Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...
unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...
Quadratische Porzellan-Prunkplatte, Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond, Blumenmalerei und Vergoldung.
Meissen Schwertermarke, II.Wahl. Maße ca. 41 x 41 cm.
Weiß, glasiert. polychrom und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8 Teller Ø: 25cm, 8 Suppenteller Ø: 24cm, 7 Tassen Ø: 8,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14cm, 1 gr. Schale H:9cm B: 22...
sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...
Hellgrüner Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Ø 23,5 cm, Höhe 4 cm
Reiche polychrome Bemalung Blumenbuketts, Streublumen und Insekten, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.H.20.Jh.
Ovale Platte: 35cm x 25,5cm, 10 tiefe Teller: Ø 24,5cm, 14 kl. Tell...
9 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. 34 x 24 cm, H: 4 cm
2. 2...
Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland.
Teekanne, Höhe: 18,5cm, Breite: 27cm
Großer Teller: Breite: 22cm
Zuckerdose: Höhe: 11,5cm, Breite: 16cm
9 Tassen: Höhe: 5,...
Kobaltblauer Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl. Ø 27,5 cm, Höhe 5,5 cm
4 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. Fleischpaltte 47 x 34,5 c...
Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Watteaumalerei innerhalb der Schale.
Diverse Bestoßungen: 1 Hand, 2 x Bein, 1 x Gras.
Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.
Echt Weimar-Kobalt mit Golddekor.
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
2 kleine Schüsseln, ...
5-teiliges Kernstück, Mokkakanne (H:16,5cm), Zuckerdose (H:7,5cm,Ø 7,5 cm), Sahnekännchen (H:8cm,B: 9 cm), Mokkatasse (H: 5 cm,B:8 cm)mit Untertasse (Ø 11cm).
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen,...
Prunkschale mit durchbrochenem Rand im reliefierten Weinlaubdekor, vergoldet. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Stempelnummern. Maße: 32,5 x 2...
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900
Höhe: 32cm
Breite: ca. 55cm
UmfangreichesTafelservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen, 69 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor.
2 große Servierplatten je 44 x 26 cm, 12 Speisete...
Blaue Schwertermarke, div. Pinselnummern, 2.Wahl
Restservice, bestehend aus: 4 Mokkatassen, Höhe 5,5 cm; 6 Kuchenteller, Ø 14 cm; 6 Untertassen, Ø 11 cm; Mokkakanne, Höhe 17 cmund Sahnekännchen, Höhe...
Sehr gut erhaltene Speiseteller Dekor Aponnyi purpur mit Goldrand. Ø 25 cm.
sich anschleichende Katze
Maße: 41cm x 9cm x 11cm (LxHxB)
KPM - Deckelvase, blaue Zeptermarke, runder abgesetzter Stand, ovoider Korpus, plastische Schleifenhandhaben u. - knauf, umlaufend reliefierter Bänderdekor, in Reserven Blumenmalerei, Weißporzellan, g...
9 Suppentassen + 23 U-Tassen, 10 Tasse + 15 U-Tassen, 4 kleine Teller, 3 Speiseteller Ø 24cm , 3 tiefe Speiseteller Ø 24cm, 1 Deckelterrine, 3 Gemüseschalen, 1 Sauciere, 1 rechteckige Platte 46cm x 28...
reliefierte vergoldete Blätterverzierung, dezente Streublumen.
Durchmesser: 28,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Porzellanservice Royal Limoges, Dekor Gilda: 7 Tassen Ø 8,5cm, 8 Unterteller Ø 14cm, 7 Desserteller Ø 18,5cm, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kerzenhalter, 1 Tablett 22,5cm x 14,5cm, 1 Kuchenplatte c...
blaue Schwertermarke, Rokokostil, Modellnr. 60335, Entw. Johann Joachim Kaendler, 1750-60, Bossierernr. 128.
aus einer Serie mit 80 Gärtnerkindern, polychrom u. akzentuiert goldstaffiert, 1. Wahl,
...
Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre
Vase 22,5cm, Konfektschale, Korbschale, Deckeldose mit Stiel, Übertopf 12cm, Schale 9cm, Kerzenleuchter, Teedose, kleine runde Korbschale, quadratis...
Auf dem Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
Auf dem ovalen Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
2.H.20.Jh., Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe nach Antonio Canova,
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm
23 Teile, Blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl, unbeschädigt.
3 Tassen, 8 Kuchenteller, 10 Untertassen, 1 kleine Schale und 1 kleiner Deckel.
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Dekor Neubrandenstein mit Blumen-und Insektenmalerei, Goldrand.
Gemuldete große Platte , Ø ca. 34 cm, Höhe 5,5 cm. Guter Zustand
Porzellan im Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke Meissen, große Platte 35 x 25 cm (1.Wahl), rechteckige Platte 29 x 15 cm ( 2. Wahl), quadratische Platte 21 x 21 cm (1.Wahl), Blattschale 12,5 x 10 cm ...
Blumenmalerei und Goldzier.
1. Kleine Vase, H: 10,5 cm, Ø 7 cm
2. Porzellanlöffel, L: 21 cm
3. Mokkatasse (H: 5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
4. Ziertellerchen, Ø 15,5 cm
5. Plakette, 1998 Boch...
Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm
Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm
Keramikteller mit erhabenem Gesicht, in blau/weiß, Entwurf Björn Wiinblad, Dänemark 1981, Ø: 26cm
Dekor Reicher Drache in verschiedenen Farben: rot, purpur, gold,schwarz, blau und grün.
4 Tellerchen á Ø 13,5cm und 6 Tellerchen á Ø 8cm.
Unterglasurblauer Schwertermarke Meissen, Pinsel-und Modell...
Tasse: Ø 7,5cm, Höhe: 5,2cm
Untertasse: Ø: 12,5cm
Set aus Tintenfässchen auf gemuldetemTablett und Löschwiege. Vogel- u. Insektenmalerei, Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen.
Umfangreiches Kaffeeservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen mit 12 zusätzlichen Kuchentellern 52 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor. Bester Zustand....
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern, 2. Wahl.
Mokkakanne, Höhe ca. 17 cm, Zuckerdose und Milchkännchen.
Guter Zustand.
reiche Reliefvergoldung mit Streublümchendekor, 2.Wahl
2 Schleifstriche, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Pressnummern B154 und 758.
Am Stand der Tasse minimaler Chip, kaum zu ...
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. 5 Teile
Mokkatasse, Streublume 2. Wahl mit Untertasse 1. Wahl;
Blattschale, Ming Drache rot 2. Wahl;
Durchbruchschale, Rote Rose 2. Wahl;
Konfektschale, B...
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, diverse Präge- und Pinselnummern, 2.Wahl.
Prunkteller mit vergoldetem Blattrelief und Goldrand. Ø 28 cm, Höhe 5 cm.
Höhe: 8,5cm - 12cm
2 sitzende / liegend, 1 kleiner Chip an einem Fuß
12 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Streublumen und Bouquets. mit Goldrand. Guter Zustand. Keine Chips ö.ä.
Blaue Bodenmarke rote S...
2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnekännchen, 10 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen.
Form Maria Theresia, weißes Porzellan mit Blumenrankendekor. Guter Zustand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl. Höhe 34,5 cm, Ø 18 cm.
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, um 1900, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier.
Chip am Stand, siehe Foto Unterseite.
mit Untertassen (Ø 14 cm), Blumenmalerei mit Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Bester Zustand. 2.H.20.Jh. Höhe Tassen 11 cm.
Art-Déco Porzellanfigur, polychrom staffiert. Entwurf Elly Strobach-König (Tschechien 1908-2002).
Bodenstempel Royal Dux, Frauenthal, Modellnummer 213 P.
Höhe 24 cm, Breite 23 x 14 cm. Daumen und kl...
Tortenplatte Ø: 32cm, gr. Schale 22cm x 9cm, ovale Platte 33cm x 22,5cm, gr. Teller Ø: 26cm, kl. Teller Ø: 21cm, tiefer Teller 20,5cm x 3,5cm, Schüssel mit Deckel 20cm x 17cm, Kanne 23cm, Zuckerdose...
Fünf Porzellanteller, KPM Berlin, Modell Neuglatt, Relief blau gehöht, Goldrand, Goldspiegelfaden, im Spiegel bunte Blumenbuketts. Durchmesser: 21,5cm.
Blaue Schwertermarke, Modellnr. 50606, 1992
Cachepot mit gedrehten Asthenkeln und Vogelmotiven Fink und Grünfink, sowie seitlich Schmetterling und Beeren.
Höhe 11 cm, Durchmesser 12 cm, Breite 15,5...
2 Reiter, Modellnr. V20660 u. V20357, ohne Stempelmarke.
1 Jäger mit Hund u. 1 Jägerin mit Gewehr, je blaue Stempelmarke "Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik".
Farbig staffiert. Höhe je ca. 16 cm.
1 große Deckelterrine H: 23cm , 2 Deckelterrinen H: 16cm, 1 Große Platte 35cm x 25cm, 12 Speiseteller Ø: 26cm, 11 Suppenteller Ø: 26cm, 12 Kuchenteller Ø: 19cm, 1 gr. Schale 22cm x 22cm, 1 kl. Schale ...
11 Tassen, 12 Unterteller, 11 Desserteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Unterteller für Milch & Zuckerdose, 1 Kerzenständer, 1 Tortenplatte rund, 1 Königskuchenplatte viereckig, 1 Blattschale, 1 ...
