Ø 34,5cm, Höhe: 5,5cm. Blumendekor, Goldrand, 1. Wahl, 19 Jh.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8x Scene di Caccia, Weißes Porzellan mit jagdlichen Szenen auf Goldfond.
1x Sestiga, Ø: 10,5cm
9 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. 34 x 24 cm, H: 4 cm
2. 2...
4 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. Fleischpaltte 47 x 34,5 c...
Blumenmalerei und Goldzier.
1. Kleine Vase, H: 10,5 cm, Ø 7 cm
2. Porzellanlöffel, L: 21 cm
3. Mokkatasse (H: 5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
4. Ziertellerchen, Ø 15,5 cm
5. Plakette, 1998 Boch...
Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Kaffeetasse H: 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm, Kuchenteller Ø 18,5 cm.
mit Untertassen (Ø 14 cm), Blumenmalerei mit Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Bester Zustand. 2.H.20.Jh. Höhe Tassen 11 cm.
unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Dekor Neubrandenstein mit Blumen-und Insektenmalerei, Goldrand.
Gemuldete große Platte , Ø ca. 34 cm, Höhe 5,5 cm. Guter Zustand
Neubrandenstein-Dekor mit polychromer Blumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. Ø 33,5 cm.
Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...
Weißporzellan reliefiert, glasiert, goldstaffiert. Goldabrieb.
Tasse Ø 11,5 cm, Höhe 6 cm.
Untertasse Ø 15,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen
Reliefiertes geometrisches Dekor, weiß glasiert,
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I.Wahl
Höhe 32 cm, Ø 9 cm.
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, um 1900, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier.
Chip am Stand, siehe Foto Unterseite.
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.
Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...
KPM Berlin, blaue Zeptermarke, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., Weißporzellan glasiert, Rocaille, Reliefdekor.
1 Platte (Ø 28.5 cm), 7 Kuchenteller (Ø 18,5 cm), 8 Untertassen (Ø 15,3 cm), kleine Untertassen (Ø ...
Breite 26 cm, Höhe ca. 21,5 cm. Zepter- und rote Reichsapfelmarke, 1962-92, 1.Wahl.
Entwurf Friedrich Elias Meyer, polychrome Blumenmalerei mit Ziervergoldung, Deckelknauf als sitzender Putto mit Wei...
Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...
Auf dem ovalen Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, ab 1960
Naturalistische Ausführung u. zarte Bemalung in Pastelltönen
Höhe: 17,5cm, Breite: 22cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Bemalung "indisch purpur" mit Goldrand.
Höhe 25,5 cm, Ø 12,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl. Höhe 34,5 cm, Ø 18 cm.
23-teiliges Mokkaservice für 6 Personen, Weißes Porzellan Dekor Kartenspiel in den Farben rot, schwarz und gold, Goldrand.
Kanne, H: 21,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschale, Kerzenhalter, 6...
Hellgrüner Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Ø 23,5 cm, Höhe 4 cm
Kobaltblauer Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl. Ø 27,5 cm, Höhe 5,5 cm
Frau im weißen, leicht fliederfarbenen Lichtschein, und golden verzierter Schleife am Abendkleid, von Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 20. Jh.,
die Figur ist ca,. 19 cm hoch und 8,5 cm breit.
klein...
21-teiliges Porzellanservice, Hutschenreuther Selb, Modell Diadem, cremeweiß mit Goldrand. Bester Zustand.
6 Kuchenteller Ø 19,5 cm, 6 Untertassen Ø 15,5 cm, 6 Tassen: Höhe 5,5 cm, Breite 12,5 cm. Ka...
junger Mann in grün-fliederfarbenem Rokokogewand und Rose in der rechten Hand,
aus der thüringischen Porzellanmanufaktur Wallendorf, 20. Jhd.,
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Abbruch des linken Da...
rosafarbene Porzellandose mit Silberakzenten, Deckelknauf in Form eines vollplastisch gearbeiteten Putto, der auf einer Silberkugel tollt. Maße 15 x 9,5 cm, Höhe 13 cm. Modell 3707, Pinselnummer 603, ...
junge Dame in grünlila- weissem Gewand, Wallendorf, Thüringen, 20. Jhd.,
filigran gearbeitete Prozellanfigur,
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit
Ø 18,5 cm. Überwiegend Weihnachtsteller, Porzellanfabrik Royal Copenhagen, Dänemark
Höhe 19,5 cm, Heiligenfigur mit Bischofsmütze, Insignien Stab, Buch und Kreuz.
