Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 82 x 112cm, Maße ohne Rahmen: 70 x 100cm.
Toni BORDIGNON, italienischer Landschaftsmaler, geb. 1921Turin. Malte vorwiegend mittelalterliche La...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, 20.Jh.
mit Rahmen 52x62cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Schlicker".
Maße ohne Rahmen 60cm x 50cm, Maße mit Rahmen: 69cm x 58cm.
Öl auf Pappe, unten rechts signiert (teils ligiert) "TDawson",
Bild halbrund: 38 x 30cm, Maße Rahmen: 51 x 42cm.
Maße o. R. Höhe 30 cm und Breite 40 cm, rückseitig datiert 1982,
Ender war ein deutscher Maler, später tätig und wohnhaft in der Schweiz und Liechtenstein.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Domberg"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 66,5 x 56,5 cm
Mischtechnik auf Karton, signiert und datiert unten rechts "E.M. Kentner 1997".
Maße mit Rahmen: 45cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 20,5cm x 34cm.
Eva Maria Kentner (Schoofs-Kentner) 1929 in Ulm/Donau g...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Rückseitig eine gekittete Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Maße ohne Rahmen 70 x 80cm, mit Rahmen 87 x 97 cm. Rahmen bestoßen.
Öl auf Holz, signiert unten rechts. 1.H.20.Jh.
Prunkrahmen mit altem Etikett der Fa. Biggs & Sons, London
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Hein van Doren"
Maße mit Rahmen: 78cm x 88cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 70cm
Kasein-Tempera auf Platte, hinter Glas gerahmt, unten rechts signiert "Hans Stadlberger", datiert 1927.
Hans Stadlberger (*1892 Passau - 1970 München), deutscher Maler und Graphiker.
HxB: 67,5 x 59,...
signiert unten links "H. Bellaard", Öl auf Leinwand,
Maße mit Rahmen: 100cm x 80cm.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm
rückseitig handschriftlich bezeichnet: Hans Kreuzer, Abonnsen, Hannover. Fehmarn, Konstruktionsausbau; letzten Stück, vom Schiff, nordost, Dez. 1961
Maße mit Rahmen: 97,5cm x 78,5cm, Maße ohne Rahmen...
Öl auf Leinwand, signiert "Hans Kreuzer" ortsbezeichnet "Abbensen" und datiert "1961" unten rechts. Rückseitig handschriftlich bezeichnet:
"Hans Kreuzer, Abbennsen, Hannover. Fehmarn, Konstruktionsa...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts E.Uhlik, wohl Eduard Uhlik (1865-1952),
Maße ohne Rahmen 26x42,5 cm, mit Rahmen 38x54 cm
Gouache auf Pappe, undeutlich signiert "Amori?". Gerahmt unter Glas.
Maße mit Rahmen: 25,5cm x 29,5cm
Maße ohne Rahmen: 10cm x 13cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Maße mit Rahmen: 78,5cm x 58,5cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Pau...
Öl/Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 59cm x 69cm
Maße ohne Rahmen: 48,5cm x 58,5cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Paul Mo...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 46cm x 57cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 45cm
Parforcejagd, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 74,5 x 94,5 cm
4 Landschaftsgemälde, Darstellung Jahreszeiten, Öl auf Leinwand, signiert.
Maße mit Rahmen: 32,5cm x 26,5cm, Maße ohne Rahmen: 23cm x 17cm.
Parforcejagd, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 74,5 x 94,5 cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 74cm x 64cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 50cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Rückseitig eine gekittete Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Maße ohne Rahmen 70 x 80cm, mit Rahmen 87 x 97 cm. Rahmen bestoßen.
Öl auf Malkarton, signiert und datiert unten rechts "A. Bernhardi 1891"
Maße mit Rahmen: 80cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 48cm. Mehrere Kratzer und Farbabplatzer.
Anna Bernhardi (1868 Berlin-1...
Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert P. Preinsberger, datiert 1988.
Peter Preinsberger wurde vom österreichischen Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur im Jahre 2009 der Berufstitel...
rückseitig bezeichnet "Carl August Friedrich Bauche, geb. 1796.
Unsigniert. Gerahmt hinter Glas. Maße ohne Rahmen 30 x 22 cm, mit Rahmen 36 x 29 cm.
Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet " Hulk Junior, Albury". Albury ist eine Gemeinde, sowie ein Dorf in England im Bezirk Guildford in Surrey.
Maße ohne Rahmen 46 x 81 cm, mit R...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 55cm x 50cm
Maße ohne Rahmen: 28cm x 24cm
Culture Shock: Does money regulate the price of culture or culture the price of money?
