Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

605 Ergebnisse
Los: 896

Lomonosov, Mokkaservice "Spielkarten"

Startpreis 290,00 €

23-teiliges Mokkaservice für 6 Personen, Weißes Porzellan Dekor Kartenspiel in den Farben rot, schwarz und gold, Goldrand.
Kanne, H: 21,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschale, Kerzenhalter, 6...


Los: 897

Meissen Prunkteller, 1.Wahl, Grün/Gold

Ergebnis: 550,00 €

Hellgrüner Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Ø 23,5 cm, Höhe 4 cm


Los: 898

Meissen Prunkteller, Kobalt/gold, 1.Wahl

Ergebnis: 400,00 €

Kobaltblauer Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl. Ø 27,5 cm, Höhe 5,5 cm


Los: 900

Hutschenreuther "Diadem" Kaffeeservice, 6 Pers.

Startpreis 40,00 €

21-teiliges Porzellanservice, Hutschenreuther Selb, Modell Diadem, cremeweiß mit Goldrand. Bester Zustand.
6 Kuchenteller Ø 19,5 cm, 6 Untertassen Ø 15,5 cm, 6 Tassen: Höhe 5,5 cm, Breite 12,5 cm. Ka...


Los: 900

Porzellanfigur, Fasold & Stauch, Tänzerin

Ergebnis: 15,00 €

Frau im weißen, leicht fliederfarbenen Lichtschein, und golden verzierter Schleife am Abendkleid, von Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 20. Jh.,
die Figur ist ca,. 19 cm hoch und 8,5 cm breit.
klein...


Los: 900

2 Wandteller "Weihnachten", Royal Copenhagen

Startpreis 10,00 €

1990 und 1980
Ø: 18,5cm


Los: 900

Papagei, Kakadu, Tettau Porzellan

Startpreis 90,00 €

Höhe: 22,5cm
Ø: 8cm


Los: 901

Lomonosov Kaffeeservice, Rosa Rosen, Made in USSR

Startpreis 240,00 €

1 Kanne H: 16cm, 1 Zuckerdose H: 11cm. 1 Milchkännchen H: 12cm. 1 Gebäckschälchen Ø: 17cm, 6 Teller Ø: 15cm, 6 U-Tassen Ø: 12cm, 6 Tassen H: 6,5cm


Los: 901

Kleine Vase, Echt Kobalt, BH Geschenke

Startpreis 10,00 €

Höhe: 12cm


Los: 901

Porzellanfiguren, Wallendorf, 2 Galane mit Rosen

Ergebnis: 35,00 €

junger Mann in grün-fliederfarbenem Rokokogewand und Rose in der rechten Hand,
aus der thüringischen Porzellanmanufaktur Wallendorf, 20. Jhd.,
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Abbruch des linken Da...


Los: 901

Deckeldose mit spielendem Putto

Ergebnis: 30,00 €

rosafarbene Porzellandose mit Silberakzenten, Deckelknauf in Form eines vollplastisch gearbeiteten Putto, der auf einer Silberkugel tollt. Maße 15 x 9,5 cm, Höhe 13 cm. Modell 3707, Pinselnummer 603, ...


Los: 902

Royal Copenhagen, 16 Sammelteller 1970- 1991

Startpreis 80,00 €

Ø 18,5 cm. Überwiegend Weihnachtsteller, Porzellanfabrik Royal Copenhagen, Dänemark


Los: 902

Porzellanfigur, Dame in Rokokogewand, Wallendorf

Ergebnis: 30,00 €

junge Dame in grünlila- weissem Gewand, Wallendorf, Thüringen, 20. Jhd.,
filigran gearbeitete Prozellanfigur,
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit


Los: 902

Goebel Heiligenfigur Weißporzellan

Ergebnis: 30,00 €

Höhe 19,5 cm, Heiligenfigur mit Bischofsmütze, Insignien Stab, Buch und Kreuz.
Weißes Porzellan glasiert, Blaue Aufglasurmarke Goebel, Modellnummern 44 025 20 und 1957.


Los: 902

Porzellanfigurengruppe Rokokopärchen

Ergebnis: 40,00 €

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Thüringen (Marke ab 1945), polychrom staffiert, glasiert.
Höhe: 8cm. Guter Zustand.


Los: 903

Zwei Porzellanfiguren, Rokokotänzer, Dresden KP Müller

Startpreis 80,00 €

polychrom und gold staffiert, Höhe: 11cm


Los: 903

Deckeldose mit goldenem Adler, Tielsch, Altwasser

Startpreis 30,00 €

C. Tielsch & Co., Altwasser in Schlesien, Marke ca. 1875 - 1909. Breite ca. 17 cm, Höhe ca. 15 cm.
Weißes Porzellan mit Blumendekor, lindgrünen Asthenkeln und Goldstaffage. Deckelbekrönung goldstaffi...


Los: 903

2 Porzellanfiguren, Wallendorf, junge Ballerinas

Ergebnis: 20,00 €

hübsche Ballerinas, glasiert, Haut matt, in weiß-blauen Kleidern und goldenen Schuhen,
20. Jhd, Wallendorf, Thüringen,
ca. 16cm x 11cm und 16 cm x 7,5 cm, an einer Figur ist der kleine Finger abgebr...


Los: 903

Raynaud & Co. Limoges, Tafelaufsatz u. Kuchenplatte

Ergebnis: 30,00 €

indisch purpur Blumendekor mit Goldrand. Bester Zustand.
Tafelaufsatz Ø 20 cm, Höhe 14,5 cm.
Platte 28 x 25,5 cm


Los: 904

Deckelvase "Belvedere", Kaiser Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20. Jh.
Deckelvase mit Schleifenhenkel, Dekor "Belvedere".
Weißes Porzellan mit hellblauer Blumenmalerei und Goldrand.
Höhe 26 cm, Breite 17 x 14,5 cm


Los: 904

2 Porzellankerzenständer, Schaubach und Scheidig

Startpreis 40,00 €

ein dreiarmiger Porzellankerzenständer, Putte auf goldener Kugel, Porzellanmanufaktur Scheidig, Gräfenthal, 20. Jhd.
hübsche goldumrandete Darstellung,
ca. 25 cm hoch und 16 cm breit wie tief,
kle...


Los: 904

KPM Berlin Große Vase

Startpreis 220,00 €

Porzellanvase, gelber Fond, schauseitig Reserve mit buntem Blumenbouquet, reiche Ziervergoldung. Goldrand.
Höhe 44,5 cm, Durchmesser 22 cm. Blaue Zeptermarke, Modellnr. DYA?


Los: 904

Porzellanfigurengruppe, Rokokopärchen

Startpreis 40,00 €

polychrom staffiert, glasiert. Pressnummer 16481, blaue Bodenmarke. Höhe: 10,5cm


Los: 905

Zwei Porzellanfiguren, Gärtner, Sitzendorfer Porzellan

Startpreis 50,00 €

Bodenmarke Sitzendorfer Porzellanfabrik, Model Nr. 12043 u. 12041, polychrom staffiert.
Höhe. 11cm. 1.H.20.Jh. Bei der männlichen Figur linker Arm und Hand alt geklebt.