337 Ergebnisse
Los: 94

John Checkley (1922 Neuseeland-1991ebd.) "Straßenszene San Francisco)

Öl/Leinwand, signiert und Widmung unten rechts,
Maße mit Rahmen: 23cm x 28cm, Maße ohne Rahmen: 20,5cm x 25cm

Los: 95

"Bauernhaus am Fluss", unbek.Künstler 20.Jh

Startpreis 100,00 €

Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert,

Los: 95

Hans Dürr (1913-1993) "Waldlandschaft mit Weiher" Öl/Leinwand, sig.

Startpreis 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße ohne Rahmen: 69cm x 79cm
Maße mit Rahmen: 85cm x 95cm

Los: 96

W. Andreas, 20.Jh.,"Weinprobe im Klosterkeller"

Öl/Leinwand, signiert unten links " W. Andreas"
Maße ohne Rahmen 70cm x 80 cm,
Maße mit Rahmen 89cm x 99cm
Rahmen beschädigt

Los: 96

Cornelis Kimmel (1804-1877), Pferdefuhrwerk in den Bergen, sign./dat. 1860

Startpreis 700,00 €

Maße ohne Rahmen 59,5 x 83 cm, mit Rahmen 73 x 96 cm.

Los: 97

Émile Bert (1814-1874), "Waldlandschaft", Öl/Leinwand, sig. u. dat. (18)49

Startpreis 700,00 €

signiert und datiert unten links " Emile Bert 49"
Maße ohne Rahmen 87 x 118 cm, mit Rahmen 98 x 129,5 cm.

Los: 97

Der Netzflicker, unbek.Künstler, sign. dat. (19)75

Startpreis 60,00 €

Maße mit Rahmen: 78cm x 88cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 70cm
undeutlich oben links signiert.

Los: 98

Porträt Machesa Veronica Spinola Doria, nach Rubens

Startpreis 60,00 €

Öl auf Leinwand, sign. W. Valenica
Maße mit Rahmen: 103cm x 73,5cm, Maße ohne Rahmen: 90cm x 60cm
nach Peter Paul Rubens

Los: 98

"Berglandschaft mit Hirten bei der Rast" Öl/Leinwand, 19.Jh.

Startpreis 350,00 €

unbekannter Meister, signiert unten links,
Maße ohne Rahmen 105 x 75,5 cm, mit Rahmen 118,5 x 88 cm.

Los: 99

Alpenlandschaft mit rastenden Wanderern, Mitte 19.Jh.

Startpreis 350,00 €

Maße ohne Rahmen 64 x 80,5 cm, mit Rahmen 77 x 94 cm.

Los: 99

Öl/Karton, Blumenstillleben, sign. Eckei

Startpreis 60,00 €

Maße mit Rahmen: 83cm x 70cm
Maße ohne Rahmen: 73cm x 60cm

Los: 100

Stillleben "Blumen in Vase", unbek. Künstler, 20. Jh.

Startpreis 60,00 €

Öl auf Platte, undeutlich signiert unten links.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60 cm,
Maße mit Rahmen: 95,5cm x 75,5 cm.

Los: 100

Madonna della sedia

Startpreis 750,00 €

Los: 101

Startpreis 80,00 €

Los: 101

Öl/Platte, Weintrinker, sign. T. Scarpi?!

Startpreis 40,00 €

Maße mit Rahmen: 45cm x 52cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 39cm

Los: 102

Öl/Leinwand, Bauernhaus am See, sign. Wilmer?!

Maße mit Rahmen: 101cm x 91cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 70cm
leichte Beschädigung

Los: 102

Carl Heinrich Lucas (1896 Braunschweig-1952 Berlin) "Herrenporträt"

Startpreis 300,00 €

Unbekannter Herr im Anzug mit roter Krawatte, um 1940
Maße ohne Rahmen: 78 x 68 cm, mit Rahmen ca. 95 x 83 cm

Los: 103

Carl Heinrich Lucas (1896 Braunschweig-1952 Berlin) "Damenporträt"

Startpreis 300,00 €

Sitzende Dame mit Pelzstola, um 1940
Maße ohne Rahmen: 81 x 68 cm, Maße mit Rahmen 97 x 83 cm

Los: 103

John Ambrose (England 1931-2010) "Segelschiff"

Los: 104

Startpreis 300,00 €

Los: 104

Karl-Hans Boese (1919 Wernigerrode - 2002) "Fasane im Schnee" Öl/Holz, 12,5x17,5 cm

Los: 105

Karl-Hans Boese (1919 Wernigerrode - 2002) "Wildschweine im Schnee" Öl/Holz, 12,5x17,5 cm

Los: 105

Startpreis 300,00 €

Los: 106

C. Hofkamp,19.Jh."Holländische Stadtansicht mit Personen"

Los: 106

"Heuernte bei aufkommendem Unwetter" sig. M. Poldt, Öl/Platte, 20 x 25 cm

Maße ohne Rahmen 20 x 25 cm, mit Rahmen 38,5 x 43,5 cm.

