23-teiliges Mokkaservice für 6 Personen, Weißes Porzellan Dekor Kartenspiel in den Farben rot, schwarz und gold, Goldrand.
Kanne, H: 21,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschale, Kerzenhalter, 6...
Hellgrüner Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Ø 23,5 cm, Höhe 4 cm
Kobaltblauer Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl. Ø 27,5 cm, Höhe 5,5 cm
21-teiliges Porzellanservice, Hutschenreuther Selb, Modell Diadem, cremeweiß mit Goldrand. Bester Zustand.
6 Kuchenteller Ø 19,5 cm, 6 Untertassen Ø 15,5 cm, 6 Tassen: Höhe 5,5 cm, Breite 12,5 cm. Ka...
Frau im weißen, leicht fliederfarbenen Lichtschein, und golden verzierter Schleife am Abendkleid, von Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 20. Jh.,
die Figur ist ca,. 19 cm hoch und 8,5 cm breit.
klein...
junger Mann in grün-fliederfarbenem Rokokogewand und Rose in der rechten Hand,
aus der thüringischen Porzellanmanufaktur Wallendorf, 20. Jhd.,
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Abbruch des linken Da...
rosafarbene Porzellandose mit Silberakzenten, Deckelknauf in Form eines vollplastisch gearbeiteten Putto, der auf einer Silberkugel tollt. Maße 15 x 9,5 cm, Höhe 13 cm. Modell 3707, Pinselnummer 603, ...
Ø 18,5 cm. Überwiegend Weihnachtsteller, Porzellanfabrik Royal Copenhagen, Dänemark
Höhe 19,5 cm, Heiligenfigur mit Bischofsmütze, Insignien Stab, Buch und Kreuz.
Weißes Porzellan glasiert, Blaue Aufglasurmarke Goebel, Modellnummern 44 025 20 und 1957.
junge Dame in grünlila- weissem Gewand, Wallendorf, Thüringen, 20. Jhd.,
filigran gearbeitete Prozellanfigur,
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit
hübsche Ballerinas, glasiert, Haut matt, in weiß-blauen Kleidern und goldenen Schuhen,
20. Jhd, Wallendorf, Thüringen,
ca. 16cm x 11cm und 16 cm x 7,5 cm, an einer Figur ist der kleine Finger abgebr...
C. Tielsch & Co., Altwasser in Schlesien, Marke ca. 1875 - 1909. Breite ca. 17 cm, Höhe ca. 15 cm.
Weißes Porzellan mit Blumendekor, lindgrünen Asthenkeln und Goldstaffage. Deckelbekrönung goldstaffi...
indisch purpur Blumendekor mit Goldrand. Bester Zustand.
Tafelaufsatz Ø 20 cm, Höhe 14,5 cm.
Platte 28 x 25,5 cm
Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20. Jh.
Deckelvase mit Schleifenhenkel, Dekor "Belvedere".
Weißes Porzellan mit hellblauer Blumenmalerei und Goldrand.
Höhe 26 cm, Breite 17 x 14,5 cm
Porzellanvase, gelber Fond, schauseitig Reserve mit buntem Blumenbouquet, reiche Ziervergoldung. Goldrand.
Höhe 44,5 cm, Durchmesser 22 cm. Blaue Zeptermarke, Modellnr. DYA?
ein dreiarmiger Porzellankerzenständer, Putte auf goldener Kugel, Porzellanmanufaktur Scheidig, Gräfenthal, 20. Jhd.
hübsche goldumrandete Darstellung,
ca. 25 cm hoch und 16 cm breit wie tief,
kle...
Teller "Alpenländer" aus der Serie "Weihnachten in Europa", Entwurf Karin Blume für Villeroy & Boch.
Ø 27,8 cm. Polychromes Dekor Darstellung Bescherungsbrauch in den Alpenländern.
keine Marke, partiell minimal bestoßen.
blaue Zeptermarke Unterglasur, im Spiegel fein bemalt mit farbenprächtigen Fasanen, geschweifter Rand mit Faltenzügen in Rot mit Vergoldung,
Ø 26 cm, Bester Zustand.
Maße: 27,5cm x 16cm
Entwurf Bochmann. Modellnummer 273
Weißporzellan, AK Kaiser in Staffelstein, Maße: 20cm x 19cm
Entwurf: Wolfgang Gawanthka, Modellnr. 385
Rosendekor mit partieller Vergoldung. .Nr. 1531. Höhe 25 cm, Breite 19 x 17 cm. Guter Zustand.