Weißporzellan, AK Kaiser in Staffelstein, Maße: 20cm x 19cm
Entwurf: Wolfgang Gawanthka, Modellnr. 385
Höhe: 22cm
Entwurf Karl Tutter, Stand glasiert
Teekanne, Höhe: 18,5cm, Breite: 27cm
Großer Teller: Breite: 22cm
Zuckerdose: Höhe: 11,5cm, Breite: 16cm
Zwei Pferde in bewegter Darstellung auf ovalem Naturstand.
Maße: 17cm x 14,5cm
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
verschiedene Motive, Tasse: 6cm x 5,8cm, Untertasse: 11,4cm
Albert Stahl & Co. Rudolstadt, 2.H. 20.Jh.
Kanne: 20,5cm, Zuckerdose: 10,5cm, Sahnekännchen: 9cm
Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Mitte 20.Jh.
Höhe: 18,5cm, Breite: 14,5cm
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit
Höhe: 13,5cm, Breite: 11cm
Höhe: 15cm, Breite; 10cm
Vase: Höhe 25 cm, Ø 15,5, cm. Durchbruchkörbchen: Höhe 5,5 cm, 19 x 10 cm
Höhe: 33cm
Tasse Höhe 8cm
Blaue Zeptermarke Unterglasur. Höhe 25,5 cm, Ø 13 cm.
Porzellanteller mit Messingmontierung, Limoges, France.
Motiv Rembrandt mit Saskia als verlorener Sohn in der Schenke,
Maße: Breite 39,5 cm, Ø Teller 31,5 cm.
Höhe: 61cm, Breite: 30cm
Höhe: 33 cm
Ø: 9,5 - 11 cm
Höhe ca. 26 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
33,5cm x 20,5cm, Höhe 5cm
Runde Schale Ø 23cm, ovale Schale 26,5cm x 16cm
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
farbig glasiert, Blaue Bodenmarke Sitzendorfer,
Höhe 11 cm, Breite 19 cm. Guter Zustand.
Blaue Bodenmarke, Nr. 7705, ca. 13,5 x 9,5 cm.
Höhe ca. 21 cm.Bodenmarke Hutschenreuther, Mod. CR 8874. Sehr gut erhalten.
Japanerin mit Kimono und Fächer, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 30cm
Modellnummer: CV 115
Höhe: 16cm
Untere Schnabelspitze bestoßen
Japanerin mit Kimono und Blüte im Haar, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 27cm
Tasse: Ø 7,5cm, Höhe: 5,2cm
Untertasse: Ø: 12,5cm
2 Tellerchen (Ø 13,5 cm) mit Vogel- und Blumenmotiven.
Wallendorfer Porzellanmanufaktur, Wallendorf, 20.Jh.
Japanerin im Kimono vor Blumentischchen knieend, polychrom staffiert, 20.Jh.
Höhe 19 cm, Sockel 15 x 11 cm.
1. H: 16,5 cm, Ø 8cm, Blumendekor mit montiertem Silberrand, 1.Wahl
2. H: 14 cm, Ø 11,5cm, Dekor rote Rose mit Goldrand, 2.Wahl
3. H: 8 cm, B: 7 cm, Weißporzellan in Knospenform, 1.Wahl
Blaue Schwe...
Porzellanmanufaktur Plaue
Ø: 15cm, Höhe: 13cm
17 x 14,5 cm ...
Unterglasurbemalung, Bodenstempel Neue Porzellanfabrik Tettau / Gerold & Co. in Tettau, 1935 - 1948.
Länge 26,5 cm, Höhe 12 cm
Maße Tasse: Ø 5,5cm
Maße Untertasse: Ø: 12cm und 11,5cm