Geätztes und patiniertes Messing auf Holz. Die aufwendig handgearbeiteten Metall-Kunstwerke von Bernhard Rohne ...
rückseitig alter Inventarzettel, Sammlung Dr.H.Lüder-Lühr mit den Gemäldedaten.
Öl auf Pappe, unsigniert, Maße mit Rahmen: 45cm x 55cm, Maße ohne Rahmen: 29cm x 38cm.
Johannes Friedrich Heinrich Hä...
Öl/Leinwand, signiert und datiert unten rechts "K. Nowak (19)95"
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 47cm, Maße ohne Rahmen: 40,5cm x 33cm.
Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet " Hulk Junior, Albury". Albury ist eine Gemeinde, sowie ein Dorf in England im Bezirk Guildford in Surrey.
Maße ohne Rahmen 46 x 81 cm, mit R...
"Blumenstrauß in Vase", Öl auf Leinwand, signiert unten links "Kruzwicki".
Maße ohne Rahmen 85,5 x 66 cm, mit Rahmen 98,5 x 78,5 cm.
Johannes Kruzwicki war ein deutscher Maler der klassischen Modern...
Öl auf Kupfer, signiert unten rechts "F. Simm", Maße ohne Rahmen ca. 18 x 13 cm, mit Rahmen 25 x 19 cm. Könnte einmal neu gereinigt und gefirnisst werden.
Franz Xavier Simm war ein österreichischer M...
Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "Hans Klatt, München 1922", rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Februar an der Singold"
Maße ohne Rahmen 59 x 77 ...
Öl auf Holz, undeutlich signiert unten rechts. Rückseitig Restbezeichnung "Nicolaus Berkhout".
Maße ohne Rahmen 50 x 68 cm, mit Rahmen 66 x 85 cm.,
signiert u. datiert 1945 unten rechts.
Maße ohne Rahmen: 61cm x 48cm
Maße mit Rahmen: 78cm x 65cm
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet "A.Defaux"
Französischer Landschafts-und Tiermaler, Schüler von Corot.
Maße ohne Rahmen 23 x 16 cm, mit Rahmen 32 x 25,5 cm.
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf dem Rahmen mit Bleistift bezeichnet "A.Defaux"
Französischer Landschafts-und Tiermaler, Schüler von Corot.
Maße ohne Rahmen 23 x 16 cm, mit Rahmen 32 x 25,5...
"Blumenstrauß in Vase", Öl auf Leinwand, signiert unten links "Kruzwicki".
Maße ohne Rahmen 85,5 x 66 cm, mit Rahmen 98,5 x 78,5 cm.
Johannes Kruzwicki war ein deutscher Maler der klassischen Modern...
Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet unten links "C. Heinr. Lucas, Berlin"
Unbekannter Herr im Anzug mit roter Krawatte, um 1940
Maße ohne Rahmen: 78 x 68 cm, mit Rahmen ca. 95 x 83 cm
Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet unten links "C. Heinr. Lucas, Berlin"
Sitzende Dame mit Pelzstola, um 1940
Maße ohne Rahmen: 81 x 68 cm, Maße mit Rahmen 97 x 83 cm
Tondo, Mädchen mit Kanarienvogel und Glaskugel umrankt von Blumengirlande,
Öl auf Platte, unten links signiert und datiert 1936. Maße ohne Rahmen Ø 82 cm, mit Rahmen Ø 93 cm
Öl auf Platte, signiert unten links Heckemüller und datiert (19)54.
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 93 x 103 cm,
Öl auf Leinwand, signiert unten links Wasner, akademischer Maler um 1900.
Maße 70,5 x98 cm, mit Rahmen 86,5 x 113 cm.
Kleine reparierte Stelle rückseitig, von vorn nicht zu sehen.
Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet unten links "C. Heinr. Lucas, Berlin"
Unbekannter Herr im Anzug mit roter Krawatte, um 1940
Maße ohne Rahmen: 78 x 68 cm, mit Rahmen ca. 95 x 83 cm
Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet unten links "C. Heinr. Lucas, Berlin"
Sitzende Dame mit Pelzstola, um 1940
Maße ohne Rahmen: 81 x 68 cm, Maße mit Rahmen 97 x 83 cm
unbekannter Meister, signiert unten links,
Maße ohne Rahmen 105 x 75,5 cm, mit Rahmen 118,5 x 88 cm.
