im Edeldruckverfahren Lichtdruck auf festem Papier. im Druck monogrammiert. Blattmaße: 58 x 43 cm, im. Passepartout ohne Glas und Rahmen: 61 x 46cm.
Georg Kolbe (1877 Waldheim, Sachsen- 1947 Berlin) war ein Bildhauer und Medailleur. Ausbildung u. a. an der Kunstgewerbeschule in Dresden, Kunstakademie in München, Académie Julian in Paris. Nach ihm benannt sind der Georg-Kolbe-Preis und das Georg Kolbe Museum.