Ø 34,5cm, Höhe: 5,5cm. Blumendekor, Goldrand, 1. Wahl, 19 Jh.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8x Scene di Caccia, Weißes Porzellan mit jagdlichen Szenen auf Goldfond.
1x Sestiga, Ø: 10,5cm
9 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. 34 x 24 cm, H: 4 cm
2. 2...
4 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. Fleischpaltte 47 x 34,5 c...
Blumenmalerei und Goldzier.
1. Kleine Vase, H: 10,5 cm, Ø 7 cm
2. Porzellanlöffel, L: 21 cm
3. Mokkatasse (H: 5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
4. Ziertellerchen, Ø 15,5 cm
5. Plakette, 1998 Boch...
Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Kaffeetasse H: 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm, Kuchenteller Ø 18,5 cm.
mit Untertassen (Ø 14 cm), Blumenmalerei mit Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Bester Zustand. 2.H.20.Jh. Höhe Tassen 11 cm.
unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Dekor Neubrandenstein mit Blumen-und Insektenmalerei, Goldrand.
Gemuldete große Platte , Ø ca. 34 cm, Höhe 5,5 cm. Guter Zustand
Neubrandenstein-Dekor mit polychromer Blumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. Ø 33,5 cm.
Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...
Weißporzellan reliefiert, glasiert, goldstaffiert. Goldabrieb.
Tasse Ø 11,5 cm, Höhe 6 cm.
Untertasse Ø 15,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen
Reliefiertes geometrisches Dekor, weiß glasiert,
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I.Wahl
Höhe 32 cm, Ø 9 cm.
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, um 1900, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier.
Chip am Stand, siehe Foto Unterseite.
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.
Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...
KPM Berlin, blaue Zeptermarke, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., Weißporzellan glasiert, Rocaille, Reliefdekor.
1 Platte (Ø 28.5 cm), 7 Kuchenteller (Ø 18,5 cm), 8 Untertassen (Ø 15,3 cm), kleine Untertassen (Ø ...
Breite 26 cm, Höhe ca. 21,5 cm. Zepter- und rote Reichsapfelmarke, 1962-92, 1.Wahl.
Entwurf Friedrich Elias Meyer, polychrome Blumenmalerei mit Ziervergoldung, Deckelknauf als sitzender Putto mit Wei...
Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...
Auf dem ovalen Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, ab 1960
Naturalistische Ausführung u. zarte Bemalung in Pastelltönen
Höhe: 17,5cm, Breite: 22cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Bemalung "indisch purpur" mit Goldrand.
Höhe 25,5 cm, Ø 12,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl. Höhe 34,5 cm, Ø 18 cm.
23-teiliges Mokkaservice für 6 Personen, Weißes Porzellan Dekor Kartenspiel in den Farben rot, schwarz und gold, Goldrand.
Kanne, H: 21,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschale, Kerzenhalter, 6...
Hellgrüner Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Ø 23,5 cm, Höhe 4 cm
Kobaltblauer Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl. Ø 27,5 cm, Höhe 5,5 cm
21-teiliges Porzellanservice, Hutschenreuther Selb, Modell Diadem, cremeweiß mit Goldrand. Bester Zustand.
6 Kuchenteller Ø 19,5 cm, 6 Untertassen Ø 15,5 cm, 6 Tassen: Höhe 5,5 cm, Breite 12,5 cm. Ka...
Frau im weißen, leicht fliederfarbenen Lichtschein, und golden verzierter Schleife am Abendkleid, von Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 20. Jh.,
die Figur ist ca,. 19 cm hoch und 8,5 cm breit.
klein...
1 Kanne H: 16cm, 1 Zuckerdose H: 11cm. 1 Milchkännchen H: 12cm. 1 Gebäckschälchen Ø: 17cm, 6 Teller Ø: 15cm, 6 U-Tassen Ø: 12cm, 6 Tassen H: 6,5cm
junger Mann in grün-fliederfarbenem Rokokogewand und Rose in der rechten Hand,
aus der thüringischen Porzellanmanufaktur Wallendorf, 20. Jhd.,
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Abbruch des linken Da...
rosafarbene Porzellandose mit Silberakzenten, Deckelknauf in Form eines vollplastisch gearbeiteten Putto, der auf einer Silberkugel tollt. Maße 15 x 9,5 cm, Höhe 13 cm. Modell 3707, Pinselnummer 603, ...
Ø 18,5 cm. Überwiegend Weihnachtsteller, Porzellanfabrik Royal Copenhagen, Dänemark
junge Dame in grünlila- weissem Gewand, Wallendorf, Thüringen, 20. Jhd.,
filigran gearbeitete Prozellanfigur,
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit
Höhe 19,5 cm, Heiligenfigur mit Bischofsmütze, Insignien Stab, Buch und Kreuz.
Weißes Porzellan glasiert, Blaue Aufglasurmarke Goebel, Modellnummern 44 025 20 und 1957.
Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Thüringen (Marke ab 1945), polychrom staffiert, glasiert.
Höhe: 8cm. Guter Zustand.
polychrom und gold staffiert, Höhe: 11cm
C. Tielsch & Co., Altwasser in Schlesien, Marke ca. 1875 - 1909. Breite ca. 17 cm, Höhe ca. 15 cm.
Weißes Porzellan mit Blumendekor, lindgrünen Asthenkeln und Goldstaffage. Deckelbekrönung goldstaffi...
hübsche Ballerinas, glasiert, Haut matt, in weiß-blauen Kleidern und goldenen Schuhen,
20. Jhd, Wallendorf, Thüringen,
ca. 16cm x 11cm und 16 cm x 7,5 cm, an einer Figur ist der kleine Finger abgebr...
indisch purpur Blumendekor mit Goldrand. Bester Zustand.
Tafelaufsatz Ø 20 cm, Höhe 14,5 cm.
Platte 28 x 25,5 cm
Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20. Jh.
Deckelvase mit Schleifenhenkel, Dekor "Belvedere".
Weißes Porzellan mit hellblauer Blumenmalerei und Goldrand.
Höhe 26 cm, Breite 17 x 14,5 cm
ein dreiarmiger Porzellankerzenständer, Putte auf goldener Kugel, Porzellanmanufaktur Scheidig, Gräfenthal, 20. Jhd.
hübsche goldumrandete Darstellung,
ca. 25 cm hoch und 16 cm breit wie tief,
kle...
Porzellanvase, gelber Fond, schauseitig Reserve mit buntem Blumenbouquet, reiche Ziervergoldung. Goldrand.
Höhe 44,5 cm, Durchmesser 22 cm. Blaue Zeptermarke, Modellnr. DYA?
polychrom staffiert, glasiert. Pressnummer 16481, blaue Bodenmarke. Höhe: 10,5cm
Bodenmarke Sitzendorfer Porzellanfabrik, Model Nr. 12043 u. 12041, polychrom staffiert.
Höhe. 11cm. 1.H.20.Jh. Bei der männlichen Figur linker Arm und Hand alt geklebt.