ohne Herstellermarke. Hübsches Dekor mit tanzenden Pärchen und Goldstaffage. Höhe: 19cm, Ø: 12cm
Henneberg Porzellan, Ilmenau, ca. 1972 - 1990
Kanne: 18cm, Zuckerdose: 9cm, Sahnekännchen: 8cm
Höhe: 15cm
Durchmesser: 13cm
Dunkelblau
Ø 20 cm
1. VEB Lichte und Piesau, Lichte, 1972 - 1985 Echt Kobalt mit Goldeffekten
2. VEB Porzellanfabrik Freiberg, Freiberg, 1954 - ca. 1970, Rosendekor mit Goldrand
Bielefeld, Johannisberg um 1895
Limitierte Sonderanfertigung 1981
Ø: 24,5cm
6 Suppentassen Durchmesser: 11,8cm, Höhe: 5,5cm; 6 Untertassen Durchmesser: 16,7cm
2 Schüssel mit Deckel Durchmesser: 19,5cm, Höhe: 14cm
Großer Teller Durchmesser: 31cm, Höhe: 4cm
teilweise goldabr...
Blümchendekor mit Goldrand, teilweise leichter Goldabrieb.
Ovale Schale 27 x 19 cm, ovale Schale 22,5 x 13 cm, rechteckige Schale 19 x 10 cm, Modell 01695.
Vase mit Blumen- und Schmetterlingsdekor...
Kaffeekanne Höhe 24 cm, Zuckerdose Höhe 11,5 cm, Milchkännchen Höhe 8,5 cm
Maße: 33cm x 24cm
Maße: 22,5 x 7cm
MPM Saxonia Manufaktur für Porzellanmalerei in Meissen.
Höhe 6 cm. Ungebraucht. Bester Zustand.
Maße: 14,2cm x 14,2cm x 2,5cm
Set bestehend aus Mokka-Tasse, Untertasse und Kuchenteller.
Porzellan Manufaktur Hutschenreuther, Zwiebelmuster.
Keine Chips oder Beschädigungen. Untertasse: Durchmesser 11,5 cm , Kuchenteller: Dur...
Tablett: 20cm x 10,5cm
Milchkännchen H: 7,5cm
Zuckerdose H: 6cm
28x28 cm, Cobalt Blau mit Goldbemalung und Goldrand, Lindner, Kueps Bavaria.
Sehr guter Zustand.
Durchmesser: 16cm, Höhe: 6,5cm, teilw. bestoßen
Durchmesser: 10cm, Höhe: 2,5cm
Kaffeekanne Höhe 28 cm, Zuckerdose Höhe 12,5 cm, Milchkännchen Höhe 12cm
Milchkännchen bestoßen
Porzellanmaler Yamada und Casket Japan
Durchmesser: 27cm und 21,5cm
10 schöne Porzellantassen, guter Zustand
Große Schale: 32cm x 25cm x 4cm, Deckeldose H: 12,5cm x 9,5cm, Seifenschale: 13cm x 8,5cm x 4cm.
Rosenthal, studio-linie
Konvolut Porzellan Cobalt Blau untersch. Hersteller, dabei u.a Untetasse von VEB Porzellanwerk Reichenbach 1981 - 1990, Vase von Weimar Porzellan 1933 - 1990. Insgesamt 3 Teller, 6 Untertassen, Eine Z...
Höhe: 9,5cm - 11cm
1 Anbietteller Ø 18,5cm und 6 Dessertteller Ø 11,5cm.
Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Floraldekor mit Goldrand.
Vase Höhe: 20cm
Teekanne Höhe: 25cm
Glocke Höhe: 18cm Ø: 10cm
Schale Ø: 13cm
Deckelschale Höhe: 14cm, Ø: 14cm
Teller Höhe: 3,5cm Ø: 20cm
Kerzenständer Höhe: 22cm
2 Schlottenhof, 2 x Kronester, 1 Andenkentasse mit Wappen Nordseebad-Borkum, Bavaria.
Alle Mokkatassen mit passender Untertasse. Polychrome Dekore.
