Öl auf Leinwand, signiert unten links "C. Guigon". Maße ohne Rahmen 67,5 x 58,5 cm, mit Rah,men 82,5 x 72,5 cm. Rahmen bestoßen.
Charles-Louis Guigon war ein Schweizer Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph des 19. Jh. Unter anderem Studium bei Louis-Victor Godin in Paris. Mitglied der Genfer Künstlergesellschaft. Stellte auf den Kunstausstellungen in Genf und Paris aus.