Grüne Stempelmarke Wallendorfer Porzellanfabrik, sowie Modellnummer 1066/M.
Höhe 23 cm, Breite 27 cm. Guter Zustand.
Blau-weiße Sammelteller, u.a. Weihnachtsdesigns.
Die Maße: Durchmesser 18,5cm.
Ø: 22,5cm
Engel und Blüten in vollplastischer Ausformung, polychrom und gold staffiert.
Teller: Ø 17,5cm, Tassen: Ø 8,5cm und 9cm, U- Tasse: Ø 13,5cm
Dame und Galan auf Salonmöbeln sitzend beim Schachspiel. Polychrome Bemalung. Bodenstempel Wilhelm Rittirsch Porzellanfabrik, Küps (1950 - 1974), Modellnummer 503. Bestoßung am Spitzenrock.
Länge 10,...
weiße Porzellanschale mit grünem Weiblaubdekor staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., bester Zustand. Ø 18,5 cm, H: 5,5 cm.
Meissen Prunkteller, Blaue Schwertermarke Meissen, 2.Wahl, 1924-1934, im Spiegel rote Rose, 3 reliefierte Kartuschen goldstaffiert mit Rosenknospenmalerei.
Ø 30 cm, guter Zustand.
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm