Öl auf Leinwand, unten rechts signiert E.W. Honnef, ohne Rahmen 60 x 50 cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Maße mit Rahmen: 78,5cm x 58,5cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Pau...
Öl auf Leinwand, signiert unten mittig "E. Krüger". 2.H.20.Jh.
Maße ohne Rahmen 60 x 100 cm, mit Rahmen 73 x 113 cm.
Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf, ungerahmt, Maße: 80cm x 60cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Rückseitig eine gekittete Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Maße ohne Rahmen 70 x 80cm, mit Rahmen 87 x 97 cm. Rahmen bestoßen.
Öl/Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 59cm x 69cm
Maße ohne Rahmen: 48,5cm x 58,5cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Paul Mo...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 78,5cm x 68,5cm, Maße ohne Rahmen: 59cm x 49cm
Porträt einer Frau mit Kopftuch, in Gedanken versunken.
Öl auf Leinwand, signiert datiert unleserlich "Bert Heller" unten rechts.
Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.
4 Landschaftsgemälde, Darstellung Jahreszeiten, Öl auf Leinwand, signiert.
Maße mit Rahmen: 32,5cm x 26,5cm, Maße ohne Rahmen: 23cm x 17cm.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Altenberg". Winterliche Waldlandschaft mit erhöhter Burg im Hintergrund,
Maße mit Rahmen HxB: 62 x 50,5 cm, Maße ohne Rahmen HxB: 44 x 31,5 cm.
Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links, "Jos. Wedewer 1939", sowie rückseitig bezeichnet "Jos. Wedewer, Münster, W 1939, Boot und Zugbrücke".
Studierte von 1919 bis 1923 an der Kunstakadem...
Öl/Leinwand, 2.H.20.Jh., Maße mit Rahmen: 55,5cm x 69,5cm
Maße ohne Rahmen: 45,5cm x 59,5cm
Öl auf Kupfer, signiert unten rechts, Maße ohne Rahmen 20,5 x 40 cm, Maße mit Rahmen 30,5 x 50 cm. Guter Zustand.
"Prächtiger Hirsch mit Hirschkühen auf einer Anhöhe." Öl auf Leinwand, signiert unten links "C.F. Deiker".
Maße ohne Rahmen 48x40 cm, mit Rahmen 80x72,5 cm.
Leinwand rückseitig eine kleine hinterl...
Öl/Leinwand, Maße mit Rahmen: 57cm x 71,5cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 59cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 54cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 46cm
Maße ohne Rahmen 49,5 x 40,5 cm, mit Rahmen 60 x 50 cm.
Die Malerin Rueff-Boneff war Anfang des 20.Jahrhunderts tätig in Basel.
Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert.
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm
Mischtechnik auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 58cm x 82,5cm, Maße ohne Rahmen: 44,5cm x 69cm
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts "A.Fischer"?
Maße mit Rahmen: 84cm x 74cm, Maße ohne Rahmen 69cm x 59cm
Mischtechnik unter Glas gerahmt im Passepartout. Signiert und datiert unten rechts.
Maße 73,5 x 73,5 cm.
Öl auf leinwand, unten links signiert. undeutliches Jahr, wohl 1880
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm
Mischtechnik auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 58cm x 82cm, Maße ohne Rahmen: 44cm x 69cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 35cm x 30cm, Maße ohne Rahmen: 24cm x 19cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts E.Uhlik, wohl Eduard Uhlik (1865-1952),
Maße ohne Rahmen 26x42,5 cm, mit Rahmen 38x54 cm
Mischtechnik auf Karton, signiert und datiert unten rechts "E.M. Kentner 1997".
Maße mit Rahmen: 45cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 20,5cm x 34cm.
Eva Maria Kentner (Schoofs-Kentner) 1929 in Ulm/Donau g...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, rückseitig handschriftlich bezeichnet "Obststand in Marseille",
Maße mit Rahmen: 67cm x 77cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 68,5cm
Öl auf Leinwand, signiert C. Hübner und datiert 1890 unten links.
Vertreter der Düsseldorfer Malerschule, studierte u. a. an der Düsseldorfer Kunstakademie.
Maße mit Rahmen:75 x 89cm, Maße ohne Rahm...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, 20.Jh.
mit Rahmen 52x62cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts
Maße ohne Rahmen 50,5 x 70 cm, mit Rahmen 63,5 x 83 cm.
Öl/Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 57cm x 63,5cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 52cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 64cm x 95cm, Maße ohne Rahmen: 30 x 79cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße ohne Rahmen 87 x 120 cm, mit Rahmen 103 x 136,5cm.
Rückseitig kleine reparierte Stellen, auf neuen Keilrahmen gezogen, dadurch Signatur nur halb sichtbar...
rückseitig handschriftlich bezeichnet: Hans Kreuzer, Abonnsen, Hannover. Fehmarn, Konstruktionsausbau; letzten Stück, vom Schiff, nordost, Dez. 1961
Maße mit Rahmen: 97,5cm x 78,5cm, Maße ohne Rahmen...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Schlicker".
