337 Ergebnisse
Los: 78

G. Rosk, 20.Jh.,"Teichlandschaft"

Startpreis 20,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 68,5cm x 58,5cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 50cm

Los: 89

J. Mendonca, "Früchtestillleben", sig. u. dat. 1970

Startpreis 20,00 €

Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert 11/70,
Maße ohne Rahmen 51cm x 71cm
Maße mit Rahmen 60cm x 80 cm.

Los: 93

E. Bretthauer, Maler 20.Jh., Stillleben "Weiße Gerbera", Öl/Leinw., sig., 60 x 50 cm

Startpreis 20,00 €

Los: 94

Ch. H. Sillinger 1952, USA, Stillleben "Sunflowers"

Startpreis 20,00 €

farbenfrohes Ölgemälde auf Leinwand ,
Ch. H. Sillinger 1952,

Los: 25

Hanneliese Dahler (1906-?) "Orchidee"

Startpreis 20,00 €

Maße ohne Rahmen 44 x 30 cm, Maße mit Rahmen. 62 x 46 cm.

Los: 26

W. Cramer, 2.H.20.Jh., "Windmühle am See"

Startpreis 20,00 €

Los: 11

E.Schmidt, Maler 20.Jh., "Stillleben", sign.

Startpreis 30,00 €

Öl/Leinwand, Maße ohne Rahmen: 42,5cm x 35,5cm
Maße mit Rahmen: 48,5cm x 55,5cm

Los: 13

E. Schmidt, Maler 20. Jh., "Flusslandschaft"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert E.Schmidt,

Los: 20

H. J. Prass, 20. Jh., "Porträt Bayrischer Mann", sign.

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links,
Maße ohne Rahmen: 22cm x 28cm
Maße mit Rahmen: 36cm x 42cm

Los: 85

Stillleben "Rosen in Krug" unbek. Maler 1.H.20.Jh.

Startpreis 30,00 €

Maße ohne Rahmen 39 x 50 cm, mit Rahmen 60 x 48 cm.

Los: 86

Hengstwerth? Stillleben "Mohn in Glasvase" 1944

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert (19)44,
Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 52 x 62 cm.

Los: 55

Guido v. Weber, "Bauernkate am Fluss"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. 20.Jh.

Los: 77

P. Heese, 20. Jh.,"Waldansicht"

Startpreis 30,00 €

Maße mit Rahmen: 101cm x 76cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 55cm

Los: 31

H.S.Johannes, Maler 20.Jh., "Ewer im Morgenlicht" Öl/Leinwand, sig. dat. 1962

Startpreis 30,00 €

signiert und datiert unten rechts "H.S.Johannes 1962"
Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 50,5 x 60,5 cm.

Los: 32

"Fischerboote", Düsseldorfer Maler, 1.H.20.Jh.

Startpreis 30,00 €

Los: 78

W. Segeberg, Maler 20. Jh., "Waldlandschaft" Öl/Leinwand, signiert, 51 x 71 cm

Startpreis 30,00 €

Los: 92

Ewald Honnef (*1924-1975) "Weiblicher Halbakt" Öl/Leinwand, sig., 60 x 50 cm

Startpreis 30,00 €

unten rechts signiert E.W. Honnef,ohne Rahmen

Los: 21

"Pilger Prüflinge" , D.Deilmann, 20.Jh.

Startpreis 30,00 €

Acryl auf Platte. Monogr. unten rechts
Maße: 61cm x 51cm

Los: 22

Kleine Collage, D. Deilmann, 20./21.Jh.

Startpreis 30,00 €

monogrammiert, Rückseite mit persönlichem Anschreiben
Maße mit Rahmen: 36cm x 30cm
Maße ohne Rahmen: 18,5cm x 13,5cm

Los: 39

A.Schoot, Maler 20.Jh., "Reetgedeckte Bauernkate"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts
Maße ohne Rahmen 50,5 x 70 cm, mit Rahmen 63,5 x 83 cm.

