Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, unsigniert.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppert...
Aquarell auf Papier, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm, Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 49cm x 39cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 42cm x 29cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 56,5cm x 46,5cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppert...
Aquarell auf Papier, signiert unten mittig.
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm, Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
hinter Glas
Aquarell auf Papier, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm, Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
hinter Glas
Sammlung diverser Aquarelle und Zeichnungen des Künstlers Rolf Diener. Zum Beispiel Landschaften, Akte, Architektonische Zeichnungen, Porträts...
Alles in allem eine interessante Sammlung. Insgesamt ...
Farbradierung auf Papier, mit Bleistift unten links nummeriert "105/275" bezeichnet "Lügengeschichten aristokratischer Art", signiert und datiert "Hercks (19)91"
Maße mit Rahmen: 48cmx 38cm
Maße ohn...
Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1870.
Gerahmt unter Glas, Maße ohne Rahmen 25 x 19 cm, mit Rahmen 37 x 31 cm.
mit Bleistift bezeichnet "Köln, Dreikönigspförtchen" und signiert "R.Lenz"
Maße mit Rahmen: 26cm x 32cm
Maße ohne Rahmen: 17,5cm x 23,5cm
Radierung auf Papier. Mit bleistift bezeichnet "Alt-Köln Dom mit Rhein Promenade", signiert und datiert 1950.
Maße mit Rahmen: 27cm x 38cm
Aquarell auf Papier, signiert unten links "H. Dieste".
Blattmaße 34 x 24 cm, gerahmt unter Glas, Rahmenmaße 46,5 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landscha...
Aquarell unter Glas auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1916
Maße mit Rahmen: 52cm x 43cm
Maße ohne Rahmen: 30cm x 20cm
Aquarell auf Papier, Topfblume auf der Fensterbank, signiert und datiert oben rechts.
Maße mit Rahmen: 46cm x 58cm
Maße ohne Rahmen: 29cm x 40cm
Aquarell auf Papier, bezeichnet und signiert unten rechts,
Blattmaße 21 x 29,5 cm, gerahmt unter Glas 39 x 52 cm.