reich dekoriert mit Personen, Drachen und Goldstaffage
die Porzellanvase ist ca. 18,5 cm hoch,
das Blumen- Grasdekor ist grünschaffiert mit kleinen Goldpunkten,
sehr filigran gearbeitet,
guter Zustand
polychrom staffiert, ohne Marke, Maße: 12cm x 18cm, 23cm x 15cm, 13cm x 19cm und 18cm x 16cm
Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Thüringen (Marke ab 1945), polychrom staffiert, glasiert.
Höhe: 8cm. Guter Zustand.
Maße: 13,3cm x 13,5cm x 2,5cm & 11,7cm x 4,5cm
Durchmesser: 29cm und 16cm
im Tassenboden befindet sich eine Geisha-Lithophanie
Tasse Höhe 8cm
Made in Holland
Teller Durchmesser: 27cm
Vasen Höhe: 22cm und 23,5cm
Länge: 23cm
Höhe: 17cm
Goldrand berieben
Porzellantellerchen mit Blumenmalerei und Goldrand Ø 8 cm;
weißes Porzellan glasiert, Bodenmarke Sitzendorfer, Modell-Nr.36566.
Länge 17,5 cm, Höhe 20 cm. Guter Zustand.
11 Teller 18cm
8 Suppenschalen 12,5cm
Blumen- und Golddekor
Gräfenthal, Thüringen, Modell 10119, Sockelmaße 19,5 x 10,5 cm, Höhe 21 cm.
Kleiner Finger abgebrochen.
Teller Ø : 19cm
U-Tasse Ø : 13,5cm
Tasse Ø : 8cm
Höhe: 21cm. Porzellan polychrom und gold staffiert.
Höhe: 14,5cm,
Vase Weimar Porzellan, Blumenmbouquet mit Rosen, 18 cm hoch
6 Mokkatassen mit Untertassen von Royal Dresden, Tirschenreuth, Saxonia, R. Ginori-Italy, Sitzendorfer, Hollohaza-Ungarn