Los: 107

Kurt Maltner (*1886 Leipzig - 1965 Eisfeld) "Mädchen mit Blütengirlande" sig./dat. 1936, Ø 82 cm

Startpreis 300,00 €

Tondo, Mädchen mit Kanarienvogel und Glaskugel umrankt von Blumengirlande,

Los: 107

Louis Apol (1850 Den Haag-1936 ebd.) "Holzsammler in winterlicher Landschaft"

Startpreis 4.500,00 €

Los: 108

Josef Patzak "Winterliche Häuseransicht" 1956

Startpreis 60,00 €

Maße ohne Rahmn 40,5 x 50,5 cm, mit Rahmen 53 x 62,5 cm.

Los: 108

Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013 ebd.), "Parforcejagd", 44x31,5 cm

Startpreis 400,00 €

Los: 109

Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013 ebd.) "Parforcejagd", 60x50 cm

Startpreis 400,00 €

signiert unten links "K.Mohr".
Maße ohne Rahmen 60 x 50 cm, Maße mit Rahmen: 75,5cm x 65,5cm

Los: 109

Anton Domberg (1882-1954) Stillleben Pfingstrosen

Startpreis 150,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Domberg"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 66,5 x 56,5 cm

Los: 110

Heinz Werner VAN DER PORTEN (1930) Stillleben Wildblumen

Öl auf Leinwand, signiert oben rechts "H.W.v.d.Porten"
Maße ohne Rahmen 70 x 60 cm, mit Rahmen 82 x 72 cm

Los: 110

Ergebnis: 800,00 €

Maße mit Rahmen 75cm x 100cm

Los: 111

Ria WINTER (1924) Stillleben mit Sonnenblumen

Ergebnis: 88,85 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "R.Winter"
Maße ohne Rahmen,mit Rahmen

Los: 112

Perepichka (Ukraine 1963) "Zarte Morgenröte"

Startpreis 90,00 €

Acryl/ Leinwand, signiert und datiert 2002 unten rechts.
Maße 50 x 70 cm. Ohne Rahmen
ПереПuчка Би

Los: 112

Vedutenmaler 2.H.19.Jh. "Fischerboote im Hafen von Venedig"

Startpreis 950,00 €

Maße ohne Rahmen 64 x...

Los: 113

Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013 ebd.) "Parforcejagd"

Startpreis 400,00 €

Düsseldorfer Maler geb. 1922, Signatur rechts unten,
Bildgrösse mit Rahmen ca. 75,5 x 65 cm,

Los: 113

Albert Fiebiger (1869-?) Stillleben "Sonnenblumen"

Startpreis 60,00 €

Los: 114

Heinz PURNHAGE (1909-1970) Feldweg am See

Öl auf Leinwand, signiert unten links,
Maße ohne Rahmen 50 x 70 cm, mit Rahmen 69 x 89 cm

Los: 114

Wasner, Münchener Genremaler, "Porträtmaler mit Kindern"

Startpreis 950,00 €

Los: 115

Carl Friedrich DEIKER (1836-1892) "Imposanter Hirsch mit Hirschkühen"

Startpreis 2.900,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "C.F. Deiker".
Maße ohne Rahmen 48x40 cm, mit Rahmen 80x72,5 cm.
Leinwand rückseitig eine kleine hinterlegte Stelle. Von vorn nicht zu erkennen.
Wunderschönes...

Los: 115

Carl Wilhelm Mosblech (1868-1934) "Waldinneres mit Weiher"

Startpreis 200,00 €

Los: 116

Bert Heller (1912 Aachen-1970 Berlin) Frauenporträt

Startpreis 600,00 €

Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.

Los: 116

2 Passionsszenen "Garten Gethsemane" "Dornenkrönung Christi", Öl/Kupfer, 18. Jh.

Startpreis 1.900,00 €

Los: 117

Irene von Fuchs-Nordhoff (1883-1963) "Alpenpanorama"

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "I.v.Fuchs-Nordhoff"
Maße ohne Rahmen 69,5 x 79,5cm, mit Rahmen 82 x 92 cm.

Los: 118

Bruno Jüttner (Wernigerode 1880 - Berlin 1965) "Waldweg"

Ergebnis: 260,00 €

Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 69,5 x 59,5 mit Rahmen

Los: 119

Bruno Jüttner (Wernigerode 1880 - Berlin 1965) "Abendliche Hafenansicht"

Ergebnis: 274,79 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 71,5 x 61,5 mit Rahmen

Los: 120

"Kaiser Joseph II." (1765-1790)

Startpreis 190,00 €

Gouache auf Pappe, undeutlich signiert "Amori?". Gerahmt unter Glas.
Maße mit Rahmen: 25,5cm x 29,5cm
Maße ohne Rahmen: 10cm x 13cm

Los: 141

Bernhard Rohne (1944) "Culture Shock" 1977/78

Startpreis 240,00 €