kleine Likör/Sherry/Schnaps Gläser
Höhe: 9cm
Breite: 6cm
Länge: 7,8cm. 6,4cm und 6,2cm
Höhe: 11cm
Breite: 9cm
"Meisterwerke der Glaskunst" ca. 1970-1980
Höhe: 27cm
Höhe: 26cm
Ø: 15cm
MCM Empoli, Italien 1960er
Herzvasen, dickwandig bläuliches Glas, Holmegaard, Dänemark, 20.Jh., signiert.
Höhe: ca. 9cm
Gläsergarnitur, Baccarat (Jonzac) 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas m. versch. Schliffdekor
12 Burgundergläser (Code No.: 426102) Höhe: 15,7cm
12 Weißweingläser (Code No.: 426103) Höhe: 14,4cm
Höhe: 2cm - 13,5cm
Großer Vogel am Bein beschädigt
Ente von formano
Cristalleries du Val-Saint-Lambert, Belgien. Kristallschale "Borodin Danse de Flore"
Deckelgefäß kobaltblau mit Goldfriesdekor.
Höhe 25,5cm, Durchmesser ca. 14cm
6 Römer Gläser 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas, Schliffdekor
Römer (Code No.: 42613-) Höhe: 19,8cm
8 Römerweingläser mit grünem Fuss und Stiel,
6 schöne Kristallweingläser mit Goldornament
Zwei Paperweights, farbloses Glas mit violett/weißen Einschmelzungen, Murano, Ø 8 cm.
Ein Paperweight,, farbloses Glas mit grün/violett/weißen Einschmelzungen, Murano, Ø 8 cm.
Künstlerglas von 1989 aus dem Atelier Schmid-Jacquet, Höhe: 16,5cm
12 Sektföten (Code No.: 426109) Höhe: 17,7cm
Becher (Code No.: 426263) Höhe: 10,7cm
farbloses Glas mit grünen und rosafarbenen Einschmelzungen.
Maße: 49cm x 11cm
1. Paperweight, farbloses Glas mit grün-orangefarbigen Einschmelzungen, Murano, Ø 7 cm
2. Paperweight, farbloses Glas mit gelb-farbigen Einschmelzungen, Murano , Ø 7 cm
Farbloses Glas mit beigen und braunen Einschmelzungen, irisierend überfangen.
Höhe: 20,5cm
Kuppa mit aufwendig geschliffenem und geätzten Dekor
Höhe: 13cm und 11,5cm
Breite: 9cm und 6cm
2 Sektschalen H: 11,3cm, 12 Gläser H: 12,4cm, 12 kleine Gläser H: 10cm, 12 Pinnchen H: 6,5cm
teilweise Goldrand berieben
Höhe: 14 cm, Breite: 7cm
Italienische Design-Glasvase, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen.
Klebeetikett Phoenician Glass, Malta. Am Boden Äztsignatur.
Höhe: 15cm, 2.H.20.Jh.
flache Paperweights mit rot-, gelb- und orangefarbenen Einschmelzungen.
Murano, Länge: ca. 8,5 - 9 cm
1. Paperweight,, farbloses Glas mit blau/gelbgoldfarbigen Einschmelzungen, Murano, Ø 9 cm.
2. Paperweight,, farbloses Glas mit weiss/orange/braunen Einschmelzungen, Murano, Ø 9 cm.
Glasvasen signiert Eisch 79, Eisch 81
Höhe: 11,5cm, 14,5cm und 15,5cm
farbloses Glas, Kuppa feingeschliffen, Schaft schlicht und gerade, kleiner umlaufender Stand,
Marke: "Krone + großes S"
Höhe: 13,7cm
Breite: 7cm
dickwandiges Pressglas in gedecktem Orange.
Schale: 24cm x 7,5cm x 3,5cm, leicht bestoßen
Flasche H: 16,5cm
Zerstäuber ohne Pumpball H: 10cm
Behälter H: 8,5cm, bestoßen
geschliffenes Muster
Höhe: 9cm
Breite: 7,9cm
signiert Eisch, Höhe: 22cm und 21cm
1. Schwan Glas mit weiß/blauen Einschmelzungen
2. Schwan, Glas mit bunten Einschmelzungen
Maße je: Höhe : 16 cm, Breite 10 cm
teilweise bestoßen
Höhe: 22,5cm, 22cm, 13cm und 10,5cm
1.Eisch Glasvase, Dekor Pfauenauge, Etikett: Eisch Bayr. Wald, Handarbeit, Höhe 13 cm.
2.Glasvase, Mdina Glass, Malta, Italien, Höhe 16 cm
9 Likörgläser und 2 Sektschalen von Villeroy und Boch
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Galaxy Red" 1982, Modell 48196, nicht signiert, farbloses Glas mit silber-weißen Pulveraufschmelzungen und roten Fadenaufschm...
2 blaue Gläser filigran bemalt,
Märchenmotiv mit Figuren, 16,5cm hoch
Grünes Glas mit reicher Goldverzierung, umlaufend mit farbigen Glassteinen und Gemmen besetzt. Ø 13 cm
farbloses Glas mit weißem opaken Unterfang und grün/blau marmorierten Streifen
seltene Ausführung auf oktagonalem farblosen Glasfuß,
Höhe: 12cm, Ø: ca. 8cm.
Große Designerglasschale, Obstschale, transparentes Glas mit grün-blauem Fadendekor am Rand, Stand ist grün coloriert,
2. H. 20. Jh., H: 9,3 cm, Ø 38,3 cm
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Kjell Engman (*1946), Serie "Cancan", 1991-1992, Modell 49511, nicht signiert, bunte Trompetenvase mit breitem Rand, farbloses Glas mit verschieden farbigen...
3 farbige böhmische Trinkpokale, floral- und goldstaffiert.
Höhe ca. 13 cm.
Höhe 10,5 cm, Breite 13,5 cm, Tiefe 11 cm.
Höhe der Vase: 21,5cm
verschiedene Schälchen, Milchkännchen, Vasen
zwei böhmische rote Bechergläser mit jagdlichen Tier- und Pflanzenmotiven. Schnittdekor.
Höhe 6,5, Ø 5,5 cm. Eine Bleikristallschale Ø 13 cm, Höhe 6 cm. Guter Zustand.
Cristalleries du Val-Saint-Lambert, Belgien. Kristallschale "Borodin Danse de Flore"
Deckelgefäß kobaltblau mit Goldfriesdekor.
Höhe 25,5cm, Durchmesser ca. 14cm
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Minos", 1984, Modell 48438, nicht signiert, gelb-braunes Glas mit weißem Fadenmuster, "Yellow Swirling", H: 17 cm, Ø bis 11 c...
Glasfachschule Zwiesel, bekannte und große Fachschule für Glas in Deutschland mit internationalem Ansehen, Vase intensiv rot eingefärbt, bauchige Form und minimalistisches Design,
2. H. 20. Jh., sign...
Opalglas in hellrosa, farbig staffiert. Höhe: 13cm, Ø: 9cm
1. farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen und floral bemalt. 2. farbloses Glas rubinrot überfangen, florales Ätzdekor.
Glasdicke je 6 mm, Höhe ca. 15 cm
Grünes Glas mit reicher Goldverzierung, umlaufend mit farbigen Glassteinen und Gemmen besetzt. Ø 13 cm
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Network" 1978, Modell 47864, nicht signiert, opakes weißes Glas mit netzartigem Überfang, blau eingefärbter Rand, schlanke zy...
Böhmisches blaues Glas mit Echtgold- und pastoser Blumenmalerei verziert.
Flasche mit Glasstopfen, H: 23 cm und 6 Pinnchen H: 6 cm.
schwere geschliffene Karaffen mit originalem Glasstopfen.
2 mal mit Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber. Höhe 35,5 cm und 26 cm.
1 mal 28 cm hoch.
Entwurf Vallien, Bertil (1938) für Kosta Boda. Weiß überfangenes Glas mit eingeschmolzener grüner Spirale. Boden je Ritzsign. und Ritzmarke Kosta Boda, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Kristallglas mit jagdlichem Schliff. Wald-und Tiermotive.
Karaffe: 30cm Ø: 12cm
Höhe Gläser: 12x8,5cm, 6x17,5cm, 6x15cm, 6x12cm, 6x8,5cm und 6x10cm
2 Vasen, oktogonale Facettierung mit Lorbeergirlanden aus Bronze, vergoldet.
Höhe 22,5 cm, Ø ca. 9 cm
Höhe: 20,5cm
Stand mit Krone gemarkt.
blaumarmorierte Vase: Höhe: 16 cm, Ø 10 cm, guter Zustand,
blaubraunmarmorierte Vase: Höhe 9,5 cm, Breite: 4 cm
6-teiliges Kristallkonvolut, 2 Schalen, 1 Konfitürenschüssel mit Deckel, Milch- und Zuckerdöschen inkl. Abstellschale,
sehr guter Zustand
Ulrica Hydman-Vallien (1938–2018)
Höhe: 20cm
Breite: 14cm
orangefarbenes Glas mit perligen Lufteinschlüssen.
Breite: 15,5cm
Höhe: 4,5cm
runder Aschenbecher von Val-Saint-Lambert,
Höhe: 3,5 cm, Ø 9,5 cm,
sehr guter Zustand
achteckiger Eiskühler, Glas mit Henkel, made in France
Höhe: 12 cm, Ø 12,5 cm, Breite mit Henkel 15,5 cm.
Sehr guter Zustand.
Entwurf 1991, farbloses Glas farbig bemalt und monogrammiert. Jeweils Klebeetikett Kosta Boda.
Maße der Teller: Ø 19 cm, Schale Höhe 7,5 cm, Ø 11 cm.
Bester Zustand.
5 Gläser mit Schliffdekor
Höhe: 16cm und 18,5cm
2 Kerzenleuchter aus Glas jeweils am Boden signiert Kosta Boda, K. Engman und Modellnummer.
Leuchter mit blauer Fadeneinlage, Muster Filippa, Mod. 69114 ist 27,5 cm hoch, Ø Fuß 9 cm, Leuchter mit o...
Ritzsignatur und Modellnummer 48176 am Boden, Höhe 17 cm, Ø 11,5 cm.
signiert und Modellnummer 89463, Grüner Krug mit blauer Fadeneinlage und opak blauem Henkel.. Höhe 20 cm, Breite 22 cm, Tiefe 11,5 cm
3x Weingläser H: 16cm, 9x Cognacgläser H: 9,5cm, 9x Wassergläser H:14cm, 4x kl. Gläser H: 8,5cm, 4x Pinnchen H: 5,5cm, 11x Untersetzer Ø: 9cm, 6x kleine Schalen
Vogel aus der Birds by Toikka-Kollektion, Glasmanufaktur littala, Finnland.
Länge 23,5 cm, Höhe 12 cm, Breite 11 cm
Entwurf 1997, farbloses dickwandiges Glas (2,5 cm) mit Einschmelzungen in violett, grün, orange und gelb.
Höhe je 6 cm, Ø 11 cm,
Deckel-Bowle Höhe: ca. 33cm, Ø: ca. 22cm
6 Henkelgläser Höhe: 7,5cm.
Kristallglas mit Sternschliff.