Los: 60

K. Pilz, Maler 20.Jh.," Wald mit Bachlauf"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, auf Platte gezogen, signiert unten rechts.
Maße 44,5 x 60,5 cm. Ohne Rahmen.

Los: 63

Höfer, Maler 20.Jh., Reetgedeckte Bauernkate

Startpreis 30,00 €

Los: 58

unbek. Künstler, 19./20.Jh., "Weite Wiesenlandschaft", Öl/Leinwand

Startpreis 40,00 €

Los: 79

B. Fitz, 20. Jh., Paar Landschaften

Startpreis 40,00 €

Öl auf Leinwand, signiert. Maße mit Rahmen: 35,5cm x 30,5cm
Maße ohne Rahmen: 25,5cm x 20,5cm

Los: 101

Öl/Platte, Weintrinker, sign. T. Scarpi?!

Startpreis 40,00 €

Maße mit Rahmen: 45cm x 52cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 39cm

Los: 28

Meyer 20.Jh. "Kleine Ziegenhirten"

Startpreis 40,00 €

Los: 8

Marlene Dittrich-Butterwegge "Porträt Nr. 3" Öl/Leinwand, 14x17,5 cm

Startpreis 50,00 €

Rückseitig signiert.

Los: 9

Marlene Dittrich-Butterwegge "Porträt Nr. 9" Öl/Leinwand, 14x17,5 cm

Startpreis 50,00 €

Rückseitig signiert.

Los: 21

H. Müller, Künstler 1.H.20.Jh., "Federvieh"

Startpreis 50,00 €

Los: 52

"Haus im Grünen", sign. Espinosa, 20.Jh.

Startpreis 50,00 €

Maße mit Rahmen: 54cm x 46cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 26cm

Los: 53

"Mediterrane Häuseransicht", sign. Espinosa, 20.Jh.

Startpreis 50,00 €

Öl/Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 65cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 37cm.

Los: 55

"Mediterrane Hausansicht" sign. Espinosa, 20. Jh.

Startpreis 50,00 €

Maße mit Rahmen: 80cm x 64cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 44cm.

Los: 59

"Mediterranes Haus mit Person", sign. Espinosa, 20.Jh.

Startpreis 50,00 €

Maße mit Rahmen: 54cm x 46cm, Maße ohne Rahmen: 34cm x 26cm.

Los: 66

Lidia Grzegorczyk, Polen 20. Jh.," Schneelandschaft "

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert (19)80 unten links
Maße ohne Rahmen 35,5cm x 42,5cm

Los: 71

John Ambrose (1931Cornwall,England-2010) "Segelschiff auf rauer See"

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 70cm x 60cm,
Maße ohne Rahmen: 60cm x 50cm

Los: 72

Hongkong Boote, 20.Jh., Öl/Leinwand, unsigniert

Startpreis 50,00 €

Maße mit Rahmen: 54cm x 44cm
Maße ohne Rahmen: 42cm x 32cm

Los: 80

"Hannibals Grab bei Wilsede", 1941

Startpreis 50,00 €

Öl/Leinwand, undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 100cm x 74cm, Maße ohne Rahmen: 92cm x 65cm

Los: 81

"Anlandende Fischerboote", Düsseldorfer Schule 1.H.20. Jh,

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 70cm x 60cm
Maße ohne Rahmen: 58cm x 48cm

Los: 82

F.H. Brühne (1879-1949) "Dünenlandschaft"

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, links unten signiert.
Maße ohne Rahmen 40,5 x 50 cm, mit Rahmen 54,5 x 64,5 cm.

Los: 29

Brenken, Maler 20. Jh., "Alte Windmühle"

Startpreis 50,00 €

Los: 56

G. Lehnhoff *1920 Wien, "Mittelalterliche Brücke"

Startpreis 50,00 €

Maße mit Rahmen: 115,5cm x 65cm, Maße ohne Ramhen : 100cm x 50cm.
Lehnhoff studierte u.a. in Wien, Salzburg, Düsseldorf.

