Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links, "Jos. Wedewer 1939", sowie rückseitig bezeichnet "Jos. Wedewer, Münster, W 1939, Boot und Zugbrücke".
Studierte von 1919 bis 1923 an der Kunstakademie Kassel zunächst bei dem Landschaftsmaler Curt Witte und ab 1922 bei Ewald Düllberg. Wedewer, der seine Stilformen mehrfach wechselte, malte ab 1933 tonige Stadtansichten, ab 1947 begann seine abstrakte Phase.
Maße ohne Rahmen: 60cm x 80cm, Maße mit Rahmen: 80cm x 100cm.