Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

294 Ergebnisse
Los: 1124

11 Cristal Lalique Gläser Blois, 1980er Jahre, Kristallglas, Frankreich

Startpreis 60,00 €

kleine Likör/Sherry/Schnaps Gläser
Höhe: 9cm
Breite: 6cm


Los: 1124

Japanische Glasvase, Handbemalt

Startpreis 30,00 €

Höhe:41cm


Los: 1125

Drei Glasenten, Mundgeblasen aus Rügen, Deutschland

Startpreis 10,00 €

Länge: 7,8cm. 6,4cm und 6,2cm



Los: 1125

Theresienthal Vase

Startpreis 60,00 €

"Meisterwerke der Glaskunst" ca. 1970-1980
Höhe: 27cm


Los: 1125

Bonbonniere, blaues Glas, MCM Empoli, Italien 1960er

Startpreis 90,00 €

Höhe: 26cm
Ø: 15cm
MCM Empoli, Italien 1960er


Los: 1126

3 Sektschalen, Villeroy & Boch

Startpreis 20,00 €

3 Sektschalen von Villeroy & Boch


Los: 1126

2 Herzvasen, Holmegaard, Dänemark

Startpreis 80,00 €

Herzvasen, dickwandig bläuliches Glas, Holmegaard, Dänemark, 20.Jh., signiert.
Höhe: ca. 9cm


Los: 1126

Baccarat Jonzac Kristallglas Gläsergarnitur

Ergebnis: 850,00 €

Gläsergarnitur, Baccarat (Jonzac) 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas m. versch. Schliffdekor
12 Burgundergläser (Code No.: 426102) Höhe: 15,7cm
12 Weißweingläser (Code No.: 426103) Höhe: 14,4cm


Los: 1126

Miniaturen Glaskonvolut, 14-teilig

Startpreis 30,00 €

Höhe: 2cm - 13,5cm
Großer Vogel am Bein beschädigt
Ente von formano


Los: 1127

Bonbonniere, Val-Saint-Lambert "Borodin Danse de Flore"

Startpreis 300,00 €

Cristalleries du Val-Saint-Lambert, Belgien. Kristallschale "Borodin Danse de Flore"
Deckelgefäß kobaltblau mit Goldfriesdekor.
Höhe 25,5cm, Durchmesser ca. 14cm


Los: 1127

6 Römer Baccarat Jonzac Kristallglas 2. Hälfte 20. Jh. , Schliffdekor

Ergebnis: 160,00 €

6 Römer Gläser 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas, Schliffdekor
Römer (Code No.: 42613-) Höhe: 19,8cm


Los: 1127

Konvolut aus 7 Glasvasen

Ergebnis: 40,00 €

Höhe: 11cm - 19cm


Los: 1127

Konvolut Weingläser

Startpreis 20,00 €

8 Römerweingläser mit grünem Fuss und Stiel,
6 schöne Kristallweingläser mit Goldornament


Los: 1128

3 Murano Briefbeschwerer, Glaskugeln mit farbigen Einschmelzungen

Startpreis 60,00 €

Zwei Paperweights, farbloses Glas mit violett/weißen Einschmelzungen, Murano, Ø 8 cm.
Ein Paperweight,, farbloses Glas mit grün/violett/weißen Einschmelzungen, Murano, Ø 8 cm.


Los: 1128

Glasvase "Seerose" sign. Schmid-Jacquet 89

Ergebnis: 10,00 €

Künstlerglas von 1989 aus dem Atelier Schmid-Jacquet, Höhe: 16,5cm


Los: 1128

11 Sektflöten Baccarat Jonzac Kristallglas 2. H.20. Jh. Schliffdekor

Ergebnis: 460,00 €

12 Sektföten (Code No.: 426109) Höhe: 17,7cm


Los: 1128

8 große Römergläser

Ergebnis: 80,00 €

Höhe: 24,7cm
Made in West Germany


Los: 1129

6 kleine Römergläser

Ergebnis: 30,00 €

Höhe: 14cm


Los: 1129

12 Becher Baccarat Jonzac Kristallglas, 2. H. 20. Jh. Schliffdekor

Ergebnis: 280,00 €

Becher (Code No.: 426263) Höhe: 10,7cm


Los: 1129

Große Glasschale, grün/rosa

Ergebnis: 20,00 €

farbloses Glas mit grünen und rosafarbenen Einschmelzungen.
Maße: 49cm x 11cm



Los: 1130

2 Murano Briefbeschwerer, Glaskugeln mit farbigen Einschmelzungen

Startpreis 40,00 €

1. Paperweight, farbloses Glas mit grün-orangefarbigen Einschmelzungen, Murano, Ø 7 cm
2. Paperweight, farbloses Glas mit gelb-farbigen Einschmelzungen, Murano , Ø 7 cm


Los: 1130

6 Weingläser, marmoriert

Startpreis 30,00 €

Farbloses Glas mit beigen und braunen Einschmelzungen, irisierend überfangen.
Höhe: 20,5cm


Los: 1130

7 Cognacschwenker und 6 Sherrygläser, geätztes Dekor

Startpreis 60,00 €

Kuppa mit aufwendig geschliffenem und geätzten Dekor
Höhe: 13cm und 11,5cm
Breite: 9cm und 6cm


Los: 1130

3 Glaspokale mit bernsteinfarbenem Stand

Startpreis 20,00 €

Höhe: 18,7cm und 14,2cm


Los: 1131

38-teiliges Glaskonvolut mit Gold-Mintonborte und geätztem Muster

Startpreis 60,00 €

2 Sektschalen H: 11,3cm, 12 Gläser H: 12,4cm, 12 kleine Gläser H: 10cm, 12 Pinnchen H: 6,5cm
teilweise Goldrand berieben


Los: 1131

6 Gläser Baccarat Parme-Bologne, Kristallglas 20. Jhd.

Ergebnis: 120,00 €

Höhe: 14 cm, Breite: 7cm


Los: 1131

Glasvase, Phoenician Glass Malta

Startpreis 30,00 €

Italienische Design-Glasvase, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen.
Klebeetikett Phoenician Glass, Malta. Am Boden Äztsignatur.
Höhe: 15cm, 2.H.20.Jh.


Los: 1131

Murano, 3 Briefbeschwerer, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen

Startpreis 30,00 €

flache Paperweights mit rot-, gelb- und orangefarbenen Einschmelzungen.
Murano, Länge: ca. 8,5 - 9 cm


Los: 1132

2 Murano Briefbeschwerer, Glaskugeln mit farbigen Einschmelzungen

Startpreis 60,00 €

1. Paperweight,, farbloses Glas mit blau/gelbgoldfarbigen Einschmelzungen, Murano, Ø 9 cm.
2. Paperweight,, farbloses Glas mit weiss/orange/braunen Einschmelzungen, Murano, Ø 9 cm.


Los: 1132

Drei Künstlervasen, Erwin Eisch (*1927)

Startpreis 80,00 €

Glasvasen signiert Eisch 79, Eisch 81
Höhe: 11,5cm, 14,5cm und 15,5cm


Los: 1132

8 Likörgläser, Römergläser, Kristallglas

Startpreis 60,00 €

farbloses Glas, Kuppa feingeschliffen, Schaft schlicht und gerade, kleiner umlaufender Stand,
Marke: "Krone + großes S"
Höhe: 13,7cm
Breite: 7cm


Los: 1132

Art Deco 4-teilig.Toilettenset aus Glas

Startpreis 30,00 €

dickwandiges Pressglas in gedecktem Orange.
Schale: 24cm x 7,5cm x 3,5cm, leicht bestoßen
Flasche H: 16,5cm
Zerstäuber ohne Pumpball H: 10cm
Behälter H: 8,5cm, bestoßen


Los: 1133

2 Glasobjekte,blau und klar exquisit und Eisch

Ergebnis: 30,00 €

Höhe: 28cm und 18,5cm


Los: 1133

6 Whiskeygläser, Kristallglas

Ergebnis: 50,00 €

geschliffenes Muster
Höhe: 9cm
Breite: 7,9cm


Los: 1133

Zwei Künstlervasen, Erwin Eisch (*1927)

