Satsuma Stil, polychrome Bemalung, goldstaffiert.
Schale 17 x 14 cm, Vase Höhe 16 cm, Vase Höhe 12 cm, Miniaturvase Höhe 6,5 cm, Räucherstäbchenhalter Höhe 10 cm.
Kauri Muscheln und Münzen
Länge 46cm
Breite: 38cm
Kragenbreite: 23cm
Handgefertigtes Dung Dkar mit kunstvoll getriebenem Silberbeschlag. Reiche Verzierungen u. a. Tiermotive, Glückssymbole und Türkis-/Korallecabochons.
Länge ca. 34cm, Breite: 14cm
Holz geschnitzt, Höhe: 35cm, Breite: ca. 17cm.
1 kleine Kanne, Höhe 14,5 cm; 1 kleines Tellerchen, Ø 8 cm; 1 Deckeldose, Ø 7 cm; 1 Vase, Höhe 10,5 cm.
Holz geschnitzt, Höhe: 22,5cm, Breite: ca. 16cm.
Handgefertigtes Dung Dkar mit kunstvoll getriebenem Messingbeschlag, Rankenwerk- und Drachendekor, mit Türkis besetzt.
Länge: 35cm, Breite: 22cm
zartes Porzellan polychrom mit chinesischen Personen- und Landschaftsmotiven bemalt.
21 Teile: 1 Teekanne, 1 Zuckerdeckeldose, 1 Sahnekännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller
ebonisiertes Holz geschnitzt, Höhe: 16,5cm, Breite: ca. 11cm,
teilweise beschädigt
3 eingesetzte Schälchen, emailliert in den Farben rot, grün und gold. Elefanten/Sternsymbole als Goldmalerei.
Maße der Dose: Höhe 4 cm, Höhe 10 cm, Breite 10 cm.
gold gefasst, mit bunten Glassteinen verziert.
1.H..20.Jh., Höhe 35cm, Breite 20cm, Tiefe 20cm
Höhe: ca. 23cm, Breite; 9cm
Griff mit Bastwicklung, Rückseite mit reliefierter. Baum- u. Reiherdarstellung. Maße: 27cm x 18cm
mit Goldrand, innen blau emailliert, Höhe 18 cm
Bodenmarke "Ming Vase, Limited Edition". Polychrome Vogel- und Blumendarstellungen.
Höhe 62 cm, Ø 32 cm.
zartes, weißes Porzellan, Bemalung jap.Landschaftsmotive, Goldrand.
Holographisches Abbild einer Geisha im Boden der Tassen.
Klebeetikett: Gujrati Sajani with Mangira
Maße 31 x 8 cm
Erleuchtungswesen nach höchster Vollkommenheit strebend. Höhe 30 cm, Breite 25 cm, Tiefe 21 cm.
1.H.20.Jh., Höhe 35cm, Breite 20cm, Tiefe 20cm
Höhe: 33,5cm, 32,5cm, 17cm, 2x 11cm