Repetition, mit Jacquemart Figurenautomat, Schlagabruf auf 2 Tonfedern mit seitlichem Drücker, eine der aufgesetzten reliefierten Figuren schlägt dazu die Stunden und 5 Minuten auf die Glocke, Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Uhr und Automat läuft an, Werk nicht geprüft, Ø 5 cm, 86,2 g.
Kette 26 cm lang, 333 Gold punziert und geprüft, 24,4 g.