Weißes Porzellan glasiert, Blaue Aufglasurmarke Goebel, Modellnummern 44 025 20 und 1957.
hübsche Ballerinas, glasiert, Haut matt, in weiß-blauen Kleidern und goldenen Schuhen,
20. Jhd, Wallendorf, Thüringen,
ca. 16cm x 11cm und 16 cm x 7,5 cm, an einer Figur ist der kleine Finger abgebr...
indisch purpur Blumendekor mit Goldrand. Bester Zustand.
Tafelaufsatz Ø 20 cm, Höhe 14,5 cm.
Platte 28 x 25,5 cm
C. Tielsch & Co., Altwasser in Schlesien, Marke ca. 1875 - 1909. Breite ca. 17 cm, Höhe ca. 15 cm.
Weißes Porzellan mit Blumendekor, lindgrünen Asthenkeln und Goldstaffage. Deckelbekrönung goldstaffi...
ein dreiarmiger Porzellankerzenständer, Putte auf goldener Kugel, Porzellanmanufaktur Scheidig, Gräfenthal, 20. Jhd.
hübsche goldumrandete Darstellung,
ca. 25 cm hoch und 16 cm breit wie tief,
kle...
Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20. Jh.
Deckelvase mit Schleifenhenkel, Dekor "Belvedere".
Weißes Porzellan mit hellblauer Blumenmalerei und Goldrand.
Höhe 26 cm, Breite 17 x 14,5 cm
Porzellanvase, gelber Fond, schauseitig Reserve mit buntem Blumenbouquet, reiche Ziervergoldung. Goldrand.
Höhe 44,5 cm, Durchmesser 22 cm. Blaue Zeptermarke, Modellnr. DYA?
keine Marke, partiell minimal bestoßen.
Teller "Alpenländer" aus der Serie "Weihnachten in Europa", Entwurf Karin Blume für Villeroy & Boch.
Ø 27,8 cm. Polychromes Dekor Darstellung Bescherungsbrauch in den Alpenländern.
blaue Zeptermarke Unterglasur, im Spiegel fein bemalt mit farbenprächtigen Fasanen, geschweifter Rand mit Faltenzügen in Rot mit Vergoldung,
Ø 26 cm, Bester Zustand.
Maße: 27,5cm x 16cm
Entwurf Bochmann. Modellnummer 273
dekorative Teekanne, mit plastischer Oberflächenstruktur und einer filigranen lila-goldenen Blumenbemalung,
goldeingefasster Henkel, Deckelgriff und Fuss in geschwungener Form, 20. Jhd.,
ca. 21 cm h...
Rosendekor mit partieller Vergoldung. .Nr. 1531. Höhe 25 cm, Breite 19 x 17 cm. Guter Zustand.
Weißporzellan, AK Kaiser in Staffelstein, Maße: 20cm x 19cm
Entwurf: Wolfgang Gawanthka, Modellnr. 385
Porzellandeckeldose mit goldstrukturierter Oberfläche, Royal Bavaria Porzellan,
1. Hälfte 20. Jhd., sehr hübsche flach gehaltene Porzellandose,
Vergoldung des Deckelknaufs ist abgenutzt, Ø ca. 15 c...
Entwurf Karl Tutter für Hutschenreuther, signiert, 1.H.20.Jh.
grüne Stempelmarke Selb Bavaria, Abteilung für Kunst, weißes Porzellan mit partieller Vergoldung, Spitzen partiell minimaler Goldabrieb. ...
Höhe: 22cm
Entwurf Karl Tutter, Stand glasiert
Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland.
Teekanne, Höhe: 18,5cm, Breite: 27cm
Großer Teller: Breite: 22cm
Zuckerdose: Höhe: 11,5cm, Breite: 16cm
9 Tassen: Höhe: 5,...
Zwei Pferde in bewegter Darstellung auf ovalem Naturstand.
Maße: 17cm x 14,5cm
Echt Weimar-Kobalt mit Golddekor.
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
2 kleine Schüsseln, ...
verschiedene Motive, Tasse: 6cm x 5,8cm, Untertasse: 11,4cm
Albert Stahl & Co. Rudolstadt, 2.H. 20.Jh.
Kanne: 20,5cm, Zuckerdose: 10,5cm, Sahnekännchen: 9cm
Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Mitte 20.Jh.
