Messing intarsiertes Schildpatt-Gehäuse, die Seiten und Front verglast, mit opulentem figürlichen Bronzezierrat. Die dazugehörige Säule im gleichen Stil gearbeitet.
Starke Oberflächenschäden. Prämiertes Uhrwerk Original bez. "J. Hartmann - Horloger du Roi - Berlin". Funktion nicht geprüft. Glocke fehlt. Originales Sonnenpendel. Höhe der Uhr ca. 64 cm, Säule ca. 138 cm, Gesamthöhe ca. 204 cm.
Kategorie: Uhren