Frühjahrsauktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
Los: 34

Josef Wedewer (1896 Lüdinghausen -1979 ebd.) "Boot und Zugbrücke" 1939

Startpreis 700,00 €

 Bietschritte anzeigen

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links, "Jos. Wedewer 1939", sowie rückseitig bezeichnet "Jos. Wedewer, Münster, W 1939, Boot und Zugbrücke".
Studierte von 1919 bis 1923 an der Kunstakademie Kassel zunächst bei dem Landschaftsmaler Curt Witte und ab 1922 bei Ewald Düllberg. Wedewer, der seine Stilformen mehrfach wechselte, malte ab 1933 tonige Stadtansichten, ab 1947 begann seine abstrakte Phase.
Maße ohne Rahmen: 60cm x 80cm, Maße mit Rahmen: 80cm x 100cm.