Öl auf Leinwand, unsigniert, unbekannter akademischer Künstler, Mitte 19. Jahrhundert..
Maße ohne Rahmen 64 x 80,5 cm, mit Rahmen 77 x 94 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links "A. Jank".
Maße ohne Rahmen 56 x 76 cm, mit Rahmen 64 x 84 cm.
Angelo Jank (1868 in München- 1940 ebd.), Sohn des Theater- und Bühnenmalers Christian Jank, war ...
Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert.
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm
Öl auf leinwand, unten links signiert. undeutliches Jahr, wohl 1880
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links "C. Guigon". Maße ohne Rahmen 67,5 x 58,5 cm, mit Rah,men 82,5 x 72,5 cm. Rahmen bestoßen.
Charles-Louis Guigon war ein Schweizer Landschaftsmaler, Radierer und ...
Öl auf Platte, signiert unten links. "C.Guigon"
Maße ohne Rahmen 38 x 62 cm, mit Rahmen 50 x 74 cm.
Öl/Leinwand, signiert unten links "K. Mohr", Maße ohne Rahmen: Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm, Maße mit Rahmen: Höhe 62 cm, Breite 50,5 cm.
Karl Mohr, geb. 1922 in Düsseldorf - 2013, deutscher Tier- und ...
signiert unten links "K.Mohr".
Maße ohne Rahmen 60 x 50 cm, Maße mit Rahmen: 75,5cm x 65,5cm
Öl auf Leinwand, dargestellt ist eine reitende Jagdgesellschaft mit Hunden im Wald,
Düsseldorfer Maler geb. 1922, Signatur rechts unten,
Bildgrösse mit Rahmen ca. 75,5 x 65 cm,
signiert unten links "K. Mohr", Maße ohne Rahmen: Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm, Maße mit Rahmen: Höhe 62 cm, Breite 50,5 cm.
Karl Mohr, geb. 1922 in Düsseldorf - 2013, deutscher Tier- und Landschaftsma...
Öl auf Leinwand, dargestellt ist eine reitende Jagdgesellschaft mit Hunden im Wald,
Düsseldorfer Maler geb. 1922, Signatur rechts unten,
Bildgrösse mit Rahmen ca. 75,5 x 65 cm,
Öl auf Leinwand, signiert unten links "C. Guigon". Maße ohne Rahmen 67,5 x 58,5 cm, mit Rah,men 82,5 x 72,5 cm. Rahmen bestoßen.
Öl auf Platte, signiert unten links. "C.Guigon"
Maße ohne Rahmen 38 x 62 cm, mit Rahmen 50 x 74 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 120cm x 90cm, Maße ohne Rahmen: 100cm x 70cm.
Léon Giran-Max geb.1867 Paris- 1927 ebd., war ein französischer Landschaftsmaler, Bruder des Em...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "W. Tiedjen (19)14)
Leinwand rückseitig handschriftlich bezeichnet "Unterm Weidenbusch" "W.Tiedjen, München"
Maße ohne Rahmen 65 x 100 cm, inkl. Con...
Öl auf Leinwand, signiert C. Hübner und datiert 1890 unten links.
Vertreter der Düsseldorfer Malerschule, studierte u. a. an der Düsseldorfer Kunstakademie.
Maße mit Rahmen:75 x 89cm, Maße ohne Rahm...
unten links signiert und datiert.
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm
unten links signiert. undeutliches Jahr, wohl 1880
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße ohne Rahmen 87 x 120 cm, mit Rahmen 103 x 136,5cm.
Rückseitig kleine reparierte Stellen, auf neuen Keilrahmen gezogen, dadurch Signatur nur halb sichtbar...
Öl/Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 62cm x 42cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 30cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 120cm x 90cm, Maße ohne Rahmen: 100cm x 70cm
Porträt einer Frau mit Kopftuch, in Gedanken versunken.
Öl auf Leinwand, signiert datiert unleserlich "Bert Heller" unten rechts.
Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.
Öl/Leinwand, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 78cm x 64cm
Maße ohne Rahmen: 70cm x 56cm
Öl/Leinwand, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 44,5cm x 70cm
Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 60cm
Öl/Leinwand, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 65,5cm x 54cm
Maße ohne Rahmen: 50,5cm x 39cm
signiert unten links, Öl auf Leinwand.
Maße ohne Rahmen 41 x 32 cm, mit Rahmen 58 x 50 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule. Er be...
signiert unten rechts, Öl auf Leinwand.
Maße ohne Rahmen 41 x 32 cm, mit Rahmen 58 x 50 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule.