Los: 24

Fritz Göhring, Maler 20.Jh., "Bayerische Teichlandschaft"

Startpreis 50,00 €

Öl auf Platte, signiert unten rechts "F. Göhring"
Maße mit Rahmen: 46cm x 36,5cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 24cm

Los: 26

Peter Hellgreve (1930), Bauernhaus am Weiher

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "P. Hellgreve"
Maße mit Rahmen: 62,5cm x 52,5cm, Maße ohne Rahmen: 50cm x 40cm

Los: 27

Paar Ölgemälde "Segelschiffe vor der Küste"

Startpreis 60,00 €

Öl auf Leinwand, unsigniert, 1.H.20.Jh.
Maße mit Rahmen: 26cm x 32cm,
Maße ohne Rahmen: 17,5cm x 22,5cm

Los: 93

C. Weiler (1927) "Hühnerhof"

Startpreis 60,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 51cm x 31cm, Maße ohne Rahmen: 18cm x 38cm

Los: 46

"Südliche Häuserszene", Öl/Leinwand, und. sig., 2.H.20.Jh.

Startpreis 60,00 €

Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 74 x 93 cm.

Los: 36

Rose Rueff-Boneff, Schweiz 19./20.Jh., "Mädchenporträt" Öl/Leinwand

Startpreis 60,00 €

Maße ohne Rahmen 49,5 x 40,5 cm, mit Rahmen 60 x 50 cm.
Die Malerin Rueff-Boneff war Anfang des 20.Jahrhunderts tätig in Basel.

Los: 63

"Porträt mit Rose", sig. U. Fuger ?, 20.Jh.

Startpreis 60,00 €

Mischtechnik auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 58cm x 82cm, Maße ohne Rahmen: 44cm x 69cm

Los: 76

Marek Szmidel, *1952, Birkenwald, Öl auf Leinwand, signiert und datiert (19)89 unten links, m.R.

Startpreis 60,00 €

Maße ohne Rahmen Höhe 45 cm und Breite 60 cm

Los: 97

Der Netzflicker, unbek.Künstler, sign. dat. (19)75

Startpreis 60,00 €

Maße mit Rahmen: 78cm x 88cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 70cm
undeutlich oben links signiert.

Los: 98

Porträt Machesa Veronica Spinola Doria, nach Rubens

Startpreis 60,00 €

Öl auf Leinwand, sign. W. Valenica
Maße mit Rahmen: 103cm x 73,5cm, Maße ohne Rahmen: 90cm x 60cm
nach Peter Paul Rubens

Los: 99

Öl/Karton, Blumenstillleben, sign. Eckei

Startpreis 60,00 €

Maße mit Rahmen: 83cm x 70cm
Maße ohne Rahmen: 73cm x 60cm

Los: 100

Stillleben "Blumen in Vase", unbek. Künstler, 20. Jh.

Startpreis 60,00 €

Öl auf Platte, undeutlich signiert unten links.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60 cm,
Maße mit Rahmen: 95,5cm x 75,5 cm.

Los: 108

Josef Patzak "Winterliche Häuseransicht" 1956

Startpreis 60,00 €

Maße ohne Rahmn 40,5 x 50,5 cm, mit Rahmen 53 x 62,5 cm.

Los: 113

Albert Fiebiger (1869-?) Stillleben "Sonnenblumen"

Startpreis 60,00 €

Los: 61

Caroline C. BURNETT (1877-1950) Pariser Straßenszene

Startpreis 60,00 €

Maße ohne Rahmen 51 x 41 cm, mit Rahmen 61 x 51 cm

Los: 62

Caroline C. BURNETT (1877-1950) Place du Tertre in Paris

Startpreis 60,00 €

winterliche Pariser Straßenszene, im Hintergrund die Sacré-Cœur de Montmartre,
Öl auf Leinwand, signiert unten links "Burnett"

Los: 45

H. Renard, Maler 19./20.Jh.,"Voralpenlandschaft m. Bachlauf"

Startpreis 80,00 €

Los: 69

Serge Paque (20.Jh. Quebec, Kanada) "Straßenszene"

Startpreis 80,00 €

Maße mit Rahmen: 63cm x 73,5cm, Maße ohne Rahmen: 49cm x 60cm

Los: 101

Startpreis 80,00 €

Los: 70

Häuserstaffage mit Person, monogr. E.V.

Startpreis 80,00 €

Öl auf Holz, monogrammiert E.V. unten rechts
Maße mit Rahmen: 44cm x 54cm
Maße ohne Rahmen: 27cm x 36cm

Los: 37

"Porträt mit Spiegel" sig. U. Fuger ?, 20.Jh.

Startpreis 90,00 €

Maße mit Rahmen: 58cm x 82,5cm, Maße ohne Rahmen: 44,5cm x 69cm

Los: 38

Startpreis 90,00 €

Los: 14

Bernd Funke (1902-1988), Portrait "Russe mit Pelzmütze"

Startpreis 90,00 €

Öl/Leinwand, signiert oben rechts "Bernd Funke".
Maße mit Rahmen: 29cm x 35cm
Maße ohne Rahmen: 19cm x 25cm

Los: 16

Sattler, Maler 20. Jh., "Heuernte" ortsbez. München

Startpreis 90,00 €

Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 69,5 x 89,5 cm

Los: 30

Marcel Fouché (*1930 Paris) "Sonntagsausflug"

Startpreis 90,00 €

Los: 32

Erna Krüger (1883-1973) "Früchtestillleben"

Startpreis 90,00 €

Maße ohne Rahmen 60 x 100 cm, mit Rahmen 73 x 113 cm.

Los: 57

Jacques Weismann (1878-1962)"Vue du Mont St.Michel"

Startpreis 90,00 €

Öl auf Platte, signiert unten rechts. "J.Weismann"
Maße ohne Rahmen 16 x 22 cm, mit Rahmen 20,5 x 26,5 cm.
Jacque ...

Los: 37

H. Gert Fackert (1949), Meeresfrüchte-Stillleben 1986

Startpreis 90,00 €

Maße 73,5 x 73,5 cm.

Los: 52

Norddeutsche Landschaft, um 1920

Startpreis 90,00 €

Öl auf Platte, monogrammiert unten links F.B.,
Maße mit Rahmen: 42cm x 30cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 22cm

Los: 86

Heinz Wittler *1918 - 2004 "Nordafrik. Häuserzeile" sig.,Tempera/Platte, 50 x 70 cm

Startpreis 90,00 €

Tempera auf Platte,
Maße ohne Rahmen: 50 x 70 cm
Maße mit Rahmen: 94 x 75,5 cm
unten rechts signiert.

Los: 95

Hans Dürr (1913-1993) "Waldlandschaft mit Weiher" Öl/Leinwand, sig.

Startpreis 90,00 €

Maße ohne Rahmen: 69cm x 79cm
Maße mit Rahmen: 85cm x 95cm

Los: 112

Perepichka (Ukraine 1963) "Zarte Morgenröte"

Startpreis 90,00 €

Acryl/ Leinwand, signiert und datiert 2002 unten rechts.
Maße 50 x 70 cm. Ohne Rahmen
ПереПuчка Би

Los: 6

Heinz Werner VAN DER PORTEN (1930) Stillleben Gerbera und Margeriten

Startpreis 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert oben links "H.W.v.d.Porten"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 62 x 52 cm

Los: 12

T. van der Velden, 20.Jh. "Holländische Grachtenansicht"

Startpreis 90,00 €

Maße ohne Rahmen 30 x 40 cm, mit Rahmen 48 x 58 cm.

