337 Ergebnisse
Los: 52

Toni Bordignon (1921 Italien) "Bewaldete Flusslandschaft mit Burg"

Startpreis 150,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 82 x 112cm, Maße ohne Rahmen: 70 x 100cm.

Los: 39

Windmühle am Fluss, sig. Pola, 20.Jh.

Startpreis 150,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links, 20.Jh.
mit Rahmen 52x62cm

Los: 41

"Sonntags im Grünen" Schlicker, 2.H.20.Jh.

Startpreis 150,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Schlicker".
Maße ohne Rahmen 60cm x 50cm, Maße mit Rahmen: 69cm x 58cm.

Los: 54

T. Dawson, "Wildbach", Öl/Pappe, 19./20.Jh.

Startpreis 150,00 €

Bild halbrund: 38 x 30cm, Maße Rahmen: 51 x 42cm.

Los: 80

Anton Ender, 1898 Blaichach - 1984 Vaduz, "Berghütte in Malbun", Öl auf Pappe, signiert unten links, m. R.

Startpreis 150,00 €

Maße o. R. Höhe 30 cm und Breite 40 cm, rückseitig datiert 1982,
Ender war ein deutscher Maler, später tätig und wohnhaft in der Schweiz und Liechtenstein.

Los: 109

Anton Domberg (1882-1954) Stillleben Pfingstrosen

Startpreis 150,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Domberg"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 66,5 x 56,5 cm

Los: 38

Eva Maria Kentner (1929 Ulm/Donau) Expressive Komposition

Startpreis 150,00 €

Maße mit Rahmen: 45cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 20,5cm x 34cm.

Los: 32

Carl Wilhelm Mosblech (1868-1934) "Waldinneres mit Weiher"

Startpreis 160,00 €

Los: 62

"Fischerboote am Strand" sig. Webb, England

Startpreis 180,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts. 1.H.20.Jh.
Prunkrahmen mit altem Etikett der Fa. Biggs & Sons, London

Los: 9

Hein van Doren (1930-2003), "Ratsherrenrunde"

Startpreis 180,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Hein van Doren"
Maße mit Rahmen: 78cm x 88cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 70cm

Los: 11

Hans Stadlberger (1892 -1970) "Seitenstraße" 1927

Startpreis 180,00 €

HxB: 67,5 x 59,...

Los: 5

Henk Bellaard (1896 Dordrecht - 1975), "Holl. Hafenansicht", Öl/Leinwand

Startpreis 190,00 €

signiert unten links "H. Bellaard", Öl auf Leinwand,
Maße mit Rahmen: 100cm x 80cm.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm

Los: 41

Hans Kreuzer (1911-1988) "Brückenbau" sig., Ortsbez. Abbensen. 1961

Startpreis 190,00 €

Los: 75

Hans Kreuzer (1911-1988) "Brückenbau" Abbensen 1961

Startpreis 190,00 €

Öl auf Leinwand, signiert "Hans Kreuzer" ortsbezeichnet "Abbensen" und datiert "1961" unten rechts. Rückseitig handschriftlich bezeichnet:

Los: 38

E. Uhlik, Waldlandschaft m. Bachlauf, 1.H.20.Jh.

Startpreis 190,00 €

Maße ohne Rahmen 26x42,5 cm, mit Rahmen 38x54 cm

Los: 120

"Kaiser Joseph II." (1765-1790)

Startpreis 190,00 €

Gouache auf Pappe, undeutlich signiert "Amori?". Gerahmt unter Glas.
Maße mit Rahmen: 25,5cm x 29,5cm
Maße ohne Rahmen: 10cm x 13cm

Los: 32

"Verona" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Startpreis 200,00 €

Los: 33

"Damenporträt" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Startpreis 200,00 €

Maße ohne Rahmen: 48,5cm x 58,5cm

Los: 51

Etty Horton (England 1884-1918) Landschaftszene, London 1892

Startpreis 200,00 €

Maße ohne Rahmen: 34cm x 45cm

Los: 28

Wladimir GRECHOW (Polen 1917) "Abritt von der Burg"

Startpreis 200,00 €

Parforcejagd, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 74,5 x 94,5 cm

Los: 34

4 Gemälde "Jahreszeiten" H.G. Clemens (1941)

Startpreis 200,00 €

Maße mit Rahmen: 32,5cm x 26,5cm, Maße ohne Rahmen: 23cm x 17cm.

