Unten links signiert "Hans Fischer", bezeichnet "farb. Linoldruck", unten rechts betitelt "Katzen". Blattmaß: 34 x 52 cm.
Fischer war ein Schweizer Grafiker und Maler, er studierte an den Kunstgewerbeschulen in Genf und Zürich.
Besondere Bekanntheit erlangte als Autor und Illustrator des Kinderbuchs Pitschi.