Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

337 Ergebnisse
Los: 31

Ewald Honnef (*1924-1975) "Weiblicher Halbakt"

Ergebnis: 20,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert E.W. Honnef, ohne Rahmen 60 x 50 cm


Los: 32

Carl Wilhelm Mosblech (1868-1934) "Waldinneres mit Weiher"

Startpreis 160,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Rückseitig eine gekittete Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Maße ohne Rahmen 70 x 80cm, mit Rahmen 87 x 97 cm. Rahmen bestoßen.


Los: 32

Erna Krüger (1883-1973) "Früchtestillleben"

Startpreis 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten mittig "E. Krüger". 2.H.20.Jh.
Maße ohne Rahmen 60 x 100 cm, mit Rahmen 73 x 113 cm.


Los: 32

"Fischerboote", Düsseldorfer Maler, 1.H.20.Jh.

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf, ungerahmt, Maße: 80cm x 60cm


Los: 32

"Verona" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Startpreis 200,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Maße mit Rahmen: 78,5cm x 58,5cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Pau...


Los: 33

"Damenporträt" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Startpreis 200,00 €

Öl/Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 59cm x 69cm
Maße ohne Rahmen: 48,5cm x 58,5cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Paul Mo...


Los: 33

Erich Döbler (1920-2014), "Fachwerkhäuser am Dorfweiher"

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 78,5cm x 68,5cm, Maße ohne Rahmen: 59cm x 49cm


Los: 33

Bert Heller (1912 Aachen-1970 Berlin) Frauenporträt

Ergebnis: 480,00 €

Porträt einer Frau mit Kopftuch, in Gedanken versunken.
Öl auf Leinwand, signiert datiert unleserlich "Bert Heller" unten rechts.
Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.


Los: 34

Josef Wedewer (1896 Lüdinghausen -1979 ebd.) "Boot und Zugbrücke" 1939

Startpreis 700,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links, "Jos. Wedewer 1939", sowie rückseitig bezeichnet "Jos. Wedewer, Münster, W 1939, Boot und Zugbrücke".
Studierte von 1919 bis 1923 an der Kunstakadem...


Los: 34

4 Gemälde "Jahreszeiten" H.G. Clemens (1941)

Startpreis 200,00 €

4 Landschaftsgemälde, Darstellung Jahreszeiten, Öl auf Leinwand, signiert.
Maße mit Rahmen: 32,5cm x 26,5cm, Maße ohne Rahmen: 23cm x 17cm.


Los: 34

H. Altenberg, 20.Jh., "Winterlandschaft mit Burg und Personen"

Ergebnis: 60,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Altenberg". Winterliche Waldlandschaft mit erhöhter Burg im Hintergrund,
Maße mit Rahmen HxB: 62 x 50,5 cm, Maße ohne Rahmen HxB: 44 x 31,5 cm.


Los: 35

Klaus Rochel (*1936) "Eisvergnügen"

Ergebnis: 150,00 €

Öl auf Kupfer, signiert unten rechts, Maße ohne Rahmen 20,5 x 40 cm, Maße mit Rahmen 30,5 x 50 cm. Guter Zustand.


Los: 35

Mediterrane Straßenszene, undeutl. sign. Brown?

Ergebnis: 60,00 €

Öl/Leinwand, 2.H.20.Jh., Maße mit Rahmen: 55,5cm x 69,5cm
Maße ohne Rahmen: 45,5cm x 59,5cm


Los: 35

Carl Friedrich DEIKER (1836 Wetzlar-1892 Düsseldorf)

Startpreis 2.500,00 €

"Prächtiger Hirsch mit Hirschkühen auf einer Anhöhe." Öl auf Leinwand, signiert unten links "C.F. Deiker".
Maße ohne Rahmen 48x40 cm, mit Rahmen 80x72,5 cm.
Leinwand rückseitig eine kleine hinterl...


Los: 36

William H. Smith (1835-1885), Stillleben mit Trauben und Schmetterling, 1879

Startpreis 360,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert.
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm


Los: 36

Alfred Hoffmann (1898-1987), "Damen im Cafe"

Ergebnis: 400,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 54cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 46cm


Los: 36

unbek. Künstler, 20.Jh., "Baum im Sturm", nicht signiert

Ergebnis: 20,00 €

Öl/Leinwand, Maße mit Rahmen: 57cm x 71,5cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 59cm


Los: 36

Rose Rueff-Boneff, Schweiz 19./20.Jh., "Mädchenporträt" Öl/Leinwand

Startpreis 60,00 €

Maße ohne Rahmen 49,5 x 40,5 cm, mit Rahmen 60 x 50 cm.
Die Malerin Rueff-Boneff war Anfang des 20.Jahrhunderts tätig in Basel.


Los: 37

H. Gert Fackert (1949), Meeresfrüchte-Stillleben 1986

Startpreis 90,00 €

Mischtechnik unter Glas gerahmt im Passepartout. Signiert und datiert unten rechts.
Maße 73,5 x 73,5 cm.


Los: 37

"Porträt mit Spiegel" sig. U. Fuger ?, 20.Jh.

Startpreis 90,00 €

Mischtechnik auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 58cm x 82,5cm, Maße ohne Rahmen: 44,5cm x 69cm


Los: 37

"Fest am See" Künstler 20.Jh.

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts "A.Fischer"?
Maße mit Rahmen: 84cm x 74cm, Maße ohne Rahmen 69cm x 59cm


Los: 37

William H. Smith (1835-1885), Stillleben mit Trauben, 1880

Startpreis 360,00 €

Öl auf leinwand, unten links signiert. undeutliches Jahr, wohl 1880
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm


Los: 38

Eva Maria Kentner (1929 Ulm/Donau) Expressive Komposition

Startpreis 150,00 €

Mischtechnik auf Karton, signiert und datiert unten rechts "E.M. Kentner 1997".
Maße mit Rahmen: 45cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 20,5cm x 34cm.
Eva Maria Kentner (Schoofs-Kentner) 1929 in Ulm/Donau g...


Los: 38

T. Steve, Maler 20. Jh., "Enten im Fluss"

Ergebnis: 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 35cm x 30cm, Maße ohne Rahmen: 24cm x 19cm


Los: 38

"Porträt mit Rose", sig. U. Fuger ?, 20.Jh.

Startpreis 90,00 €

Mischtechnik auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 58cm x 82cm, Maße ohne Rahmen: 44cm x 69cm


Los: 38

E. Uhlik, Waldlandschaft m. Bachlauf, 1.H.20.Jh.

Startpreis 190,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts E.Uhlik, wohl Eduard Uhlik (1865-1952),
Maße ohne Rahmen 26x42,5 cm, mit Rahmen 38x54 cm


Los: 39

Windmühle am Fluss, sig. Pola, 20.Jh.

Startpreis 150,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links, 20.Jh.
mit Rahmen 52x62cm


Los: 39

L. Schosmann (1901-?) "Marktstand in Marseille"

Ergebnis: 130,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links, rückseitig handschriftlich bezeichnet "Obststand in Marseille",
Maße mit Rahmen: 67cm x 77cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 68,5cm


Los: 39

Carl Wilhelm Hübner (1814 Königsberg – 1879 Düsseldorf) "Brücke mit Person in Alpenschlucht" 1890

Startpreis 500,00 €

Öl auf Leinwand, signiert C. Hübner und datiert 1890 unten links.
Vertreter der Düsseldorfer Malerschule, studierte u. a. an der Düsseldorfer Kunstakademie.
Maße mit Rahmen:75 x 89cm, Maße ohne Rahm...


Los: 39

A.Schoot, Maler 20.Jh., "Reetgedeckte Bauernkate"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts
Maße ohne Rahmen 50,5 x 70 cm, mit Rahmen 63,5 x 83 cm.


Los: 40

W. v. König (wohl Pseudonym Günther König/ Kessler 1926-2007) "Winterlandschafft mit Personen"

Startpreis 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 64cm x 95cm, Maße ohne Rahmen: 30 x 79cm


Los: 40

Stillleben, sig. U. Fuger?, 20.Jh.

Ergebnis: 90,00 €

Öl/Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 57cm x 63,5cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 52cm


Los: 40

Fritz Chwala (1872-1936) "Blick auf bewaldetes Seeufer"

Startpreis 500,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße ohne Rahmen 87 x 120 cm, mit Rahmen 103 x 136,5cm.
Rückseitig kleine reparierte Stellen, auf neuen Keilrahmen gezogen, dadurch Signatur nur halb sichtbar...


Los: 41

"Sonntags im Grünen" Schlicker, 2.H.20.Jh.