Höhe: 51cm
Ø: ca. 26cm
Deckelterrine Ø: 21cm, 2 Saucieren H: 8cm, 1 Kuchenplatte Ø: 27cm
Vogel polychrome Bemalung, Porzellanmarkte Goebel, H: 7cm
Terrier, partielle dunkle Bemalung, Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, H: 5cm
Keine Marke, Höhe: 26cm und 14cm
polychrom staffiert, glasiert. Pressnummer 16481, blaue Bodenmarke. Höhe: 10,5cm
Bauchiger Korpus mit Messing montiertem Scharnierdeckel. Vor kobaltblauem Fond ovale Kartusche mit polychromem Blumenbouquet. Ebenso bunte Blumenmalerei im Deckel und innen auf dem Korpusboden. Grüne ...
Grüne Stempelmarke Wallendorfer Porzellanfabrik und Modellnummer 1590/I. Dame in blaugeblümten Reifrock, Haut matt, restliche Figur glasiert. Mit Goldakzenten.
Höhe 18,5 cm, Breite 19,5 cm. Guter Zus...
Bodenmarke Sitzendorfer Porzellanfabrik, Model Nr. 12043 u. 12041, polychrom staffiert.
Höhe. 11cm. 1.H.20.Jh. Bei der männlichen Figur linker Arm und Hand alt geklebt.
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Höhe 24 cm, Ø 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. Guter Zustand.
Dekorentwurf Raymond Peynet, Nr. 1506, weiße Porzellanvase, Vorderseite polychromes Dekor 'kleine Meerjungfrau auf der sprühenden Fontäne eines Wales sitzend', Rückseite polychromes Dekor 'Muscheln un...
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Maße: Kanne: 22,5cm x 24,5cm
Zuckerdose: 11cm x 18cm
Sahnekännchen: 11,5cm x 13,5cm
Kaffeeservice für 6 Personen, Königliche Porzellanmanukaktur Dänemark,
weisse Untertassen mit grünem Blätter- und Blütenmotiv der Tassen
Dekorentwurf Raymond Peynet, weiße Porzellanvase und kleine Porzellanschale mit gold/schwarzem Dekor 'Galan mit Angebeteter am Fenster' und 'Verliebtsein'
Höhe Vase: 25cm, Maße Schale: 12,5cm x 9cm. ...
3 Vasen 22,5cm, 15,5cm, 12,5cm Hutschenreuther, 1 Vase "H mit Krone" 14,5cm, 1 Durchbruchschale 25cm x 18cm, 1 Durchbruchteller 21,5cm, 1 Schale 18,5cm x 14,5cm
polychrom und gold staffiert, Höhe: 11cm
2 gut erhaltene Meissener Porzellanvasen mit blauem Blumendekor und Goldrand,
Höhe: ca. 14,4 cm und 10 cm,
3 hübsche kleine Schalen, Untertassen oder Tellerchen mit blauem Blumendekor, goldumrandet,...
Pinselnummer, Modellnummer M214, 2. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen.
Höhe 5 cm, Breite 12 cm, Tiefe 9 cm. Guter Zustand.
1 Kanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Schale, 5 Tassen, 6 U-Tassen, 6 Kuchenteller
Sammlung von 9 Porzellanglocken 20./21.Jh.
Höhe 7,5 cm, Ø 5,5 cm. Weißes Porzellan verziert mit verschiedenen weihnachtlichen Motiven, Entwurf Ole Winther, und der jeweiligen Jahreszahl. Jeweils mit ...
weißes Porzellan mit grüner Gitterborte und Goldrand. Bodenstempel Hutschenreuther Selb, Bavaria, teilweise Pinselnummer 9270.
11 Speiseteller Ø 25cm, 11 Suppenteller Ø 22,5cm, 12 Desserteller Ø 19,5...
Jubiläumsservie: Kanne H: 25cm, Zuckerdose H: 13cm, Sahnegießer H: 11cm, 7 Teller Ø: 19,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14,5cm, 6 Tassen Ø: 9,5cm
Höhe: 13,5cm, 14,5cm und 15,5cm
Weißes Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei.
1 gr. Platte, 3 tiefe Teller, 2 Kuchenteller, 4 U-Tassen, 2 Salz/Pfefferstreuer, 1 Suppentasse, 1 Jardiniere "Anjou", 1 Deckelterrine
1. H: 16,5 cm, Ø 8cm, Blumendekor mit montiertem Silberrand, 1.Wahl
2. H: 14 cm, Ø 11,5cm, Dekor rote Rose mit Goldrand, 2.Wahl
3. H: 8 cm, B: 7 cm, Weißporzellan in Knospenform, 1.Wahl
Blaue Schwe...
Kanne: 20,5cm, Zuckerdose: 10,5cm, Sahnekännchen: 9cm
ein dekoratives Service für 9 Personen aus der St. Petersburger Porzellanmanufaktur, je Tasse mit Untertasse,
mit fliederfarbenem Gräser- und Pusteblumenmotiv, goldenem Innen- und Aussenrand,
inkl. ...
Kaffeetassen mit Untertassen für 6 Personen, Lomonosov , St. Petersburg Porzellanmanufaktur,
grünes Girlandenmotiv, goldumrandet,
sehr guter Zustand
mit Einzelrosen verziertes Porzellanservice,
vollständig für 9 Personen, 1. Hälfte des 20. Jhd.,
Deckel der Zuckerdose beschädigt, dafür Kuchenteller und Untertasse als Ersatz inkl.,
das zierliche ...
Weißporzellan, Porzellanmanufaktur Fürstenberg, 20. Jh., guter Zustand.
Höhe 9,5cm, Breite: 5,5cm, Länge 15cm
Weißporzellan, Porzellanmanufaktur Fürstenberg, 20. Jh., guter Zustand.
Höhe: 20cm, Breite: 8cm, Länge 21cm
Keine Marke, Fuß und Figuren aus Porzellan, polychrom bemalt. Messingmontierung als stilisiertes Blattwerk, On Top Blütenblätter mit Porzellankerzenhalterung. Um 1900.
Höhe 31 cm, Durchmesser Fuß 10 ...
Breite 26 cm, Höhe ca. 21,5 cm. Zepter- und rote Reichsapfelmarke, 1962-92, 1.Wahl.
Entwurf Friedrich Elias Meyer, polychrome Blumenmalerei mit Ziervergoldung, Deckelknauf als sitzender Putto mit Wei...
Eisbär Manufakturmarke. Royal Dux, Czechoslovakia, Mod.Nr. 398/2
Höhe: 31cm
Apartes Dekor Blumengirlanden aus blauen Blümchen mit Goldrand, Grüne Bodenmarke Hutschenreuther,
rote Stempelnummern 12007 und 28.
1x Kaffeekanne H: 24 cm, Breite 22 cm, 2 x Sahnekännchen Höhe 8,5...
Mokkaservice 15-teilig, Mokkakanne, Zuckerdose und Sahnegiesser 1. Wahl, Tassen und Untertassen 2. Wahl
keinerlei Beschädigungen,
Höhe: Kanne 17,5 cm, Tasse 5,5 cm, Zuckerdose 9 cm , Sahnegiesser 6...
19 Teile, weißes Porzellan mit Goldrand, 9x Essteller Ø 24cm, h: ca. 5cm, 7x Suppenteller Ø 24cm, h: ca. 5cm, Sauciere, Länge: 26cm, Schüssel Ø 26 cm, h: ca. 8cm, Terrine h: 20cm, Länge: 31cm
1 Kanne H: 16cm, 1 Zuckerdose H: 11cm. 1 Milchkännchen H: 12cm. 1 Gebäckschälchen Ø: 17cm, 6 Teller Ø: 15cm, 6 U-Tassen Ø: 12cm, 6 Tassen H: 6,5cm