reliefierte vergoldete Blätterverzierung, dezente Streublumen.
Durchmesser: 28,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
aus einer Serie mit 80 Gärtnerkindern, polychrom u. akzentuiert goldstaffiert, 1. Wahl,
Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre
Auf dem Sockel sign. M.W. Goebel.
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
Auf dem ovalen Sockel sign. M.W. Goebel.
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm
3 Tassen, 8 Kuchenteller, 10 Untertassen, 1 kleine Schale und 1 kleiner Deckel.
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Dekor Neubrandenstein mit Blumen-und Insektenmalerei, Goldrand.
1. Kleine Vase, H: 10,5 cm, Ø 7 cm
2. Porzellanlöffel, L: 21 cm
3. Mokkatasse (H: 5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
4. Ziertellerchen, Ø 15,5 cm
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm
4 Tellerchen á Ø 13,5cm und 6 Tellerchen á Ø 8cm.
Tasse: Ø 7,5cm, Höhe: 5,2cm
Untertasse: Ø: 12,5cm
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern, 2. Wahl.
Mokkakanne, Höhe ca. 17 cm, Zuckerdose und Milchkännchen.