Öl /Leinwand, signiert unten links, 2.H.19.Jh., Der Künstler besucht Mutter mit Kinderschar auf dem Feld, um Zeichnungen anzufertigen. Ein Kleinkind sträubt sich vehement und soll mit dargebotenen Äpfeln umgestimmt werden.
Maße70,5 x98 cm, mit Rahmen 86,5 x 113 cm.
Kleine reparierte Stelle rückseitig, von vorn nicht zu sehen.