Maße ohne Rahmen 60cm x 50cm, Maße mit Rahmen: 69cm x 58cm.
Öl auf Malkarton, signiert und datiert unten rechts "A. Bernhardi 1891"
Maße mit Rahmen: 80cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 48cm. Mehrere Kratzer und Farbabplatzer.
Anna Bernhardi (1868 Berlin-1...
Öl/Leinwand, signiert unten links, "E.Bröcker, München"
Maße mit Rahmen: 97cm x 78cm, Maße ohne Rahmen: 79cm x 58cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 46,5 x 55,5 cm, mit Rahmen 67 x 76 cm.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Wouters", Originalrahmen stark bestoßen.
Maße mit Rahmen 60 x 76 cm.
Maße ohne Rahmen 36 x 50 cm
Maße mit Rahmen: 44cm x 36cm
Maße ohne Rahmen: 36cm x 28,5cm
signiert mit "Degenhardt?
signiert unten rechts "F.v.Wyner", Maler 2.H.20.Jh.,
Maße mit Rahmen 85 x 65cm, Maße ohne Rahmen 70 x 49cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße Rahmen: 85cm x 67cm, Maße Bild: 69cm x 69cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 66 x 55 cm.
Leinwand Rückseite stockfleckig.
Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 50 x 70 cm, mit Rahmen 62 x 82 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links "C. Guigon". Maße ohne Rahmen 67,5 x 58,5 cm, mit Rah,men 82,5 x 72,5 cm. Rahmen bestoßen.
Charles-Louis Guigon war ein Schweizer Landschaftsmaler, Radierer und ...
akademischer Maler des 19./20. Jh., Öl auf Leinwand, signiert unten rechts H.Renard, Rahmen mit Namensschild 58 x 43 cm, Maße ohne Rahmen 45 x 30 cm
Blühende Zweige mit Büchern und Glas auf einem Tisch. Öl auf Leinwand, signiert oben rechts.
Maße ohne Rahmen 30 x 24 cm, mit Rahmen 42,5 x 36,5 cm.
H.W. v.d. Porten studierte an der KA Düsseldorf, ...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "A.Govaert", Maße ohne Rahmen 24,5 x 32 cm, mit Rahmen 37,5 x 45 cm.
Öl auf Platte, signiert unten links. "C.Guigon"
Maße ohne Rahmen 38 x 62 cm, mit Rahmen 50 x 74 cm.
Öl/Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 162cm x 113cm, Maße ohne Rahmen: 148cm x 99cm
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts, 1970er Jahre.
Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 74 x 93 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links " W. Andreas"
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 88,5 x 98,5 cm.
Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet " Hulk Junior, Albury". Albury ist eine Gemeinde, sowie ein Dorf in England im Bezirk Guildford in Surrey.
Maße ohne Rahmen 46 x 81 cm, mit R...
Öl/Leinwand, "signiert mit M.U. Büger A/S 98".
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 70,5 x 90,5 cm. 1970ger Jahre.
Kleine hinterlegte Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Öl auf Leinwand, signiert unten links Wasner, akademischer Maler um 1900.
Maße 70,5 x98 cm, mit Rahmen 86,5 x 113 cm.
Kleine reparierte Stelle rückseitig, von vorn nicht zu sehen.
Öl/Leinwand, signiert mit "M.U. Büger A/S 98"
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm
polychrome Malerei auf Porzellan, nicht signiert. Porzellan rückseitig beschriftet, sowie auf der Holzabdeckung Reste altes Klebeetikett, handbeschriftet. Geschenk zum 90. Geburtstag 1912.
Maße ohne ...
Julius Seyler, 4. Mai 1873 in München; † November 1955 in München.
Maße mit Rahmen: 120cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 100cm x 60cm
Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Mehls".
Maße mit Rahmen: 45cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 29cm.
Hanna Mehls, geb. 1867 in Berlin - 1928 ebd., war eine deutsche Landschafts- und Stil...
signiert unten links, Öl auf Leinwand.
Maße ohne Rahmen 41 x 32 cm, mit Rahmen 58 x 50 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule. Er be...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 120cm x 90cm, Maße ohne Rahmen: 100cm x 70cm.
Léon Giran-Max geb.1867 Paris- 1927 ebd., war ein französischer Landschaftsmaler, Bruder des Em...
Öl auf Leinwand, signiert unten links. "Piet Mondriaan", zugeschrieben.
Ein typisches Frühwerk des Künstlers.
Guter alter Zustand. Unter UV-Licht alles perfekt.
Bildmaße 31 x 39,5 cm, mit Rahmen ...
rückseitig alter Inventarzettel, Sammlung Dr.H.Lüder-Lühr mit den Gemäldedaten.
Öl auf Pappe, unsigniert, Maße mit Rahmen: 45cm x 55cm, Maße ohne Rahmen: 29cm x 38cm.
Johannes Friedrich Heinrich Hä...
signiert unten rechts, Öl auf Leinwand.
