Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

605 Ergebnisse
Los: 886

Meissen 3 Kerzenhalter "Spielkarten"

Ergebnis: 2.100,00 €

Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...


Los: 877

Meissen, Restservice Neubrandenstein, um 1900

Ergebnis: 1.300,00 €

unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...


Los: 1041

Große Prunkplatte, Meissen Schwertermarke, Kobalt/Gold

Ergebnis: 1.000,00 €

Quadratische Porzellan-Prunkplatte, Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond, Blumenmalerei und Vergoldung.
Meissen Schwertermarke, II.Wahl. Maße ca. 41 x 41 cm.


Los: 1048

40 Teile Meissen 1. Wahl, Blumen/Insekten, 19./20. Jh.

Ergebnis: 950,00 €

Weiß, glasiert. polychrom und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8 Teller Ø: 25cm, 8 Suppenteller Ø: 24cm, 7 Tassen Ø: 8,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14cm, 1 gr. Schale H:9cm B: 22...


Los: 921

Meissen Kaffeeservice, 1.Wahl, "Blaue Orchidee" 6 Pers.

Ergebnis: 703,00 €

sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...


Los: 897

Meissen Prunkteller, 1.Wahl, Grün/Gold

Ergebnis: 550,00 €

Hellgrüner Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Ø 23,5 cm, Höhe 4 cm


Los: 1049

40 Teller, Meissen 1. Wahl, Blumen-Insektenmalerei

Ergebnis: 500,00 €

Reiche polychrome Bemalung Blumenbuketts, Streublumen und Insekten, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.H.20.Jh.
Ovale Platte: 35cm x 25,5cm, 10 tiefe Teller: Ø 24,5cm, 14 kl. Tell...


Los: 872

9 Schalen, Meissen, 19./20.Jh.

Ergebnis: 440,00 €

9 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. 34 x 24 cm, H: 4 cm
2. 2...


Los: 975

Lomonosov St. Petersburg "Kobalt Netz", 40-tlg. Teeservice

Ergebnis: 400,00 €

Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland.
Teekanne, Höhe: 18,5cm, Breite: 27cm
Großer Teller: Breite: 22cm
Zuckerdose: Höhe: 11,5cm, Breite: 16cm
9 Tassen: Höhe: 5,...


Los: 898

Meissen Prunkteller, Kobalt/gold, 1.Wahl

Ergebnis: 400,00 €

Kobaltblauer Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl. Ø 27,5 cm, Höhe 5,5 cm


Los: 873

4 große Servierplatten, Meissen, 19./20.Jh.

Ergebnis: 400,00 €

4 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. Fleischpaltte 47 x 34,5 c...


Los: 880

Teller - Meissen Kaiser Wilhelm II.

Ergebnis: 380,00 €

Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...


Los: 996

Meissen Tafelaufsatz, 1.Wahl, Knaufzeit, 2.H.19.Jh.

Ergebnis: 364,00 €

Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Watteaumalerei innerhalb der Schale.
Diverse Bestoßungen: 1 Hand, 2 x Bein, 1 x Gras.


Los: 889

KPM Berlin Mokka/Teeservice 47-tlg.

Ergebnis: 350,00 €

Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...


Los: 885

13 Messerbänkchen, Meissen, Knaufzeit, 1.Wahl

Ergebnis: 320,00 €

polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.


Los: 910

32-tlg. Speiseservice, Weimar Porzellan, Kobalt/Gold

Ergebnis: 320,00 €

Echt Weimar-Kobalt mit Golddekor.
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
2 kleine Schüsseln, ...


Los: 1030

Meissen Kernstück "Reicher Drache rot" I.Wahl

Ergebnis: 300,00 €

5-teiliges Kernstück, Mokkakanne (H:16,5cm), Zuckerdose (H:7,5cm,Ø 7,5 cm), Sahnekännchen (H:8cm,B: 9 cm), Mokkatasse (H: 5 cm,B:8 cm)mit Untertasse (Ø 11cm).
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen,...


Los: 1037

Meissen Prunkschale, 1. Wahl

Ergebnis: 300,00 €

Prunkschale mit durchbrochenem Rand im reliefierten Weinlaubdekor, vergoldet. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Stempelnummern. Maße: 32,5 x 2...


Los: 884

10 Salzschälchen, Meissen, Knaufzeit

Ergebnis: 300,00 €

polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900



Los: 1015

Limoges "Or en relief" Tafelservice 69 Teile, 12 Personen

Ergebnis: 280,00 €

UmfangreichesTafelservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen, 69 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor.
2 große Servierplatten je 44 x 26 cm, 12 Speisete...


Los: 1025

Meissen Mokkaservice "Indisch Grün" mit Goldrand, 18-tlg.,

Ergebnis: 220,00 €

Blaue Schwertermarke, div. Pinselnummern, 2.Wahl
Restservice, bestehend aus: 4 Mokkatassen, Höhe 5,5 cm; 6 Kuchenteller, Ø 14 cm; 6 Untertassen, Ø 11 cm; Mokkakanne, Höhe 17 cmund Sahnekännchen, Höhe...


Los: 993

Herend 12 Speiseteller, Aponnyi purpur

Ergebnis: 220,00 €

Sehr gut erhaltene Speiseteller Dekor Aponnyi purpur mit Goldrand. Ø 25 cm.


Los: 944

Weiße Porzellan Katze - sign. Paul Zeiller (1880-1915),

Ergebnis: 220,00 €

sich anschleichende Katze
Maße: 41cm x 9cm x 11cm (LxHxB)