Los: 77

Startpreis 200,00 €

Los: 87

Magda Kremer (1942), Stillleben Margeritten

Startpreis 200,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 74cm x 64cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 50cm

Los: 115

Startpreis 200,00 €

Los: 41

Anna Bernhardi (1868 Berlin-1944 Wriezen) "Porträt Johanna Bernhardi" 1891

Startpreis 200,00 €

Los: 64

Peter Preinsberger (1945 Klagenfurt, Kärnten) "Oldtimer"

Startpreis 200,00 €

Los: 53

Biedermeier-Porträt, Gouache/Papier, um 1830

Startpreis 220,00 €

Los: 46

Abraham Hulk II. (1851-1922) "Schafhirte in Albury"

Startpreis 220,00 €

Los: 50

Leo Hohlfeld (1872-1951) Fischerboote am Strand,

Startpreis 240,00 €

Maße mit Rahmen: 55cm x 50cm
Maße ohne Rahmen: 28cm x 24cm

Los: 141

Bernhard Rohne (1944) "Culture Shock" 1977/78

Startpreis 240,00 €

Los: 50

Häuserszene, wohl Johannes Haensch (1875-1945), Öl/Pappe

Startpreis 250,00 €

rückseitig alter Inventarzettel, Sammlung Dr.H.Lüder-Lühr mit den Gemäldedaten.

Los: 77

Krzysztof NOWAK, Polen 20.Jh., "Danzig"

Startpreis 250,00 €

Maße mit Rahmen: 54,5cm x 47cm, Maße ohne Rahmen: 40,5cm x 33cm.

Los: 7

Startpreis 250,00 €

Los: 61

Hans Kruzwicki (1885 Krefeld - 1971Düsseldorf) Stillleben

Startpreis 250,00 €

Maße ohne Rahmen 85,5 x 66 cm, mit Rahmen 98,5 x 78,5 cm.

Los: 4

Franz Xaver Simm (1853-1918) "Dienstmädchen"

Startpreis 260,00 €

Los: 5

Hans Klatt (1876-1936) "Februar an der Singold"

Startpreis 260,00 €

Maße ohne Rahmen 59 x 77 ...

Los: 16

Nicolaus Berkhout (1813-1892), zugeschrieben "Bauern bei der Rast"

Startpreis 260,00 €

Maße ohne Rahmen 50 x 68 cm, mit Rahmen 66 x 85 cm.,

Los: 73

Ria Picco-Rückert *1900 Nürnberg- 1967ebd. "Spaziergang am Fluss" Öl/Platte, 61 x 48 cm

Startpreis 280,00 €

signiert u. datiert 1945 unten rechts.
Maße ohne Rahmen: 61cm x 48cm
Maße mit Rahmen: 78cm x 65cm

Los: 13

Alexandre Defaux (1826 Bercy - 1900 Paris) "Hühnerschar"

Startpreis 280,00 €

Französischer Landschafts-und Tiermaler, Schüler von Corot.
Maße ohne Rahmen 23 x 16 cm, mit Rahmen 32 x 25,5 cm.

Los: 14

Alexandre Defaux (1826 Bercy - 1900 Paris) "Hühner vor dem Haus"

Startpreis 280,00 €

Los: 64

Startpreis 300,00 €

Los: 102

Carl Heinrich Lucas (1896 Braunschweig-1952 Berlin) "Herrenporträt"

Startpreis 300,00 €

Unbekannter Herr im Anzug mit roter Krawatte, um 1940
Maße ohne Rahmen: 78 x 68 cm, mit Rahmen ca. 95 x 83 cm

Los: 103

Carl Heinrich Lucas (1896 Braunschweig-1952 Berlin) "Damenporträt"

Startpreis 300,00 €

Sitzende Dame mit Pelzstola, um 1940
Maße ohne Rahmen: 81 x 68 cm, Maße mit Rahmen 97 x 83 cm

Los: 107

Kurt Maltner (*1886 Leipzig - 1965 Eisfeld) "Mädchen mit Blütengirlande" sig./dat. 1936, Ø 82 cm

Startpreis 300,00 €

Tondo, Mädchen mit Kanarienvogel und Glaskugel umrankt von Blumengirlande,

Los: 64

Horst Heckemüller (1926–2008) "Am Lago Maggiore"

Startpreis 300,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links Heckemüller und datiert (19)54.
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 93 x 103 cm,

Los: 47

Kopie nach Ludwig Knaus (1829-1910) "Das widerspenstige Modell"

Startpreis 300,00 €

Maße 70,5 x98 cm, mit Rahmen 86,5 x 113 cm.
Kleine reparierte Stelle rückseitig, von vorn nicht zu sehen.