Schwarzer Umdruckdekor, Spiegel mit ländlichem Motiv
2 Große Teller Ø: 33cm und 26cm, 12 Kuchenteller Ø: 19,5cm, 12 U-Tassen Ø:14cm, Kanne H: 24cm, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen
KPM Berlin, blaue Zeptermarke, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., Weißporzellan glasiert, Rocaille, Reliefdekor.
1 Platte (Ø 28.5 cm), 7 Kuchenteller (Ø 18,5 cm), 8 Untertassen (Ø 15,3 cm), kleine Untertassen (Ø ...
Dekor Princess, violett mit Goldrand, 12 Teile, bestehend aus 6 Kuchentellern Ø 19,5 cm und 6 Kaffeetassen, blaue Wellen- und grüne Stempelmarke. Bester Zustand.
11 Teile Meissen Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern. 1.Wahl und 2. Wahl.
4 Mokkatassen mit Untertassen, 2 Schälchen, 1 Zuckerdose, Deckel fehlt. Verschiedene ...
Grüne Stempelmarke Wallendorfer Porzellanfabrik, sowie Modellnummer 1066/M.
Höhe: 23cm
Länge: 24cm
Ø: 26cm
"Rose", "Cosmea", "Lilie"
Höhe ca. 21 cm.Bodenmarke Hutschenreuther, Mod. CR 8874. Sehr gut erhalten.
Deckelvase 37cm und 28cm, kleine Vase, 7,5cm, Wandteller 22cm (H.NO CM 1100), Wandteller 18cm (IBR CX 997), Wandteller 18cm (JGE CL 334), Wandteller 18cm (HKA CY 1626
Krautheim & Adelberg Porzellanfabrik, Selb Bavaria, alle mit kobaltblauem und goldenem Rand, Spiegel mit polychromem Obstdekor,
Ø: 19,5cm
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm
stilisierte Widderköpfe als Handhaben, blauer Unterbodenstempel, Modellnummer 1093/45 in Prinzess bleu mit Blumenmalerei und Vergoldung.
Höhe 45 cm, Breite 25 cm.
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm
51 Teile Royal Limoges, Frankreich. Weißes Porzellan Dekor Gilda mit rosa Streuröschen und Goldrand,
20 Tassen (Höhe 6,5 cm, Ø 8,5 cm), 14 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kanne (Höhe 13 cm), 2 Sahne...
Mutter spendet Tochter Trost, Lladro Spanien, 1980er Jahre. Höhe 27 cm, Modellnummer 5142 F-27 JU.
Polychrome Bemalung. Kleiner Finger an Hand der Mutter bestoßen.
Porzellan-Figurengruppe Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, Entwurf 1940er Jahre Karl Tutter (1883-1969).
Weißporzellan dezent gold staffiert und glasiert.
Maße: Höhe 22 cm, Ø ca. 25 cm. Bester Zus...
Wand-Kaffeemühle Anfang 20. Jh., mit Hersteller-Plakette "Zassenhaus R. Z. Qualtitätsware", cremefarbener Keramikbehälter mit farbigem Rosenfeston aus Roesler Steingut und schwarzer Aufschrift "Kaffee...
4 Mokkatassen mit Untertasse + 2 kleine Teller
Maße Tasse: 6,5cm hoch, Durchmesser ca 5,5cm
Maße Teller: Durchmesser 11,5cm und 15,5cm
Weißes Porzellan, polychrom und gold staffiert. Maße: 17cm x 17,5cm
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Herend, Ungarn, rotes Fischnetz-Dekor, weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Hahn, Höhe 15 cm und Eule, Höhe 12 cm, blaue Bodenmarke, Maler- und Modellnummer.
Sehr gut erhalten.
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Kobaltblauer Grund mit reicher Vergoldung.
Ø 29,5 cm, Höhe 7 cm
Modellnr. 6849, H: 25 cm, B: 23,5 cm, kleiner Finger bestoßen.
2. Wahl, Blaue Schwertermarke Meissen,
Maße: 32cm x 25cm x 15cm
Porzellanfigur "Mohr mit Kuchentablett".
Weißporzellan mit partieller Staffage. Entwurf Hugo Meisel (1887-1966), 1930er Jahre.
Unter dem Stand schwarze Stempelmarke Porzellanmanufaktur Neundorf. 21...
Deckeltasse mit Untertasse: Höhe 12,5cm, Ø 9,5cm,
Tasse mit Untertasse: Höhe 6,8cm, Ø 7cm
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland...
Anbietschale, Porzellanmanufaktur KPM Schlesien Krister Waldenburg, um 1860. Weißes Porzellan, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage. Goldabrieb am Griff. Maße: 34 cm breit, 10 cm hoch, 24 cm tie...
Grüne Stempelmarke Wallendorfer Porzellanfabrik, sowie Modellnummer 1066/M.
Höhe 23 cm, Breite 27 cm. Guter Zustand.