unbekannter Künstler, christliche Szenen, unsigniert. Süddeutschland oder Österreich aus dem späten 17. oder Anfang 18. Jh
Kopien in Öl nach Kupferstichen von Albrecht Dürer „Dornenkrönung“ (1512), und „Christus im Garten Getsemani“ (1508).
1. Am Ölberg, Jesus betet im Garten Gethsemane. Ganz in der Nähe wartend drei seiner Jünger; Petrus, Jakobus und Johannes.
2. Dornenkrönung Christi. Zwei Schergen, drücken dem wehrlosen Jesus mit Hilfe von Stöcken die Dornenkrone aufs Haupt. Beobachter des Gewaltaktes im Hintergrund.
Maße ohne Rahmen 28 x 19,5 cm, mit Rahmen 37 x 28,5 cm.
Wir danken Frau Dr. Lilian Ruhe, Arnheim, die uns freundlicherweise, nach Fotosichtung, Hilfestellung bei der zeitlichen und örtlichen Zuordnung gegeben hat.