Öl auf Platte, signiert unten rechts. "J.Weismann"
Maße ohne Rahmen 16 x 22 cm, mit Rahmen 20,5 x 26,5 cm.
Jacque Weismann, 1878 Paris - 1962 Saint-Germain-en-Laye, war ein französischer Maler, Illustrator und Bildhauer.
Schüler von Fernand Cormon, Paul-Émile Boutigny und Ferdinand Humbert. Gewann 1923 Silbermedaille und 1932 Goldmedaille im "Salon des artistes français".