Startpreis 40,00 €

signiert Eisch, Höhe: 22cm und 21cm


Los: 1133

Murano Schwanenpaar, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, H: 16 cm

Startpreis 40,00 €

1. Schwan Glas mit weiß/blauen Einschmelzungen
2. Schwan, Glas mit bunten Einschmelzungen
Maße je: Höhe : 16 cm, Breite 10 cm


Los: 1134

5 Likörschalen mit Schliff

Startpreis 20,00 €

5 zarte Likörschalen mit liniertem Schliff


Los: 1134

Kristallvase, Nachtmann

Startpreis 50,00 €

Höhe: 25cm


Los: 1134

8 Highball Gläser

Startpreis 20,00 €

Höhe: 12,8cm
Breite: 5,5cm
teilweise bestoßen


Los: 1134

2 kunstvolle Glasvasen, fein verziert

Startpreis 20,00 €

Höhe: 20cm und 21cm


Los: 1135

4 Glasvasen, Ingridgläser, Exquisit, mundgeblasen

Startpreis 40,00 €

teilweise bestoßen
Höhe: 22,5cm, 22cm, 13cm und 10,5cm


Los: 1135

6 Glas-Pinnchen, Kristallglas

Startpreis 15,00 €

Höhe: 6,3cm
Breite: 4,4cm


Los: 1135

Zwei Vasen, Eisch u. Mdina

Startpreis 30,00 €

1.Eisch Glasvase, Dekor Pfauenauge, Etikett: Eisch Bayr. Wald, Handarbeit, Höhe 13 cm.
2.Glasvase, Mdina Glass, Malta, Italien, Höhe 16 cm


Los: 1135

Likörgläser, Sektschalen, Villeroy und Boch

Startpreis 20,00 €

9 Likörgläser und 2 Sektschalen von Villeroy und Boch


Los: 1136

Kosta Boda, Bertil Vallien (*1938), Vase Serie "Galaxy Red", Modell 48196, 1982

Startpreis 30,00 €

Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Galaxy Red" 1982, Modell 48196, nicht signiert, farbloses Glas mit silber-weißen Pulveraufschmelzungen und roten Fadenaufschm...


Los: 1136

2 Vintage Gläser Emailmalerei

Startpreis 40,00 €

2 blaue Gläser filigran bemalt,
Märchenmotiv mit Figuren, 16,5cm hoch


Los: 1136

Großes Bohemiaglas, grün/gold, H: 28 cm, 20.Jh.

Startpreis 60,00 €

Grünes Glas mit reicher Goldverzierung, umlaufend mit farbigen Glassteinen und Gemmen besetzt. Ø 13 cm


Los: 1137

Krugvase Leonardo, 20.Jh., Höhe 35cm.

Startpreis 10,00 €

farbloses Glas mit weißem opaken Unterfang und grün/blau marmorierten Streifen


Los: 1137

2 böhmische Gläser mit Jadgmotiven

Startpreis 30,00 €

seltene Ausführung auf oktagonalem farblosen Glasfuß,
Höhe: 12cm, Ø: ca. 8cm.


Los: 1137

WMF Herzvasen. um 1950

Startpreis 50,00 €

Entwurf: Wilhelm Wagenfeld (Bauhaus)


Los: 1137

Große Designerschale, Obstschale, grünes Glas mit polygonalem Stand, 2. H. 20. Jh.

Startpreis 20,00 €

Große Designerglasschale, Obstschale, transparentes Glas mit grün-blauem Fadendekor am Rand, Stand ist grün coloriert,
2. H. 20. Jh., H: 9,3 cm, Ø 38,3 cm


Los: 1138

Kosta Boda, Kjell Engman (*1946), Vase Serie "Cancan", Modell 49511, 1991/1992,

Startpreis 30,00 €

Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Kjell Engman (*1946), Serie "Cancan", 1991-1992, Modell 49511, nicht signiert, bunte Trompetenvase mit breitem Rand, farbloses Glas mit verschieden farbigen...