Los: 3

Michel W. Schneider (1933 Düsseldorf) "Bauernhof nach dem Gewitter"

Startpreis 100,00 €

Los: 54

Jan van Heemskerk, 19./20.Jh., "Mutter mit Kind in der Stube"

Startpreis 100,00 €

Maße mit Rahmen: 80cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 48cm
Altersschäden

Los: 84

H.Mohr, 19./20.Jh., "Birken am Fluss" sig./dat. 1914

Startpreis 100,00 €

Maße ohne Rahmen 54 x 44 cm, mit Rahmen 66,5 x 55 cm.

Los: 95

"Bauernhaus am Fluss", unbek.Künstler 20.Jh

Startpreis 100,00 €

Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert,

Los: 45

Heinz-Werner van der Porten (1930 Düsseldorf), Stillleben

Startpreis 100,00 €

Maße ohne Rahmen 30 x 24 cm, mit Rahmen 42,5 x 36,5 cm.

Los: 47

K.H.Lorenz, "Orientalischer Markt", 2.H.20.Jh.

Startpreis 100,00 €

Los: 65

Ikone, Russland um 1900, Hl. Nikolaus

Startpreis 100,00 €

"Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Tempera auf Holz,
Maße: 32 x 24,5 cm

Los: 8

William Henriksen *1880-1964 Dän., "Klosterruine" Öl/Leinw. sig., 28x38 cm

Startpreis 100,00 €

Los: 72

Wim van Norden (1917-2001), Schiffe im Hafen, sign.

Startpreis 100,00 €

Maße mit Rahmen: 81cm x 61cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm

Los: 22

Willy Franken ( *1911 Düsseldorf-1984) "Orientalische Reiter"

Startpreis 120,00 €

Öl auf Leinwand , signiert unten links "W. Franken",
Maße ohne Rahmen: 22,5cm x 16,5cm

Los: 25

Jürgen Winter (1931) "Dorfstraße mit Kutsche u. Personen"

Startpreis 120,00 €

Öl/Holz, signiert unten rechts J.Winter.
Maße mit Rahmen: 44cm x 38cm

Los: 31

Startpreis 120,00 €

Los: 3

C. Hofkamp,19.Jh."Holländische Stadtansicht mit Personen"

Startpreis 120,00 €

Los: 40

W. v. König (wohl Pseudonym Günther König/ Kessler 1926-2007) "Winterlandschafft mit Personen"

Startpreis 120,00 €

Maße mit Rahmen: 64cm x 95cm, Maße ohne Rahmen: 30 x 79cm

Los: 74

Williy Franken ( *1911 Düsseldorf-1984) "Orientalische Reiter"

Startpreis 120,00 €

Los: 83

G. Rogers, engl. Maler 19./20.Jh., "Englische Hafenansicht" Öl/Leinw., sig. u. dat. 1911

Startpreis 120,00 €

Altersschäden, Rahmen bestoßen.

Los: 17

"Liegende Frau" nach Egon Schiele (1890 Tulln–1918 Wien)

Startpreis 120,00 €

Öl auf Leinwand, Kopie nach Schiele, unbek.Maler 2.H.20.Jh.
Maße ohne Rahmen 70 x 100 cm, mit Rahmen 77 x 107 cm.

Los: 23

Anton Domberg (1882-1954) Stillleben Pfingstrosen

Startpreis 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Domberg"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 66,5 x 56,5 cm

Los: 81

Rita Gallman *1924 - 2015 Schweiz "Kapelle St.Placidus u. Rochus/Alp Flix" Öl/Leinw., sig.u. dat. 1927

Startpreis 140,00 €

Los: 2

Emil FIALA (Österreich 1869-1960) "Hütte in den Voralpen"

Startpreis 150,00 €

Maße ohne Rahmen 95x124 cm, mit Rahmen 70x100cm.

Los: 7

Startpreis 150,00 €