Startpreis 150,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Schlicker".
Maße ohne Rahmen 60cm x 50cm, Maße mit Rahmen: 69cm x 58cm.


Los: 41

Hans Kreuzer (1911-1988) "Brückenbau" sig., Ortsbez. Abbensen. 1961

Startpreis 190,00 €

rückseitig handschriftlich bezeichnet: Hans Kreuzer, Abonnsen, Hannover. Fehmarn, Konstruktionsausbau; letzten Stück, vom Schiff, nordost, Dez. 1961
Maße mit Rahmen: 97,5cm x 78,5cm, Maße ohne Rahmen...


Los: 41

Anna Bernhardi (1868 Berlin-1944 Wriezen) "Porträt Johanna Bernhardi" 1891

Startpreis 200,00 €

Öl auf Malkarton, signiert und datiert unten rechts "A. Bernhardi 1891"
Maße mit Rahmen: 80cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 48cm. Mehrere Kratzer und Farbabplatzer.
Anna Bernhardi (1868 Berlin-1...


Los: 42

Stillleben "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, signiert "Wouters", 2.H.19.Jh.

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Wouters", Originalrahmen stark bestoßen.
Maße mit Rahmen 60 x 76 cm.
Maße ohne Rahmen 36 x 50 cm


Los: 42

A. Sanjuan, Maler 20. Jh., "Meereswogen", sig.

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 46,5 x 55,5 cm, mit Rahmen 67 x 76 cm.


Los: 42

Ernst Bröcker (1893-1963) "Dachauer Moor"

Ergebnis: 90,00 €

Öl/Leinwand, signiert unten links, "E.Bröcker, München"
Maße mit Rahmen: 97cm x 78cm, Maße ohne Rahmen: 79cm x 58cm


Los: 43

"Mondscheinlandschaft", signiert Degenhardt?, 20.Jh.

Ergebnis: 20,00 €

Maße mit Rahmen: 44cm x 36cm
Maße ohne Rahmen: 36cm x 28,5cm
signiert mit "Degenhardt?


Los: 43

F. v. Wyner, 20.Jh., "Kircheninterieur" Öl/Leinwand, sig.

Ergebnis: 30,00 €

signiert unten rechts "F.v.Wyner", Maler 2.H.20.Jh.,
Maße mit Rahmen 85 x 65cm, Maße ohne Rahmen 70 x 49cm


Los: 44

Charles Louis GUIGON (1807 Genf-1882 ebd.) "Bachlauf in den Alpen"

Startpreis 360,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "C. Guigon". Maße ohne Rahmen 67,5 x 58,5 cm, mit Rah,men 82,5 x 72,5 cm. Rahmen bestoßen.
Charles-Louis Guigon war ein Schweizer Landschaftsmaler, Radierer und ...


Los: 44

R. Repptox, Maler 20. Jh., "Junger Mann mit Pfeife",

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 66 x 55 cm.
Leinwand Rückseite stockfleckig.


Los: 44

Rahnavard MADJID (1943 Iran) "Mädchen mit Fahrrad"

Ergebnis: 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße Rahmen: 85cm x 67cm, Maße Bild: 69cm x 69cm.


Los: 44

Erich Griebe (1912 Arnsberg) Küstelberg i. Sauerland

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 50 x 70 cm, mit Rahmen 62 x 82 cm.


Los: 45

"Segelboote"sign. A.Govaert, 19./20.Jh.

Ergebnis: 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "A.Govaert", Maße ohne Rahmen 24,5 x 32 cm, mit Rahmen 37,5 x 45 cm.


Los: 45

H. Renard, Maler 19./20.Jh.,"Voralpenlandschaft m. Bachlauf"

Startpreis 80,00 €

akademischer Maler des 19./20. Jh., Öl auf Leinwand, signiert unten rechts H.Renard, Rahmen mit Namensschild 58 x 43 cm, Maße ohne Rahmen 45 x 30 cm


Los: 45

Heinz-Werner van der Porten (1930 Düsseldorf), Stillleben

Startpreis 100,00 €

Blühende Zweige mit Büchern und Glas auf einem Tisch. Öl auf Leinwand, signiert oben rechts.
Maße ohne Rahmen 30 x 24 cm, mit Rahmen 42,5 x 36,5 cm.
H.W. v.d. Porten studierte an der KA Düsseldorf, ...