Er...
Im Vordergrund Fischerboote mit Personen. Im Hintergrund die Silhouette von Venedig.
Feinste akademische Malqualität, nicht signiert. Öl auf Leinwand, um 1860.
Maße ohne Rahmen 64 x 89,5 cm, mit Ra...
Öl/Leinwand, signiert und datiert unten links "C.Kimmel 1860"
Maße ohne Rahmen 59,5 x 83 cm, mit Rahmen 73 x 96 cm.
signiert und datiert unten links " Emile Bert 49"
Maße ohne Rahmen 87 x 118 cm, mit Rahmen 98 x 129,5 cm.
Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links, "Jos. Wedewer 1939", sowie rückseitig bezeichnet "Jos. Wedewer, Münster, W 1939, Boot und Zugbrücke".
Studierte von 1919 bis 1923 an der Kunstakadem...
Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert, um 1800, guter Zustand. Maße ohne Rahmen ca. 60 x 50 cm, mit Rahmen 68 x 57,5 cm.
Nach Raffaels "Madonna della Sedia". Darstellung der im Sessel sitzenden Gott...
Acryl auf Leinwand, rückseitig signiert, datiert (19)85 und bezeichnet "Zwei Figuren (Hintergrund rot)"
Maße mit Rahmen: 87cm x 107cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 100cm
christliche Szenen nach Kupferstichen von Albrecht Dürer „Dornenkrönung“ (1512), und „Christus im Garten Getsemani“ (1508). Öl auf Kupfer, Süddeutschland oder Österreich, spätes 17./Anfang 18.Jh. unsi...
Im Vordergrund Fischerboote mit Personen. Im Hintergrund die Silhouette von Venedig.
Feinste akademische Malqualität, nicht signiert. Öl auf Leinwand, um 1860. Alt restauriert.
Maße ohne Rahmen 64 x...
Öl /Leinwand, signiert unten links, 2.H.19.Jh., Der Künstler besucht Mutter mit Kinderschar auf dem Feld, um Zeichnungen anzufertigen. Ein Kleinkind sträubt sich vehement und soll mit dargebotenen Äpf...
Öl auf Platte, rechts unten signiert.
Maße mit Rahmen: 50cm x 42cm, Maße ohne Rahmen: 36cm x 28cm.
Öl auf Leinwand, doubliert. Darstellung der tugendhaften Römerin Lucretia, Gattin des Collatinus aus der königlichen Familie der Tarquinier, die sich im 6.Jh. v. Chr. mit dem Dolch selbst das Leben na...
Öl auf Holz, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 48cm x 58cm, Maße ohne Rahmen: 28cm x 40cm.
Rahmen beschädigt.
Carl Morgenstern (1811 Frankfurt am Main - 1893 ebd.) war ein deutscher Landschaf...
"Angler in hügeliger Landschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten links "E.M. Wimperis"
Maße ohne Rahmen 61 x 93 cm, mit Rahmen 72 x 102 cm.
Wimperis geb.1835, in Flocker's Brook, Chester – 1900 S...
"Angler in hügeliger Landschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten links "E.M. Wimperis"
Maße ohne Rahmen 61 x 93 cm, mit Rahmen 72 x 102 cm.
Wimperis geb.1835, in Flocker's Brook, Chester – 1900 S...
unbekannter Künstler, christliche Szenen, unsigniert. Süddeutschland oder Österreich aus dem späten 17. oder Anfang 18. Jh
Kopien in Öl nach Kupferstichen von Albrecht Dürer „Dornenkrönung“ (1512), ...
Öl auf Holz, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 48cm x 58cm, Maße ohne Rahmen: 28cm x 40cm
Rahmen stark beschädigt
Öl auf Platte auf Leinwand doubliert, signiert und datiert 30.5.(18)94 unten rechts. Maße ohne Rahmen 37 x 50 cm, mit Rahmen 58 x 71 cm. Rahmen bestoßen.
Gabriel Loppé, 1825 Montpellier-1913 Paris, f...
Öl auf Leinwand, links unten signiert "Gust. Marx" und datiert (19)25
Maße ohne Rahmen 129 x 252 cm, mit Rahmen 143 x 264 cm.
Gustav Marx, geb. 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf, war ein deutscher Land...
Öl auf Holz, unsigniert, Maße ohne Rahmen 22 x 17 cm, mit Rahmen 40 x 36 cm.
Öl auf Holz, unsigniert, Maße ohne Rahmen 22 x 17 cm, mit Rahmen 40 x 36 cm.