Los: 104

Startpreis 300,00 €

Los: 105

Startpreis 300,00 €

Los: 98

"Berglandschaft mit Hirten bei der Rast" Öl/Leinwand, 19.Jh.

Startpreis 350,00 €

unbekannter Meister, signiert unten links,
Maße ohne Rahmen 105 x 75,5 cm, mit Rahmen 118,5 x 88 cm.

Los: 99

Alpenlandschaft mit rastenden Wanderern, Mitte 19.Jh.

Startpreis 350,00 €

Maße ohne Rahmen 64 x 80,5 cm, mit Rahmen 77 x 94 cm.

Los: 50

Angelo Jank (1868-1940) "Parforcereiter beim Hürdensprung"

Startpreis 360,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "A. Jank".
Maße ohne Rahmen 56 x 76 cm, mit Rahmen 64 x 84 cm.

Los: 36

William H. Smith (1835-1885), Stillleben mit Trauben und Schmetterling, 1879

Startpreis 360,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert.
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm

Los: 37

William H. Smith (1835-1885), Stillleben mit Trauben, 1880

Startpreis 360,00 €

Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm

Los: 44

Charles Louis GUIGON (1807 Genf-1882 ebd.) "Bachlauf in den Alpen"

Startpreis 360,00 €

Los: 45

Charles Louis GUIGON (Schweiz 1807-1882) "Boote vor der Küste"

Startpreis 360,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links. "C.Guigon"
Maße ohne Rahmen 38 x 62 cm, mit Rahmen 50 x 74 cm.

Los: 108

Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013 ebd.), "Parforcejagd", 44x31,5 cm

Startpreis 400,00 €

Los: 109

Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013 ebd.) "Parforcejagd", 60x50 cm

Startpreis 400,00 €

signiert unten links "K.Mohr".
Maße ohne Rahmen 60 x 50 cm, Maße mit Rahmen: 75,5cm x 65,5cm

Los: 113

Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013 ebd.) "Parforcejagd"

Startpreis 400,00 €

Düsseldorfer Maler geb. 1922, Signatur rechts unten,
Bildgrösse mit Rahmen ca. 75,5 x 65 cm,

Los: 2

Startpreis 400,00 €

Los: 82

Startpreis 400,00 €

Los: 10

Charles Louis GUIGON (Schweiz 1807-1882) "Bachlauf in den Alpen mit Personen"

Startpreis 450,00 €

Los: 11

Startpreis 450,00 €

Los: 49

Léon Giran-Max (1867 Paris- 1927 ebd.) "Winterliche Dorfansicht"

Startpreis 460,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 120cm x 90cm, Maße ohne Rahmen: 100cm x 70cm.

Los: 4

Willy Tiedjen (1881-1950) "Enten am Fluss"

Startpreis 460,00 €

Los: 39

Carl Wilhelm Hübner (1814 Königsberg – 1879 Düsseldorf) "Brücke mit Person in Alpenschlucht" 1890

Startpreis 500,00 €

Los: 6

Startpreis 500,00 €

unten links signiert und datiert.
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm

Los: 7

Startpreis 500,00 €

unten links signiert. undeutliches Jahr, wohl 1880
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm

Los: 40

Fritz Chwala (1872-1936) "Blick auf bewaldetes Seeufer"

Startpreis 500,00 €

Maße ohne Rahmen 87 x 120 cm, mit Rahmen 103 x 136,5cm.

Los: 56

Alfred COLEMAN (England 1890-1952) "Kühe am Fluss"

Startpreis 600,00 €

Öl/Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 62cm x 42cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 30cm

Los: 1

Léon GIRAN-MAX (1867-1927) "Winterlandschaft"

Startpreis 600,00 €

Maße mit Rahmen: 120cm x 90cm, Maße ohne Rahmen: 100cm x 70cm

Los: 116

Bert Heller (1912 Aachen-1970 Berlin) Frauenporträt

Startpreis 600,00 €

Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.