Los: 45

Charles Louis GUIGON (Schweiz 1807-1882) "Boote vor der Küste"

Startpreis 360,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links. "C.Guigon"
Maße ohne Rahmen 38 x 62 cm, mit Rahmen 50 x 74 cm.


Los: 46

Abraham Hulk II. (1851-1922) "Schafhirte in Albury"

Startpreis 220,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet " Hulk Junior, Albury". Albury ist eine Gemeinde, sowie ein Dorf in England im Bezirk Guildford in Surrey.
Maße ohne Rahmen 46 x 81 cm, mit R...


Los: 46

"Südliche Häuserszene", Öl/Leinwand, und. sig., 2.H.20.Jh.

Startpreis 60,00 €

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts, 1970er Jahre.
Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 74 x 93 cm.


Los: 46

Heinz Sprenger (1914-1984) "Rotes Kliff in Kampen auf Sylt"

Ergebnis: 150,00 €

Öl/Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 162cm x 113cm, Maße ohne Rahmen: 148cm x 99cm


Los: 46

W. Andreas (Maler 20.Jh.) "Weinprobe im Klosterkeller"

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links " W. Andreas"
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 88,5 x 98,5 cm.


Los: 47

Kopie nach Ludwig Knaus (1829-1910) "Das widerspenstige Modell"

Startpreis 300,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links Wasner, akademischer Maler um 1900.
Maße 70,5 x98 cm, mit Rahmen 86,5 x 113 cm.
Kleine reparierte Stelle rückseitig, von vorn nicht zu sehen.


Los: 47

M.U. Büger, 19. Jh., "Früchtestillleben", sign.

Ergebnis: 240,00 €

Öl/Leinwand, "signiert mit M.U. Büger A/S 98".
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm.


Los: 47

K.H.Lorenz, "Orientalischer Markt", 2.H.20.Jh.

Startpreis 100,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 70,5 x 90,5 cm. 1970ger Jahre.
Kleine hinterlegte Stelle, von vorn nicht zu erkennen.


Los: 48

Porzellanbild um 1880, Madonna mit Kind

Ergebnis: 240,00 €

polychrome Malerei auf Porzellan, nicht signiert. Porzellan rückseitig beschriftet, sowie auf der Holzabdeckung Reste altes Klebeetikett, handbeschriftet. Geschenk zum 90. Geburtstag 1912.
Maße ohne ...


Los: 48

Öl/Leinwand, Bauer mit Ochsenplfug, sign. Julius Seyler

Ergebnis: 500,00 €

Julius Seyler, 4. Mai 1873 in München; † November 1955 in München.
Maße mit Rahmen: 120cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 100cm x 60cm


Los: 48

M.U. Büger, 19. Jh. "Stillleben erlegte Vögel", signiert

Ergebnis: 200,00 €

Öl/Leinwand, signiert mit "M.U. Büger A/S 98"
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm


Los: 49

Hanna Mehls (1867- 1928)"Bauernhaus mit Personen"

Ergebnis: 300,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Mehls".
Maße mit Rahmen: 45cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 29cm.
Hanna Mehls, geb. 1867 in Berlin - 1928 ebd., war eine deutsche Landschafts- und Stil...


Los: 49

Léon Giran-Max (1867 Paris- 1927 ebd.) "Winterliche Dorfansicht"

Startpreis 460,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 120cm x 90cm, Maße ohne Rahmen: 100cm x 70cm.
Léon Giran-Max geb.1867 Paris- 1927 ebd., war ein französischer Landschaftsmaler, Bruder des Em...


Los: 49

Piet Mondriaan (1872-1944) attr. "Holl. Windmühle" um 1900

Startpreis 7.000,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. "Piet Mondriaan", zugeschrieben.
Ein typisches Frühwerk des Künstlers.
Guter alter Zustand. Unter UV-Licht alles perfekt.
Bildmaße 31 x 39,5 cm, mit Rahmen ...


Los: 49

Fritz Beinke (1842 -1907 Ddf.) "Gänsemagd"

Startpreis 650,00 €

signiert unten links, Öl auf Leinwand.
Maße ohne Rahmen 41 x 32 cm, mit Rahmen 58 x 50 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule. Er be...


Los: 50

Fritz Beinke (1842 -1907 Ddf.) "Der Kesselflicker"

Startpreis 650,00 €

signiert unten rechts, Öl auf Leinwand.
Maße ohne Rahmen 41 x 32 cm, mit Rahmen 58 x 50 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule.
Er...


