Keine Marke, Höhe: 26cm und 14cm
Teller: Ø 17,5cm, Tassen: Ø 8,5cm und 9cm, U- Tasse: Ø 13,5cm
weißes Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Darstellungen der Komponisten Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert, Edition der Manufaktur Meissen, 1978, ...
Dame und Galan auf Salonmöbeln sitzend beim Schachspiel. Polychrome Bemalung. Bodenstempel Wilhelm Rittirsch Porzellanfabrik, Küps (1950 - 1974), Modellnummer 503. Bestoßung am Spitzenrock.
Länge 10,...
Höhe: 13,5cm, 14,5cm und 15,5cm
Weißes Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei.
1 gr. Platte, 3 tiefe Teller, 2 Kuchenteller, 4 U-Tassen, 2 Salz/Pfefferstreuer, 1 Suppentasse, 1 Jardiniere "Anjou", 1 Deckelterrine
weiße Porzellanschale mit grünem Weiblaubdekor staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., bester Zustand. Ø 18,5 cm, H: 5,5 cm.
Art-Déco Porzellanfigur, polychrom staffiert. Entwurf Elly Strobach-König (Tschechien 1908-2002).
Bodenstempel Royal Dux, Frauenthal, Modellnummer 213 P.
Höhe 24 cm, Breite 23 x 14 cm. Daumen und kl...
reiche Reliefvergoldung mit Streublümchendekor, 2.Wahl
2 Schleifstriche, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Pressnummern B154 und 758.
Am Stand der Tasse minimaler Chip, kaum zu ...
Maße: 23cm x 19,5cm x 3,7cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, um 1900.
Meissen Prunkteller, Blaue Schwertermarke Meissen, 2.Wahl, 1924-1934, im Spiegel rote Rose, 3 reliefierte Kartuschen goldstaffiert mit Rosenknospenmalerei.
Ø 30 cm, guter Zustand.
2 Schlottenhof, 2 x Kronester, 1 Andenkentasse mit Wappen Nordseebad-Borkum, Bavaria.
Alle Mokkatassen mit passender Untertasse. Polychrome Dekore.
Untertasse eckige Form 13,5 x 13,5 cm, Tasse mit eckigem Stand: Höhe 8 cm, Breite 10,5 cm Modellnummer 1440.
Blumen- und Golddekor
Tafel- und Kaffeeservice, Villeroy & Boch, Dekor Wildrose, 1980er, 11 Speiseteller, 2 Schüsseln mit Deckel teilw. best., 1 Platte, 12 Dessertteller, 13 Tassen mit UT teilw. best., 1 Sahnegießer, 1 Mil...
2.H.20.Jh., Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe nach Antonio Canova,
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm
11 Teller 18cm
8 Suppenschalen 12,5cm
Schale, Döschen und kleiner Aschenbecher Gerold Porzellanfabrik, Rosendekor mit Goldrand;
Vase Weimar Porzellan, Blumenmbouquet mit Rosen, 18 cm hoch
Vase Höhe: 20cm
Teekanne Höhe: 25cm
1. VEB Lichte und Piesau, Lichte, 1972 - 1985 Echt Kobalt mit Goldeffekten
2. VEB Porzellanfabrik Freiberg, Freiberg, 1954 - ca. 1970, Rosendekor mit Goldrand
Bielefeld, Johannisberg um 1895
Limitierte Sonderanfertigung 1981
Ø: 24,5cm
Sammlung von 9 Porzellanglocken 20./21.Jh.
Höhe 7,5 cm, Ø 5,5 cm. Weißes Porzellan verziert mit verschiedenen weihnachtlichen Motiven, Entwurf Ole Winther, und der jeweiligen Jahreszahl. Jeweils mit ...
Blümchendekor mit Goldrand, teilweise leichter Goldabrieb.
Ovale Schale 27 x 19 cm, ovale Schale 22,5 x 13 cm, rechteckige Schale 19 x 10 cm, Modell 01695.
Vase mit Blumen- und Schmetterlingsdekor...
weißes Porzellan mit grüner Gitterborte und Goldrand. Bodenstempel Hutschenreuther Selb, Bavaria, teilweise Pinselnummer 9270.
11 Speiseteller Ø 25cm, 11 Suppenteller Ø 22,5cm, 12 Desserteller Ø 19,5...
Heinrich Porzellan, Villeroy & Boch, Miniaturen-Sammlung "Galerie der Schönen". Vorlage ist eine Gemäldesammlung Ludwig I. von Bayern der Frauen aus dem frühen 19.Jh. Limitierte Jahreseditionen. 1981 ...
weißes Porzellan glasiert, Bodenmarke Sitzendorfer, Modell-Nr.36566.
Länge 17,5 cm, Höhe 20 cm. Guter Zustand.