Blühende Zweige mit Büchern und Glas auf einem Tisch. Öl auf Leinwand, signiert oben rechts.
Maße ohne Rahmen 30 x 24 cm, mit Rahmen 42,5 x 36,5 cm.
H.W. v.d. Porten studierte an der KA Düsseldorf, bekannter Interieur-, Stillleben- und Landschaftsmaler.