Los: 1138

Drei Böhmische Trinkpokale

Startpreis 60,00 €

3 farbige böhmische Trinkpokale, floral- und goldstaffiert.
Höhe ca. 13 cm.


Los: 1138

Glasvase, Lalique, Paris, 20. Jh.

Startpreis 80,00 €

Höhe 10,5 cm, Breite 13,5 cm, Tiefe 11 cm.


Los: 1138

11-teiliges Glaskonvolut, Sternschliff, Floralschliff

Startpreis 20,00 €

Höhe der Vase: 21,5cm
verschiedene Schälchen, Milchkännchen, Vasen


Los: 1139

Kristallvase mit Goldrand

Startpreis 10,00 €

Höhe:15,5cm
Ø: 11cm


Los: 1139

2 böhmische Gläser, 1 Bleikristallschale

Startpreis 10,00 €

zwei böhmische rote Bechergläser mit jagdlichen Tier- und Pflanzenmotiven. Schnittdekor.
Höhe 6,5, Ø 5,5 cm. Eine Bleikristallschale Ø 13 cm, Höhe 6 cm. Guter Zustand.


Los: 1139

Bonbonniere, Val-Saint-Lambert "Borodin Danse de Flore"

Startpreis 800,00 €

Cristalleries du Val-Saint-Lambert, Belgien. Kristallschale "Borodin Danse de Flore"
Deckelgefäß kobaltblau mit Goldfriesdekor.
Höhe 25,5cm, Durchmesser ca. 14cm


Los: 1139

Kosta Boda, Bertil Vallien (*1938), Vase Serie "Minos", Modell 48438, 1984

Ergebnis: 20,00 €

Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Minos", 1984, Modell 48438, nicht signiert, gelb-braunes Glas mit weißem Fadenmuster, "Yellow Swirling", H: 17 cm, Ø bis 11 c...


Los: 1140

Vase Glasfachschule Zwiesel, rote Vase, 2. H. 20. Jh., signiert u. num., "Z OP 890-928"

Startpreis 20,00 €

Glasfachschule Zwiesel, bekannte und große Fachschule für Glas in Deutschland mit internationalem Ansehen, Vase intensiv rot eingefärbt, bauchige Form und minimalistisches Design,
2. H. 20. Jh., sign...


Los: 1140

6 Weingläser

Startpreis 90,00 €

Opalglas in hellrosa, farbig staffiert. Höhe: 13cm, Ø: 9cm


Los: 1140

2 Böhmische Glaspokale

Startpreis 40,00 €

1. farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen und floral bemalt. 2. farbloses Glas rubinrot überfangen, florales Ätzdekor.
Glasdicke je 6 mm, Höhe ca. 15 cm


Los: 1140

2 farblose Glasvasen

Startpreis 20,00 €

Höhe:23cm und 16,5cm
Ø: 11cm und 19cm


Los: 1141

Großes Bohemiaglas, grün/gold, H: 28 cm, 20.Jh.

Startpreis 80,00 €

Grünes Glas mit reicher Goldverzierung, umlaufend mit farbigen Glassteinen und Gemmen besetzt. Ø 13 cm


Los: 1141

Hungary Sektflöten mit Zinnmotiv, im Samtkoffer

Startpreis 100,00 €

Höhe: 27,5cm, Ø: 7cm


Los: 1141

Kosta Boda, Bertil Vallien (*1938), Vase, Serie "Network", Modell 47864, 1978, H: 23 cm

Startpreis 20,00 €

Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Network" 1978, Modell 47864, nicht signiert, opakes weißes Glas mit netzartigem Überfang, blau eingefärbter Rand, schlanke zy...


Los: 1142

Glaskaraffe mit Glaskorken

Startpreis 10,00 €

Höhe: 32cm


Los: 1142

Bohemia Glas Likörset

Startpreis 50,00 €

Böhmisches blaues Glas mit Echtgold- und pastoser Blumenmalerei verziert.
Flasche mit Glasstopfen, H: 23 cm und 6 Pinnchen H: 6 cm.