Los: 75

Ignacy Klukowski (Litauen 1908-1978), "Mädchenakte in Sommerlandschaft"

Startpreis 650,00 €

Öl/Leinwand, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 78cm x 64cm
Maße ohne Rahmen: 70cm x 56cm

Los: 76

Ignacy Klukowski (Litauen 1908-1978) "Stehender weiblicher Akt"

Startpreis 650,00 €

Öl/Leinwand, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 44,5cm x 70cm
Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 60cm

Los: 78

Ignacy Klukowski (Litauen 1908-1978) "Sitzender weiblicher Akt"

Startpreis 650,00 €

Öl/Leinwand, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 65,5cm x 54cm
Maße ohne Rahmen: 50,5cm x 39cm

Los: 49

Fritz Beinke (1842 -1907 Ddf.) "Gänsemagd"

Startpreis 650,00 €

signiert unten links, Öl auf Leinwand.
Maße ohne Rahmen 41 x 32 cm, mit Rahmen 58 x 50 cm.

Los: 50

Fritz Beinke (1842 -1907 Ddf.) "Der Kesselflicker"

Startpreis 650,00 €

signiert unten rechts, Öl auf Leinwand.
Er...

Los: 5

"Silhouette von Venedig"" unbek. Maler, 19. Jh.

Startpreis 650,00 €

Los: 96

Cornelis Kimmel (1804-1877), Pferdefuhrwerk in den Bergen, sign./dat. 1860

Startpreis 700,00 €

Maße ohne Rahmen 59,5 x 83 cm, mit Rahmen 73 x 96 cm.

Los: 97

Émile Bert (1814-1874), "Waldlandschaft", Öl/Leinwand, sig. u. dat. (18)49

Startpreis 700,00 €

signiert und datiert unten links " Emile Bert 49"
Maße ohne Rahmen 87 x 118 cm, mit Rahmen 98 x 129,5 cm.

Los: 34

Josef Wedewer (1896 Lüdinghausen -1979 ebd.) "Boot und Zugbrücke" 1939

Startpreis 700,00 €

Los: 100

Madonna della sedia

Startpreis 750,00 €

Los: 15

Max G. Kaminski (1938-2019) - Zwei Figuren, 1985

Startpreis 900,00 €

Maße mit Rahmen: 87cm x 107cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 100cm

Los: 18

2 Passionsszenen, Öl/Kupfer, 17./18. Jh.

Startpreis 900,00 €

Los: 112

Vedutenmaler 2.H.19.Jh. "Fischerboote im Hafen von Venedig"

Startpreis 950,00 €

Maße ohne Rahmen 64 x...

Los: 114

Wasner, Münchener Genremaler, "Porträtmaler mit Kindern"

Startpreis 950,00 €

Los: 69

Charles Leickert (Belgien 1816-1907) "Winterlandschaft"

Startpreis 950,00 €

Öl auf Platte, rechts unten signiert.
Maße mit Rahmen: 50cm x 42cm, Maße ohne Rahmen: 36cm x 28cm.

Los: 63

"Lucretia mit dem Dolch" unbek. Meister, flämische Schule, 17.Jh.

Startpreis 1.000,00 €

Los: 9

Carl Morgenstern (1811-1893) "Bauernkate in winterlicher Landschaft"

Startpreis 1.200,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 48cm x 58cm, Maße ohne Rahmen: 28cm x 40cm.
Rahmen beschädigt.

Los: 60

Edmund Morison WIMPERIS (engl. Künstler 1835-1900)

Startpreis 1.500,00 €

Maße ohne Rahmen 61 x 93 cm, mit Rahmen 72 x 102 cm.

Los: 63

Startpreis 1.800,00 €

Los: 116

2 Passionsszenen "Garten Gethsemane" "Dornenkrönung Christi", Öl/Kupfer, 18. Jh.

Startpreis 1.900,00 €

Los: 2

Carl Morgenstern (1811-1893) "Schneelandschaft"

Startpreis 1.900,00 €

Maße mit Rahmen: 48cm x 58cm, Maße ohne Rahmen: 28cm x 40cm
Rahmen stark beschädigt

Los: 57

Gabriel Loppé (1825 Montpellier-1913 Paris)"Weite Landschaft"

Startpreis 2.200,00 €

Los: 70

Gustav Marx (1855-1928) "Waldbauer mit Pferdegespann"

Startpreis 2.500,00 €

Maße ohne Rahmen 129 x 252 cm, mit Rahmen 143 x 264 cm.

Los: 72

Richard Brakenburgh (Holl.1650-1702) attr. "Wirtshausszene"

Startpreis 2.500,00 €

Los: 1

Startpreis 2.500,00 €