Maße ohne Rahmen 41 x 32 cm, mit Rahmen 58 x 50 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule.
Er...
Öl auf Leinwand, signiert unten links "A. Jank".
Maße ohne Rahmen 56 x 76 cm, mit Rahmen 64 x 84 cm.
Angelo Jank (1868 in München- 1940 ebd.), Sohn des Theater- und Bühnenmalers Christian Jank, war ...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 55cm x 50cm
Maße ohne Rahmen: 28cm x 24cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 46cm x 57cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 45cm
Öl auf Leinwand, unsigniert.
Maße mit Rahmen: 63cm x 69cm,
Maße ohne Rahmen: 51cm x 61cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 54cm x 46cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 26cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 82 x 112cm, Maße ohne Rahmen: 70 x 100cm.
Toni BORDIGNON, italienischer Landschaftsmaler, geb. 1921Turin. Malte vorwiegend mittelalterliche La...
Öl auf Platte, monogrammiert unten links F.B.,
Maße mit Rahmen: 42cm x 30cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 22cm
Öl/Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 65cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 37cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 103cm x 73cm, Maße ohne Rahmen: 90cm x 60cm.
Herbert Isenberg, 1930 -2021Sauerland, deutscher Kunstmaler und Grafiker.
rückseitig bezeichnet "Carl August Friedrich Bauche, geb. 1796.
Unsigniert. Gerahmt hinter Glas. Maße ohne Rahmen 30 x 22 cm, mit Rahmen 36 x 29 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 80cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 48cm
Altersschäden
Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "Peter Schmersal 91". Ohne Rahmen. Maße: 41,5cm x 40cm.
Deutscher Maler, lebt und arbeitet in Wuppertal und Berlin.
Öl auf Pappe, unten rechts signiert (teils ligiert) "TDawson",
Bild halbrund: 38 x 30cm, Maße Rahmen: 51 x 42cm.
Öl/Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 80cm x 64cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 44cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. 20.Jh.
Maße mit Rahmen: 57,5cm x 49cm, Maße ohne Rahmen: 50cm x 40,5cm.
Öl auf Holz, unsigniert. Maße inkl. Rahmen 48 x 58 cm, ohne Rahmen 30 x 40 cm.
Öl/Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 62cm x 42cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 30cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 115,5cm x 65cm, Maße ohne Ramhen : 100cm x 50cm.
Lehnhoff studierte u.a. in Wien, Salzburg, Düsseldorf.
Unbekannte Dame, W.A. Mozart, Friedrich der Große, Blue Boy, König Ludwig 2 von Bayern, Mozarts Braut
Rahmen: 14,3cm x 12,4cm
Bild: 8,3cm x 6,4cm Oval / 8,2cm x 6,3cm Rechteck
Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 52cm x 42cm, Maße ohne Rahmen: 34cm x 24cm.
Harry Clayton Adams, englischer Landschaftsmaler (1876-1956), war der Sohn von John Clayton.
Öl auf Platte, signiert unten rechts. "J.Weismann"
Maße ohne Rahmen 16 x 22 cm, mit Rahmen 20,5 x 26,5 cm.
Kaufbeleg von 1959 von der Pariser "Galerie d'Art au Vieux Montmartre" beiliegend.
Jacque ...
Lady Hamilton und Fürstin von Oettingen
Rahmen: 13,8cm x 12cm
Bild: 8,3cm x 6,4cm Oval
Öl auf Platte auf Leinwand doubliert, signiert und datiert 30.5.(18)94 unten rechts. Maße ohne Rahmen 37 x 50 cm, mit Rahmen 58 x 71 cm. Rahmen bestoßen.
Gabriel Loppé, 1825 Montpellier-1913 Paris, f...
unsigniert, Maße mit Rahmen:64cm x 54cm, Maße ohne Rahmen: 49cm x 39cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 57,5 x 69 cm, mit Rahmen 84,5 x 97 cm.
Georg Jabin, 1828 Braunschweig - 1864 Harzburg, deutscher Landschaftsmaler. Überwiegend Berglandschaften...
Auguste Strobl, Frédéric Chopin 1810-1849, Marie Louise von Frankreich, Kaiserin Maria Theresia von Österreich, Lola Montez, Freifrau von Kruedener, Richard Wagner, Regina Daxenberger und Marchesa di ...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 54cm x 46cm, Maße ohne Rahmen: 34cm x 26cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. C. Gonté? Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm.
Rahmen: 10,8cm x 10cm
Bild: 6cm x 5cm
links unten signiert "M. Clarenbach". Partiell minimale Farbverluste.
Maße ohne Rahmen 81 x 101 cm, mit Rahmen 112 x 132 cm.
Max Clarenbach, geb.1880 Neuss - 1952 Wittlaer, war ein deutscher Maler d...
"Angler in hügeliger Landschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten links "E.M. Wimperis"
Maße ohne Rahmen 61 x 93 cm, mit Rahmen 72 x 102 cm.
Wimperis geb.1835, in Flocker's Brook, Chester – 1900 S...