Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

606 Ergebnisse
Los: 870

Großer Teller, Meissen, 1. Wahl, 19 Jh.

Startpreis 120,00 €

Ø 34,5cm, Höhe: 5,5cm. Blumendekor, Goldrand, 1. Wahl, 19 Jh.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.


Los: 871

9 Sammelteller, Fornasetti - Milano

Startpreis 250,00 €

8x Scene di Caccia, Weißes Porzellan mit jagdlichen Szenen auf Goldfond.
1x Sestiga, Ø: 10,5cm


Los: 872

9 Schalen, Meissen, 19./20.Jh.

Ergebnis: 440,00 €

9 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. 34 x 24 cm, H: 4 cm
2. 2...


Los: 873

4 große Servierplatten, Meissen, 19./20.Jh.

Ergebnis: 400,00 €

4 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. Fleischpaltte 47 x 34,5 c...


Los: 874

Kleines Konvolut Meissen Schwertermarke

Ergebnis: 160,00 €

Blumenmalerei und Goldzier.
1. Kleine Vase, H: 10,5 cm, Ø 7 cm
2. Porzellanlöffel, L: 21 cm
3. Mokkatasse (H: 5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
4. Ziertellerchen, Ø 15,5 cm
5. Plakette, 1998 Boch...


Los: 875

KPM Berlin, Sammelgedeck

Ergebnis: 60,00 €

Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Kaffeetasse H: 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm, Kuchenteller Ø 18,5 cm.


Los: 876

KPM Berlin, 2 Cappuccino-Tassen

Ergebnis: 120,00 €

mit Untertassen (Ø 14 cm), Blumenmalerei mit Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Bester Zustand. 2.H.20.Jh. Höhe Tassen 11 cm.


Los: 877

Meissen, Restservice Neubrandenstein, um 1900

Ergebnis: 1.300,00 €

unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...


Los: 878

Meissen, Platte, um 1900

Ergebnis: 170,00 €

unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Dekor Neubrandenstein mit Blumen-und Insektenmalerei, Goldrand.
Gemuldete große Platte , Ø ca. 34 cm, Höhe 5,5 cm. Guter Zustand


Los: 879

Tortenplatte Meissen, vor 1934

Startpreis 50,00 €

Neubrandenstein-Dekor mit polychromer Blumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. Ø 33,5 cm.


Los: 880

Teller - Meissen Kaiser Wilhelm II.

Ergebnis: 380,00 €

Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...


Los: 881

Meissen Sammeltasse, Reliefdekor

Ergebnis: 50,00 €

Weißporzellan reliefiert, glasiert, goldstaffiert. Goldabrieb.
Tasse Ø 11,5 cm, Höhe 6 cm.
Untertasse Ø 15,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen


Los: 882

Meissen Vase Weißporzellan, 1.Wahl

Ergebnis: 30,00 €

Reliefiertes geometrisches Dekor, weiß glasiert,
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I.Wahl
Höhe 32 cm, Ø 9 cm.


Los: 883

Meissen Deckelterrine, Knaufzeit

Ergebnis: 120,00 €

unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, um 1900, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier.
Chip am Stand, siehe Foto Unterseite.


Los: 884

10 Salzschälchen, Meissen, Knaufzeit

Ergebnis: 300,00 €

polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900


Los: 885

13 Messerbänkchen, Meissen, Knaufzeit, 1.Wahl

Ergebnis: 320,00 €

polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.


Los: 886

Meissen 3 Kerzenhalter "Spielkarten"

Ergebnis: 2.100,00 €

Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...


Los: 887

KPM Berlin Teeservice 28 Teile

Startpreis 120,00 €

KPM Berlin, blaue Zeptermarke, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., Weißporzellan glasiert, Rocaille, Reliefdekor.
1 Platte (Ø 28.5 cm), 7 Kuchenteller (Ø 18,5 cm), 8 Untertassen (Ø 15,3 cm), kleine Untertassen (Ø ...


Los: 888

KPM Berlin Deckelterrine

Startpreis 190,00 €

Breite 26 cm, Höhe ca. 21,5 cm. Zepter- und rote Reichsapfelmarke, 1962-92, 1.Wahl.
Entwurf Friedrich Elias Meyer, polychrome Blumenmalerei mit Ziervergoldung, Deckelknauf als sitzender Putto mit Wei...


Los: 889

KPM Berlin Mokka/Teeservice 47-tlg.

Ergebnis: 350,00 €

Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...


Los: 890

Porzellanfigur "Weiblicher Akt" ENS

Ergebnis: 180,00 €

Auf dem ovalen Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm


Los: 891

Porzellanfigur "Kniender Akt", Wallendorfer

Startpreis 80,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, ab 1960
Naturalistische Ausführung u. zarte Bemalung in Pastelltönen
Höhe: 17,5cm, Breite: 22cm.


Los: 892

Meissen Trompetenvase, 1.Wahl

Ergebnis: 60,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Bemalung "indisch purpur" mit Goldrand.
Höhe 25,5 cm, Ø 12,5 cm.


Los: 893

Große Vase "Grüner Drachen", Meissen, 1.Wahl

Ergebnis: 120,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl. Höhe 34,5 cm, Ø 18 cm.