Los: 50

Leo Hohlfeld (1872-1951) Fischerboote am Strand,

Startpreis 240,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 55cm x 50cm
Maße ohne Rahmen: 28cm x 24cm


Los: 50

Angelo Jank (1868-1940) "Parforcereiter beim Hürdensprung"

Startpreis 360,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "A. Jank".
Maße ohne Rahmen 56 x 76 cm, mit Rahmen 64 x 84 cm.
Angelo Jank (1868 in München- 1940 ebd.), Sohn des Theater- und Bühnenmalers Christian Jank, war ...


Los: 50

Häuserszene, wohl Johannes Haensch (1875-1945), Öl/Pappe

Startpreis 250,00 €

rückseitig alter Inventarzettel, Sammlung Dr.H.Lüder-Lühr mit den Gemäldedaten.
Öl auf Pappe, unsigniert, Maße mit Rahmen: 45cm x 55cm, Maße ohne Rahmen: 29cm x 38cm.
Johannes Friedrich Heinrich Hä...


Los: 51

Etty Horton (England 1884-1918) Landschaftszene, London 1892

Startpreis 200,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 46cm x 57cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 45cm


Los: 51

"Junger Gutsherr" unbek. Künstler, um 1900

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, unsigniert.
Maße mit Rahmen: 63cm x 69cm,
Maße ohne Rahmen: 51cm x 61cm


Los: 52

Norddeutsche Landschaft, um 1920

Startpreis 90,00 €

Öl auf Platte, monogrammiert unten links F.B.,
Maße mit Rahmen: 42cm x 30cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 22cm


Los: 52

"Haus im Grünen", sign. Espinosa, 20.Jh.

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 54cm x 46cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 26cm


Los: 52

Toni Bordignon (1921 Italien) "Bewaldete Flusslandschaft mit Burg"

Startpreis 150,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 82 x 112cm, Maße ohne Rahmen: 70 x 100cm.
Toni BORDIGNON, italienischer Landschaftsmaler, geb. 1921Turin. Malte vorwiegend mittelalterliche La...


Los: 53

Herbert Isenberg (1930 -2021) "Schlossgesellschaft sammelt sich zur Kutschfahrt"

Ergebnis: 110,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 103cm x 73cm, Maße ohne Rahmen: 90cm x 60cm.
Herbert Isenberg, 1930 -2021Sauerland, deutscher Kunstmaler und Grafiker.


Los: 53

"Mediterrane Häuseransicht", sign. Espinosa, 20.Jh.

Startpreis 50,00 €

Öl/Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 65cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 37cm.


Los: 53

Biedermeier-Porträt, Gouache/Papier, um 1830

Startpreis 220,00 €

rückseitig bezeichnet "Carl August Friedrich Bauche, geb. 1796.
Unsigniert. Gerahmt hinter Glas. Maße ohne Rahmen 30 x 22 cm, mit Rahmen 36 x 29 cm.


Los: 54

T. Dawson, "Wildbach", Öl/Pappe, 19./20.Jh.

Startpreis 150,00 €

Öl auf Pappe, unten rechts signiert (teils ligiert) "TDawson",
Bild halbrund: 38 x 30cm, Maße Rahmen: 51 x 42cm.


Los: 54

Jan van Heemskerk, 19./20.Jh., "Mutter mit Kind in der Stube"

Startpreis 100,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 80cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 48cm
Altersschäden


Los: 54

Peter Schmersal (*1952 Wuppertal) "Baumwipfel"

Ergebnis: 300,00 €

Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "Peter Schmersal 91". Ohne Rahmen. Maße: 41,5cm x 40cm.
Deutscher Maler, lebt und arbeitet in Wuppertal und Berlin.


Los: 55

Guido v. Weber, "Bauernkate am Fluss"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. 20.Jh.
Maße mit Rahmen: 57,5cm x 49cm, Maße ohne Rahmen: 50cm x 40,5cm.


Los: 55

"Mediterrane Hausansicht" sign. Espinosa, 20. Jh.

Startpreis 50,00 €

Öl/Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 80cm x 64cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 44cm.


Los: 55

"Mediterrane Landschaft mit Personen", unbek. Maler, 20.Jh.