Höhe: 18,5cm, Breite: 14,5cm
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit
Figuralrelief, weißes Porzellan mit Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 13,5cm, Breite: 11cm
Figuralrelief, weißes Porzellan gold staffiert, Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 15cm, Breite; 10cm
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
Mittlere Vase mit Schiffsmotiv von Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Rechte Vase mit Goldrand von Porzellanmanufaktur Wagner...
Herend, Ungarn, blaue Stempelmarke, div. Pinselnummern. Aufglasurmalerei auf Weißporzellan in grün mit Goldstaffage.
Vase: Höhe 25 cm, Ø 15,5, cm. Durchbruchkörbchen: Höhe 5,5 cm, 19 x 10 cm
Auf rosafarbenem Fond, umlaufend in sechs Kartuschen Watteauszene "Verliebtes Paar", polychromes Umdruckverfahren, gold staffiert
Höhe: 33cm
Porzellanwerke Lichte und Piesau, Piesau, ca. 1962 - ca. 1980
Tasse Höhe 8cm
Blaue Zeptermarke Unterglasur. Höhe 25,5 cm, Ø 13 cm.
Porzellanteller mit Messingmontierung, Limoges, France.
Motiv Rembrandt mit Saskia als verlorener Sohn in der Schenke,
Maße: Breite 39,5 cm, Ø Teller 31,5 cm.
Buntes Dekor mit Blumen und Vögeln, Goldakzente. Unter dem Boden bez. "Ming Vase"
Höhe: 61cm, Breite: 30cm
Vase mit kobaltblauem Dekor, gold gerahmt, mittig polychrome florale Bemalung, gefußt, mit Stempel, 20. Jh.
Höhe: 33 cm
Ø: 9,5 - 11 cm
Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 26 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Streublümchendekor m. Goldrand, Porzellanfabrik Oscar Schaller, Alt Wien, Mod. Nr. 1536
33,5cm x 20,5cm, Höhe 5cm
Runde Schale Ø 23cm, ovale Schale 26,5cm x 16cm
Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Meissen unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, 18,5 x 14,5 cm
sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...
farbig glasiert, Blaue Bodenmarke Sitzendorfer,
Höhe 11 cm, Breite 19 cm. Guter Zustand.
handbemaltes Schälchen der Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn. Dekor Apponyi Grün mit Goldumrandung.
Blaue Bodenmarke, Nr. 7705, ca. 13,5 x 9,5 cm.
Höhe ca. 21 cm.Bodenmarke Hutschenreuther, Mod. CR 8874. Sehr gut erhalten.
Japanerin mit Kimono und Fächer, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 30cm
Modellnummer: CV 115
Höhe: 16cm
Untere Schnabelspitze bestoßen
Japanerin mit Kimono und Blüte im Haar, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 27cm
Tasse: Ø 7,5cm, Höhe: 5,2cm
Untertasse: Ø: 12,5cm
Schale (Ø 21 cm) mit durchbrochener Fahne und Goldrand, im Spiegel Blumenmalerei.
2 Tellerchen (Ø 13,5 cm) mit Vogel- und Blumenmotiven.
Wallendorfer Porzellanmanufaktur, Wallendorf, 20.Jh.
Japanerin im Kimono vor Blumentischchen knieend, polychrom staffiert, 20.Jh.
Höhe 19 cm, Sockel 15 x 11 cm.
1. H: 16,5 cm, Ø 8cm, Blumendekor mit montiertem Silberrand, 1.Wahl
2. H: 14 cm, Ø 11,5cm, Dekor rote Rose mit Goldrand, 2.Wahl
3. H: 8 cm, B: 7 cm, Weißporzellan in Knospenform, 1.Wahl
Blaue Schwe...
polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe 14 cm, Sockel ca.15 x 16 cm.
Porzellanmanufaktur Plaue
Ø: 15cm, Höhe: 13cm
Bodenmarke VEB Porzellanmanufaktur Wagner & Apel, Lippelsdorf 1970- 1990. Pressnummer 270.
Teilweise durchbrochener Rand mit Blumenmalerei und Goldstaffage. Im Spiegel Blumenbouquet.
17 x 14,5 cm ...
Unterglasurbemalung, Bodenstempel Neue Porzellanfabrik Tettau / Gerold & Co. in Tettau, 1935 - 1948.
Länge 26,5 cm, Höhe 12 cm
Maße Tasse: Ø 5,5cm
Maße Untertasse: Ø: 12cm und 11,5cm