Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

449 Ergebnisse
Los: 1047

Porzellanfigurengruppe "Reitende Amazone" Wallendorfer

Startpreis 90,00 €

Grüne Stempelmarke Wallendorfer Porzellanfabrik, sowie Modellnummer 1066/M.
Höhe 23 cm, Breite 27 cm. Guter Zustand.


Los: 1048

"Musizierendes Pärchen", Entwurf C. Werner (1895-1980), Hutschenreuther

Ergebnis: 50,00 €

Figurengruppe Violistin und Flötist musizieren zusammen, Hutschenreuther Kunstabteilung, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei mit Goldstaffage. Kleiner Finger der Violistin abgebrochen. Höhe ca. 2...


Los: 1048

Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dänemark, 47-teilige Sammelteller, 2. Hl. 20. Jhdt.

Ergebnis: 25,00 €

Blau-weiße Sammelteller, u.a. Weihnachtsdesigns.
Die Maße: Durchmesser 18,5cm.


Los: 1048

40 Teile Meissen 1. Wahl, Blumen/Insekten, 19./20. Jh.

Ergebnis: 950,00 €

Weiß, glasiert. polychrom und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8 Teller Ø: 25cm, 8 Suppenteller Ø: 24cm, 7 Tassen Ø: 8,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14cm, 1 gr. Schale H:9cm B: 22...


Los: 1049

40 Teller, Meissen 1. Wahl, Blumen-Insektenmalerei

Ergebnis: 500,00 €

Reiche polychrome Bemalung Blumenbuketts, Streublumen und Insekten, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.H.20.Jh.
Ovale Platte: 35cm x 25,5cm, 10 tiefe Teller: Ø 24,5cm, 14 kl. Tell...



Los: 1049

Paar Kerzenleuchter und Schale, Schierholz, Putten- und Blütenverzierung

Startpreis 290,00 €

Engel und Blüten in vollplastischer Ausformung, polychrom und gold staffiert.
Schale getragen von 3 Putten und verziert mit vollplastischen Blüten, sowie 2 Kerzenleuchter, je mit 2 Putten und Blüten ...


Los: 1050

Royal Bayreuth Skatkrug mit Teufelshenkel, limit. 99/1000

Startpreis 290,00 €

Blaue Bodenmarke "Royal Bayreuth, Germany", sowie Bezeichnung "Limited Edition Number 99 of 1000. Reproduction of old Royal Bayreuth Masterpieces Originally 1905". Sammlerkrug in leicht hexagonaler ...


Los: 1050

7 Teile, Meissen 1. & 2. Wahl, Blumenbukett

Ergebnis: 60,00 €

Teller: Ø 17,5cm, Tassen: Ø 8,5cm und 9cm, U- Tasse: Ø 13,5cm


Los: 1051

4 Meissen Porträt-Medaillons

Ergebnis: 50,00 €

weißes Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Darstellungen der Komponisten Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert, Edition der Manufaktur Meissen, 1978, ...


Los: 1051

Porzellanfigurengruppe "Rokoko-Pärchen beim Schachspiel"

Ergebnis: 30,00 €

Dame und Galan auf Salonmöbeln sitzend beim Schachspiel. Polychrome Bemalung. Bodenstempel Wilhelm Rittirsch Porzellanfabrik, Küps (1950 - 1974), Modellnummer 503. Bestoßung am Spitzenrock.
Länge 10,...


Los: 1052

Meissen, Schale Weinlaubdekor

Startpreis 60,00 €

weiße Porzellanschale mit grünem Weiblaubdekor staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., bester Zustand. Ø 18,5 cm, H: 5,5 cm.


Los: 1053

Porzellanfigur "Kniender Akt" Elly Strobach-König

Ergebnis: 100,00 €

Art-Déco Porzellanfigur, polychrom staffiert. Entwurf Elly Strobach-König (Tschechien 1908-2002).
Bodenstempel Royal Dux, Frauenthal, Modellnummer 213 P.
Höhe 24 cm, Breite 23 x 14 cm. Daumen und kl...


Los: 1054

Meissen Schale "Blaue Blumen", um1900

Ergebnis: 20,00 €

Maße: 23cm x 19,5cm x 3,7cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, um 1900.


Los: 1055

Meissen Prunkteller, Rote Rose mit Golddekor

Startpreis 200,00 €

Meissen Prunkteller, Blaue Schwertermarke Meissen, 2.Wahl, 1924-1934, im Spiegel rote Rose, 3 reliefierte Kartuschen goldstaffiert mit Rosenknospenmalerei.
Ø 30 cm, guter Zustand.


Los: 1056

Tafel- und Kaffeeservice, Villeroy & Boch, Dekor Wildrose 43 tlg.

Startpreis 150,00 €

Tafel- und Kaffeeservice, Villeroy & Boch, Dekor Wildrose, 1980er, 11 Speiseteller, 2 Schüsseln mit Deckel teilw. best., 1 Platte, 12 Dessertteller, 13 Tassen mit UT teilw. best., 1 Sahnegießer, 1 Mil...


Los: 1057

Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe "Die drei Grazien"

Startpreis 150,00 €

2.H.20.Jh., Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe nach Antonio Canova,
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm