Höhe: 32cm
Breite: ca. 55cm
2.H.20.Jh., Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe nach Antonio Canova,
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm
Keramikteller mit erhabenem Gesicht, in blau/weiß, Entwurf Björn Wiinblad, Dänemark 1981, Ø: 26cm
reiche Reliefvergoldung mit Streublümchendekor, 2.Wahl
2 Schleifstriche, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Pressnummern B154 und 758.
Am Stand der Tasse minimaler Chip, kaum zu ...
1 große Deckelterrine H: 23cm , 2 Deckelterrinen H: 16cm, 1 Große Platte 35cm x 25cm, 12 Speiseteller Ø: 26cm, 11 Suppenteller Ø: 26cm, 12 Kuchenteller Ø: 19cm, 1 gr. Schale 22cm x 22cm, 1 kl. Schale ...
Schwarzer Umdruckdekor, Spiegel mit ländlichem Motiv
2 Große Teller Ø: 33cm und 26cm, 12 Kuchenteller Ø: 19,5cm, 12 U-Tassen Ø:14cm, Kanne H: 24cm, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen
Ø: 26cm
"Rose", "Cosmea", "Lilie"
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
2. Wahl, Blaue Schwertermarke Meissen,
Maße: 32cm x 25cm x 15cm
Deckeltasse mit Untertasse: Höhe 12,5cm, Ø 9,5cm,
Tasse mit Untertasse: Höhe 6,8cm, Ø 7cm
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland...
Floralreliefs und -malerei mit Goldrand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl
1 gr. Platte 40cm x 28cm, 2 kl. Platten 25cm x 18cm, 1 gr. Henkelschale 36,5cm x 21cm x 10,5cm, 1 kl. Henkelschale mit Deckel 32,5cm x 18cm x 9cm, 2 Saucieren 21cm x 13cm x 8cm, 20 gr. Teller Ø 25,5cm...
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
1 großer Teller 31,5cm, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 12 Tassen, 12 U-Tassen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
Stode Design C.1815
Kanne H: 15cm, Zuckerdose H: 11cm, Sahnegießer H: 7cm, 6 Teller Ø: 19cm, 6 U-Tassen Ø: 14,5cm, 6 Tassen Ø: 10cm
Ø 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, um 1900
Ø 23,5 cm, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Heinrich Porzellan, Villeroy & Boch, Miniaturen-Sammlung "Galerie der Schönen". Vorlage ist eine Gemäldesammlung Ludwig I. von Bayern der Frauen aus dem frühen 19.Jh. Limitierte Jahreseditionen. 1981 ...
Teekanne Höhe 19cm, Milchkännchen Höhe 15cm, Zuckerdose Höhe 16cm, 2 Teller Ø: 18,5cm, 2 U-Tassen Ø: 12,5cm, 2 Tassen Ø: 8,5cm
reich dekoriert mit Personen, Drachen und Goldstaffage
die Porzellanvase ist ca. 18,5 cm hoch,
das Blumen- Grasdekor ist grünschaffiert mit kleinen Goldpunkten,
sehr filigran gearbeitet,
guter Zustand
polychrom staffiert, ohne Marke, Maße: 12cm x 18cm, 23cm x 15cm, 13cm x 19cm und 18cm x 16cm
Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Thüringen (Marke ab 1945), polychrom staffiert, glasiert.
Höhe: 8cm. Guter Zustand.
Maße: 13,3cm x 13,5cm x 2,5cm & 11,7cm x 4,5cm
Durchmesser: 29cm und 16cm
Kanne Ø: 14cm, 6 Teller Ø: 16cm, 6 U-Tasse Ø: 13cm, 5 Tassen Ø : 8,5cm, Sahnekännchen H: 7cm
im Tassenboden befindet sich eine Geisha-Lithophanie
Porzellanwerke Lichte und Piesau, Piesau, ca. 1962 - ca. 1980
Tasse Höhe 8cm
Made in Holland
Teller Durchmesser: 27cm
Vasen Höhe: 22cm und 23,5cm
Länge: 23cm
Höhe: 17cm
Goldrand berieben
Porzellantellerchen mit Blumenmalerei und Goldrand Ø 8 cm;
reliefiertes Tellerchen Motiv "Schwanenpaar schwimmt durch Schilf" mit Goldrand, Ø 11 cm
weißes Porzellan glasiert, Bodenmarke Sitzendorfer, Modell-Nr.36566.
Länge 17,5 cm, Höhe 20 cm. Guter Zustand.
11 Teller 18cm
8 Suppenschalen 12,5cm
Untertasse eckige Form 13,5 x 13,5 cm, Tasse mit eckigem Stand: Höhe 8 cm, Breite 10,5 cm Modellnummer 1440.
Blumen- und Golddekor
15 Untersetzer (2Verpackungen für 6 Untersetzer). 1 Zierteller Rose. Zuckerdose Rosa Gallica officinalis. 2 kleine Kerzenhalter
Gräfenthal, Thüringen, Modell 10119, Sockelmaße 19,5 x 10,5 cm, Höhe 21 cm.
Kleiner Finger abgebrochen.
Teller Ø : 19cm
U-Tasse Ø : 13,5cm
Tasse Ø : 8cm
Höhe: 21cm. Porzellan polychrom und gold staffiert.
Kanne als stilisierte Frauenbüste, weißes Porzellan mit Golddekor, Bodenmarke Rosenthal studio-linie, Germany. Form Romanze, Entwurf Björn Wiinblad.
Höhe: 14,5cm,
Schale, Döschen und kleiner Aschenbecher Gerold Porzellanfabrik, Rosendekor mit Goldrand;
Vase Weimar Porzellan, Blumenmbouquet mit Rosen, 18 cm hoch
6 Mokkatassen mit Untertassen von Royal Dresden, Tirschenreuth, Saxonia, R. Ginori-Italy, Sitzendorfer, Hollohaza-Ungarn
Höhe: 14cm, 13cm und Kunstguss 4cm
leichte Abplatzer
Titisee PWB Bavaria Handmalerei, Dillenburg PMR Bavaria US Zone, Edersee, Berchtesgaden Bavaria Tirschenreuth, Hagemann Porzellan.
Porzellandose kobaltblau mit goldstaffiertem Figuraldekor. Ø 11cm, Höhe 4,5cm.
2 Zierteller mit rotem Drachen, Goldrand, handgemalt,
Kristall Lorenz Porzellan, Leipzig,
sehr guter Zustand, Ø 19,5 cm
eine zartrosa Deckeldose, handbemalt, mit vollplastisch aufgesetzter Rose.
auf vier Füssen, ca. 13 cm lang, 10 cm breit, 11 cm hoch
eine gelbe Einzelrose, vollplastisch, ENS Porzellan
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Mokkaservice für 6 Personen, 16-teilig.
Kanne: H 16cm, Milchkännchen: H 9,5cm, Zuckerdose: H 9cm, 6 Tassen: H 5cm, 6 Untertassen: Ø 11cm
Platte: Ø 2...
"Le Jardin de Versace", "Floralia Gold" und "Barocco"
1 Kanne H: 16cm, 1 Zuckerdose H: 11cm. 1 Milchkännchen H: 12cm. 1 Gebäckschälchen Ø: 17cm, 6 Teller Ø: 15cm, 6 U-Tassen Ø: 12cm, 6 Tassen H: 6,5cm
19 Teile, weißes Porzellan mit Goldrand, 9x Essteller Ø 24cm, h: ca. 5cm, 7x Suppenteller Ø 24cm, h: ca. 5cm, Sauciere, Länge: 26cm, Schüssel Ø 26 cm, h: ca. 8cm, Terrine h: 20cm, Länge: 31cm
Mokkaservice 15-teilig, Mokkakanne, Zuckerdose und Sahnegiesser 1. Wahl, Tassen und Untertassen 2. Wahl
keinerlei Beschädigungen,
Höhe: Kanne 17,5 cm, Tasse 5,5 cm, Zuckerdose 9 cm , Sahnegiesser 6...
Apartes Dekor Blumengirlanden aus blauen Blümchen mit Goldrand, Grüne Bodenmarke Hutschenreuther,
rote Stempelnummern 12007 und 28.
1x Kaffeekanne H: 24 cm, Breite 22 cm, 2 x Sahnekännchen Höhe 8,5...
Eisbär Manufakturmarke. Royal Dux, Czechoslovakia, Mod.Nr. 398/2
Höhe: 31cm
Breite 26 cm, Höhe ca. 21,5 cm. Zepter- und rote Reichsapfelmarke, 1962-92, 1.Wahl.
Entwurf Friedrich Elias Meyer, polychrome Blumenmalerei mit Ziervergoldung, Deckelknauf als sitzender Putto mit Wei...
Keine Marke, Fuß und Figuren aus Porzellan, polychrom bemalt. Messingmontierung als stilisiertes Blattwerk, On Top Blütenblätter mit Porzellankerzenhalterung. Um 1900.
Höhe 31 cm, Durchmesser Fuß 10 ...
Weißporzellan, Porzellanmanufaktur Fürstenberg, 20. Jh., guter Zustand.
Höhe: 20cm, Breite: 8cm, Länge 21cm
Weißporzellan, Porzellanmanufaktur Fürstenberg, 20. Jh., guter Zustand.
Höhe 9,5cm, Breite: 5,5cm, Länge 15cm
mit Einzelrosen verziertes Porzellanservice,
vollständig für 9 Personen, 1. Hälfte des 20. Jhd.,
Deckel der Zuckerdose beschädigt, dafür Kuchenteller und Untertasse als Ersatz inkl.,
das zierliche ...
Kaffeetassen mit Untertassen für 6 Personen, Lomonosov , St. Petersburg Porzellanmanufaktur,
grünes Girlandenmotiv, goldumrandet,
sehr guter Zustand
ein dekoratives Service für 9 Personen aus der St. Petersburger Porzellanmanufaktur, je Tasse mit Untertasse,
mit fliederfarbenem Gräser- und Pusteblumenmotiv, goldenem Innen- und Aussenrand,
inkl. ...
Kanne: 20,5cm, Zuckerdose: 10,5cm, Sahnekännchen: 9cm
1. H: 16,5 cm, Ø 8cm, Blumendekor mit montiertem Silberrand, 1.Wahl
2. H: 14 cm, Ø 11,5cm, Dekor rote Rose mit Goldrand, 2.Wahl
3. H: 8 cm, B: 7 cm, Weißporzellan in Knospenform, 1.Wahl
Blaue Schwe...
1 gr. Platte, 3 tiefe Teller, 2 Kuchenteller, 4 U-Tassen, 2 Salz/Pfefferstreuer, 1 Suppentasse, 1 Jardiniere "Anjou", 1 Deckelterrine
Höhe: 13,5cm, 14,5cm und 15,5cm
Weißes Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei.
Jubiläumsservie: Kanne H: 25cm, Zuckerdose H: 13cm, Sahnegießer H: 11cm, 7 Teller Ø: 19,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14,5cm, 6 Tassen Ø: 9,5cm
weißes Porzellan mit grüner Gitterborte und Goldrand. Bodenstempel Hutschenreuther Selb, Bavaria, teilweise Pinselnummer 9270.
11 Speiseteller Ø 25cm, 11 Suppenteller Ø 22,5cm, 12 Desserteller Ø 19,5...
Sammlung von 9 Porzellanglocken 20./21.Jh.
Höhe 7,5 cm, Ø 5,5 cm. Weißes Porzellan verziert mit verschiedenen weihnachtlichen Motiven, Entwurf Ole Winther, und der jeweiligen Jahreszahl. Jeweils mit ...
1 Kanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Schale, 5 Tassen, 6 U-Tassen, 6 Kuchenteller
Pinselnummer, Modellnummer M214, 2. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen.
Höhe 5 cm, Breite 12 cm, Tiefe 9 cm. Guter Zustand.
2 gut erhaltene Meissener Porzellanvasen mit blauem Blumendekor und Goldrand,
Höhe: ca. 14,4 cm und 10 cm,
3 hübsche kleine Schalen, Untertassen oder Tellerchen mit blauem Blumendekor, goldumrandet,...
polychrom und gold staffiert, Höhe: 11cm
3 Vasen 22,5cm, 15,5cm, 12,5cm Hutschenreuther, 1 Vase "H mit Krone" 14,5cm, 1 Durchbruchschale 25cm x 18cm, 1 Durchbruchteller 21,5cm, 1 Schale 18,5cm x 14,5cm
Dekorentwurf Raymond Peynet, weiße Porzellanvase und kleine Porzellanschale mit gold/schwarzem Dekor 'Galan mit Angebeteter am Fenster' und 'Verliebtsein'
Höhe Vase: 25cm, Maße Schale: 12,5cm x 9cm. ...
Kaffeeservice für 6 Personen, Königliche Porzellanmanukaktur Dänemark,
weisse Untertassen mit grünem Blätter- und Blütenmotiv der Tassen
Maße: Kanne: 22,5cm x 24,5cm
Zuckerdose: 11cm x 18cm
Sahnekännchen: 11,5cm x 13,5cm
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Dekorentwurf Raymond Peynet, Nr. 1506, weiße Porzellanvase, Vorderseite polychromes Dekor 'kleine Meerjungfrau auf der sprühenden Fontäne eines Wales sitzend', Rückseite polychromes Dekor 'Muscheln un...