Mod.Nr. 11059, Flügel- und Schwanzspitze bestoßen.
Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg, 1939 - 1945
Tasse Höhe: 5cm, Durchmesser: 10,5cm
Teller Durchmesser: 14,5cm
Ø 10 cm
Höhe: 15cm
Durchmesser: 13cm
Dunkelblau
Ø: 21cm
mit Zertifikat
Von innen rot mit Teelichthalter.
Maße: 15,5cm x 7cm
1. Hälfte 20. Jhd., sehr hübsche flach gehaltene Porzellandose,
1 ovale Platte und 1 Suppenterrine, Porzellanmanufaktur "Winterling Marktleuthen Bavaria", minimale Gebrauchsspuren, rotes Blumendekor, 1950er Jahre
Ø Terrine: 23 cm, L. Platte: 35,7 cm
Teller Durchmesser: 14,5cm
2 Schüssel mit Deckel Durchmesser: 19,5cm, Höhe: 14cm
Großer Teller Durchmesser: 31cm, Höhe: 4cm
teilweise goldabr...
Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze.
Höhe: 24cm
Porzellanmanufaktur Gerold Bavaria, Made in W.-Germany, 3-teiliges Sammelgedeck bestehend aus Tasse, Untertasse und Teller, Blumendekor und Goldrand, 2. Hl. 20. Jh. (1960er Jahre)
Ø Tasse: 7,5 cm, Ø ...
Runde Schale Ø 23cm, ovale Schale 26,5cm x 16cm
2 Tellerchen (Ø 13,5 cm) mit Vogel- und Blumenmotiven.
Wallendorfer Porzellanmanufaktur, Wallendorf, 20.Jh.
Pastellfarbiges Set mit Blumenornamentik und Goldrand.
Höhe: 4,4cm
Durchmessser: 7,1cm und 11,8cm
Höhe: 15cm
Durchmesser: 13cm
Dunkelblau
Gräfenthal, Thüringen, Modell 10119, Sockelmaße 19,5 x 10,5 cm, Höhe 21 cm.
Kleiner Finger abgebrochen.