Öl auf Kupfer, signiert unten rechts "F. Simm", Maße ohne Rahmen ca. 18 x 13 cm, mit Rahmen 25 x 19 cm. Könnte einmal neu gereinigt und gefirnisst werden.
Franz Xavier Simm war ein österreichischer Maler und Illustrator, Wien 1853 - 1918 München, studierte an der Kunstakademie Wien bei Feuerbach.