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Holz, unsigniert. Maße inkl. Rahmen 48 x 58 cm, ohne Rahmen 30 x 40 cm.


Los: 56

6 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Ergebnis: 90,00 €

Unbekannte Dame, W.A. Mozart, Friedrich der Große, Blue Boy, König Ludwig 2 von Bayern, Mozarts Braut
Rahmen: 14,3cm x 12,4cm
Bild: 8,3cm x 6,4cm Oval / 8,2cm x 6,3cm Rechteck


Los: 56

Alfred COLEMAN (England 1890-1952) "Kühe am Fluss"

Startpreis 600,00 €

Öl/Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 62cm x 42cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 30cm


Los: 56

G. Lehnhoff *1920 Wien, "Mittelalterliche Brücke"

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 115,5cm x 65cm, Maße ohne Ramhen : 100cm x 50cm.
Lehnhoff studierte u.a. in Wien, Salzburg, Düsseldorf.


Los: 57

Jacques Weismann (1878-1962)"Vue du Mont St.Michel"

Startpreis 90,00 €

Öl auf Platte, signiert unten rechts. "J.Weismann"
Maße ohne Rahmen 16 x 22 cm, mit Rahmen 20,5 x 26,5 cm.
Kaufbeleg von 1959 von der Pariser "Galerie d'Art au Vieux Montmartre" beiliegend.
Jacque ...


Los: 57

Gabriel Loppé (1825 Montpellier-1913 Paris)"Weite Landschaft"

Startpreis 2.200,00 €

Öl auf Platte auf Leinwand doubliert, signiert und datiert 30.5.(18)94 unten rechts. Maße ohne Rahmen 37 x 50 cm, mit Rahmen 58 x 71 cm. Rahmen bestoßen.
Gabriel Loppé, 1825 Montpellier-1913 Paris, f...


Los: 57

Harry Clayton Adams (1876-1956) "Weideszene", sign.

Ergebnis: 110,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 52cm x 42cm, Maße ohne Rahmen: 34cm x 24cm.
Harry Clayton Adams, englischer Landschaftsmaler (1876-1956), war der Sohn von John Clayton.


Los: 57

2 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Ergebnis: 30,00 €

Lady Hamilton und Fürstin von Oettingen
Rahmen: 13,8cm x 12cm
Bild: 8,3cm x 6,4cm Oval


Los: 58

9 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Ergebnis: 80,00 €

Auguste Strobl, Frédéric Chopin 1810-1849, Marie Louise von Frankreich, Kaiserin Maria Theresia von Österreich, Lola Montez, Freifrau von Kruedener, Richard Wagner, Regina Daxenberger und Marchesa di ...


Los: 58

unbek. Künstler, 19./20.Jh., "Weite Wiesenlandschaft", Öl/Leinwand

Startpreis 40,00 €

unsigniert, Maße mit Rahmen:64cm x 54cm, Maße ohne Rahmen: 49cm x 39cm.


Los: 58

Georg Jabin (1828-1864) "Burg Falkenstein im Selketal" Harz

Ergebnis: 4.500,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 57,5 x 69 cm, mit Rahmen 84,5 x 97 cm.
Georg Jabin, 1828 Braunschweig - 1864 Harzburg, deutscher Landschaftsmaler. Überwiegend Berglandschaften...


Los: 59

"Mediterrane Szene", Italien 2.H.20.Jh.

Ergebnis: 60,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. C. Gonté? Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm.


Los: 59

"Mediterranes Haus mit Person", sign. Espinosa, 20.Jh.

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 54cm x 46cm, Maße ohne Rahmen: 34cm x 26cm.


Los: 59

Miniatur Porträtmalerei auf Bein, Königin von Dänemark

Ergebnis: 20,00 €

Rahmen: 10,8cm x 10cm
Bild: 6cm x 5cm


Los: 60

"Verona" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Ergebnis: 180,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Maße mit Rahmen: 78,5cm x 58,5cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Pau...


Los: 60

Max Clarenbach (1880-1952), "Winterliche Rheinlandschaft" Öl/Leinwand

Ergebnis: 3.000,00 €

links unten signiert "M. Clarenbach". Partiell minimale Farbverluste.
Maße ohne Rahmen 81 x 101 cm, mit Rahmen 112 x 132 cm.
Max Clarenbach, geb.1880 Neuss - 1952 Wittlaer, war ein deutscher Maler d...