Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Figuralrelief, weißes Porzellan gold staffiert, Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 15cm, Breite; 10cm
Vase: Höhe 25 cm, Ø 15,5, cm. Durchbruchkörbchen: Höhe 5,5 cm, 19 x 10 cm
Auf rosafarbenem Fond, umlaufend in sechs Kartuschen Watteauszene "Verliebtes Paar", polychromes Umdruckverfahren, gold staffiert
Höhe: 33cm
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Porzellanteller mit Messingmontierung, Limoges, France.
Motiv Rembrandt mit Saskia als verlorener Sohn in der Schenke,
Maße: Breite 39,5 cm, Ø Teller 31,5 cm.
Tasse Höhe 8cm
Blaue Zeptermarke Unterglasur. Höhe 25,5 cm, Ø 13 cm.
Buntes Dekor mit Blumen und Vögeln, Goldakzente. Unter dem Boden bez. "Ming Vase"
Höhe: 61cm, Breite: 30cm
Vase mit kobaltblauem Dekor, gold gerahmt, mittig polychrome florale Bemalung, gefußt, mit Stempel, 20. Jh.
Höhe: 33 cm
Ø: 9,5 - 11 cm
"Le Jardin de Versace", "Floralia Gold" und "Barocco"
33,5cm x 20,5cm, Höhe 5cm
Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 26 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Runde Schale Ø 23cm, ovale Schale 26,5cm x 16cm