Gelbgold verziert mit 3 geschliffenen Blautopas,
Feingehaltspunze 333, Ringgröße 55, Gewicht 2,7g
Anhänger: 3 x 1,5 cm, 2,1g, 333er Gold
Kette: Länge 44 cm, 0,8g, 585er Gold
einreihig, Durchmesser der Perlen bis ca. 8 mm
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Collier Marke Boccia, bicolor, Titan matt und Gold glänzend, 43 cm lang, dazu passend Armband ca. 20,5 cm lang, je 1 cm breit.
Gr. 60, Gewicht 4,94g,
Inschrift: "M.Y. 17.9.55"
Collier in Schlangenoptik, Silber 925, bicolor, Länge 43 cm, Breite ca. 0,6 cm, Gewicht 30 g. Verschluss mit Sicherheitsacht.
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Nadel mit Sicherheitsverschluss
Kleine Damentaschenuhr Silber: Ø 3 cm, mit Krone 3,8 cm und Taschenuhr Silber an Kette aus unedlem Metall (Punze H&S): Ø 4,8 cm, mit Krone 6 cm. Glas der großen Uhr lose.
Beide Uhren im Deckel punzie...
Hübsches Armband in 585 Gelbgold, punziert und geprüft.
Gewicht 12,7 g, Länge 19,2 cm, Breite 1,4 cm
Länge 6,7 cm, 13 Gramm
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Gewicht 15,4 g, Maße ca. 3,9 x 4,6 cm, Stein ca. 1 x 1 cm
Gewicht 13,4 g, Mechanisches Uhrwerk. Uhr läuft an. Gehäuse oktagonal, Maße 21 x 23 mm inkl. Krone.
Länge 18,8 cm, Armband dehnbar mittels kleiner Spiralfedern, teilweise verbogen, Armband gerissen, ...
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Bernstein mit schönen Einschlüssen, 1.H. 20. Jh., gepunzt 925er Sterlingsilber.
Maße 3 x 4 cm, Gewicht: 11,4 g. Der große Bernstein hat die Maße ca. 2,5 cm x 1,8 cm , Höhe ca. 0,8 cm
5,67 g, Aufbau 14 x 11 mm, Ringgröße 55, Feingehaltspunze 750
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Punze Feingehalt 585 Gold, Ø innen 20mm, Breite 5 mm
Punze Feingehalt 750 Gold, Ø innen 20mm, Breite3 mm
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Ø innen 20 mm, Punze Feingehalt 333 Gold. Karneol in glattem Tablet-Schliff. Steingröße 17 x 14 mm, Gewicht 4,1 g.
Keine Punze, geprüfter Feingehalt 750 Gold. Gewicht 6,2 g, mit 10 kleinen Perlen verziert, Maße der Brosche ca. 4 x 4 cm.
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
11 Brillanten: 1 x 0,2 ct und 10 x 0,08 ct.
und 10 Saphire in Tropfenform.
Aufbau 31,2 x 20,6mm, Höhee 15,7 mm.
zweireihiges Armband mit 2 verschiebbaren Bicolor-Herzen. jeweils mit 2 Saphiren verziert. Punziert Tiffany & Co., Italy, Feingehalt Silber 925 und Feingehalt Gold 750.
Länge 19,5 cm, Breite 18mm, Ge...
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Punze Feingehalt 750, verziert mit insgesamt 16 kleinen Perlen und einem grünen geschliffenen Schmuckstein, wohl Peridot, 5x5 mm,
Maße der Brosche 5 x 2,7 cm, Gewicht 9,7 g.
Punze Feingehalt 585 Gold, Gewicht 6,6 g, 9mm bis 5 mm breit, Ø innen 20mm, 2 Brillanten á 0,05 ct, mittig grüner Stein 0,25 ct, wohl Peridot
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Feingehaltspunze Gold 750, Breite 10,3 mm, Ringgröße 51, Rubin in dunkelpink/rot facettiert 7,7 x 6,1 mm, Gewicht 2,7 g
1 x 0,21 ct, 1 x 0,27 ct, 2 x 0,25 ct. Qualität Top Wesselton/si
Auflösung Goldschmiedewerkstatt.
Pompöses Perlencollier mit großem Rauchquarz in Baguetteschliff, gefasst in 750 Gelbgold.
Steingröße 30 x 22 mm. Feingehaltspunze 750 Gold.
Perlendurchmesser ca. 10 mm. Gesamtgewicht 66 g.
Verschluss fehlt, Perlendurchmesser ca. 9 mm, Länge ca. 72 cm. Goldglieder zwischen den Perlen, Öse punziert Feingehalt 750 Gold.
Maße: 20cm breit, 17,5cm hoch, 13,5cm tief
inklusive Stoffbeutel
Minimalste Gebrauchsspuren.
Modell: L15
in Schwarzmetallic, schwarzes Ziffernblatt mit goldfarbenen Ziffern und Zeigern. Quartzwerk.
Rückseitige Bezeichnung: "RADO Jubilé Swiss, Ref. 148.0288.5, Tungsten Steel Band, Sratchproof, Waterseale...
Mix aus nordafrikanischen und asiatischen Schmuckstücken. Keine Punzen. div. Metalle, teilweise Silber, mit Steinen.
Broschen, Anhänger, Kette, Manschettenknöpfe
Gürtelschnallen, Ketten mit Anhänger, Anhänger, Broschen
Keine Punzen, div. Metalle, teilweise Silber, mit Schmucksteinen
Punziert und geprüft 333. Länge 61 cm, Breite sich verjüngend von mittig 8 mm bis 3 mm.
Gehäuse Gold, Armband Gold jeweils punziert 585 14 KT. Schweizer Uhrwerk. Funktion nicht geprüft.
Ø 3,4 cm, inkl. Krone Breite 3,8 cm. Armband 1,7 cm breit. Gewicht 58,09 g.
585 Gelbgold geprüft, ohne Punze, 5,38 g, Ringgröße 66