013 ebd.) "Parforcejagd"

Startpreis 400,00 €

Öl auf Leinwand, dargestellt ist eine reitende Jagdgesellschaft mit Hunden im Wald,
Düsseldorfer Maler geb. 1922, Signatur rechts unten,
Bildgrösse mit Rahmen ca. 75,5 x 65 cm,


Los: 113

Albert Fiebiger (1869-?) Stillleben "Sonnenblumen"

Startpreis 60,00 €

Stillleben Sonnenblumenstrauß in Glasvase, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, Maße ohne Rahmen 40 x 30 cm.


Los: 114

Heinz PURNHAGE (1909-1970) Feldweg am See

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links,
Maße ohne Rahmen 50 x 70 cm, mit Rahmen 69 x 89 cm


Los: 114

Wasner, Münchener Genremaler, "Porträtmaler mit Kindern"

Startpreis 950,00 €

Öl /Leinwand, signiert unten links, 2.H.19.Jh., Der Künstler besucht Mutter mit Kinderschar auf dem Feld, um Zeichnungen anzufertigen. Ein Kleinkind sträubt sich vehement und soll mit dargebotenen Äpf...


Los: 115

Carl Friedrich DEIKER (1836-1892) "Imposanter Hirsch mit Hirschkühen"

Startpreis 2.900,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "C.F. Deiker".
Maße ohne Rahmen 48x40 cm, mit Rahmen 80x72,5 cm.
Leinwand rückseitig eine kleine hinterlegte Stelle. Von vorn nicht zu erkennen.
Wunderschönes...


Los: 115

Carl Wilhelm Mosblech (1868-1934) "Waldinneres mit Weiher"

Startpreis 200,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Rückseitig eine gekittete Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Maße ohne Rahmen 70 x 80cm, mit Rahmen 87 x 97 cm. Rahmen bestoßen.


Los: 116

Bert Heller (1912 Aachen-1970 Berlin) Frauenporträt

Startpreis 600,00 €

Porträt einer Frau mit Kopftuch, in Gedanken versunken.
Öl auf Leinwand, signiert datiert unleserlich "Bert Heller" unten rechts.
Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.


Los: 116

2 Passionsszenen "Garten Gethsemane" "Dornenkrönung Christi", Öl/Kupfer, 18. Jh.

Startpreis 1.900,00 €

unbekannter Künstler, christliche Szenen, unsigniert. Süddeutschland oder Österreich aus dem späten 17. oder Anfang 18. Jh
Kopien in Öl nach Kupferstichen von Albrecht Dürer „Dornenkrönung“ (1512), ...


Los: 117

Irene von Fuchs-Nordhoff (1883-1963) "Alpenpanorama"

Ergebnis: 300,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "I.v.Fuchs-Nordhoff"
Maße ohne Rahmen 69,5 x 79,5cm, mit Rahmen 82 x 92 cm.


Los: 118

Bruno Jüttner (Wernigerode 1880 - Berlin 1965) "Waldweg"

Ergebnis: 260,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet Bruno Jüttner, Waldweg.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 69,5 x 59,5 mit Rahmen


Los: 119

Bruno Jüttner (Wernigerode 1880 - Berlin 1965) "Abendliche Hafenansicht"

Ergebnis: 274,79 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 71,5 x 61,5 mit Rahmen


Los: 120

"Kaiser Joseph II." (1765-1790)

Startpreis 190,00 €

Gouache auf Pappe, undeutlich signiert "Amori?". Gerahmt unter Glas.
Maße mit Rahmen: 25,5cm x 29,5cm
Maße ohne Rahmen: 10cm x 13cm