Los: 1142

3 Kristallkaraffen mit Silbermontierung

Startpreis 230,00 €

schwere geschliffene Karaffen mit originalem Glasstopfen.
2 mal mit Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber. Höhe 35,5 cm und 26 cm.
1 mal 28 cm hoch.


Los: 1142

2 Fußgläser, Kosta Boda, Bertil Vallien

Startpreis 40,00 €

Entwurf Vallien, Bertil (1938) für Kosta Boda. Weiß überfangenes Glas mit eingeschmolzener grüner Spirale. Boden je Ritzsign. und Ritzmarke Kosta Boda, 20. Jh. H. 16,5 cm.


Los: 1143

Krause Fichtelberg, Bowle mit 42 Kristallgläsern mit jagdl. Schliff

Startpreis 320,00 €

Kristallglas mit jagdlichem Schliff. Wald-und Tiermotive.
Karaffe: 30cm Ø: 12cm
Höhe Gläser: 12x8,5cm, 6x17,5cm, 6x15cm, 6x12cm, 6x8,5cm und 6x10cm


Los: 1143

Paar Empire Vasen, 18.Jh., geschliffenes Glas mit Bronzemontierung, vergoldet

Ergebnis: 200,00 €

2 Vasen, oktogonale Facettierung mit Lorbeergirlanden aus Bronze, vergoldet.
Höhe 22,5 cm, Ø ca. 9 cm


Los: 1143

6 Weingläser mit Emaillemalerei, Theresienthal

Startpreis 480,00 €

Höhe: 20,5cm
Stand mit Krone gemarkt.


Los: 1143

2 Glasvasen aus Israel von Schindler, Handarbeit

Ergebnis: 20,00 €

blaumarmorierte Vase: Höhe: 16 cm, Ø 10 cm, guter Zustand,
blaubraunmarmorierte Vase: Höhe 9,5 cm, Breite: 4 cm


Los: 1144

Kristallkonvolut

Startpreis 20,00 €

6-teiliges Kristallkonvolut, 2 Schalen, 1 Konfitürenschüssel mit Deckel, Milch- und Zuckerdöschen inkl. Abstellschale,
sehr guter Zustand


Los: 1144

8 farbige Römergläser

Ergebnis: 40,00 €

Floral- und Sternschliff. Höhe: ca. 20cm - 21cm


Los: 1144

Kosta Boda, Glasvase, Entwurf Ulrica Hydman-Vallien (1938–2018)

Startpreis 40,00 €

Ulrica Hydman-Vallien (1938–2018)
Höhe: 20cm
Breite: 14cm


Los: 1145

WMF Glasschale in Nierenform

Startpreis 10,00 €

orangefarbenes Glas mit perligen Lufteinschlüssen.
Breite: 15,5cm
Höhe: 4,5cm


Los: 1145

6 farbige Likörgläser, Bleikristall

Startpreis 30,00 €

Höhe: ca. 11,5cm


Los: 1145

Aschenbecher Val-Saint-Lambert, Frankreich

Startpreis 40,00 €

runder Aschenbecher von Val-Saint-Lambert,
Höhe: 3,5 cm, Ø 9,5 cm,
sehr guter Zustand


Los: 1146

Eiskühler Luminarc

Startpreis 10,00 €

achteckiger Eiskühler, Glas mit Henkel, made in France
Höhe: 12 cm, Ø 12,5 cm, Breite mit Henkel 15,5 cm.
Sehr guter Zustand.


Los: 1146

13 farbige Sherrygläser, Bleikristall

Ergebnis: 50,00 €

Höhe. 13cm - 14cm


Los: 1146

kleiner grüner Flacon, Difrarel 100

Startpreis 10,00 €

Höhe: 10cm
Breite: 7cm


Los: 1147

Kosta Boda, Ulrica Hydmann-Vallien (*1938-2018) "Tulipa", Schale und 2 Teller

Startpreis 40,00 €

Entwurf 1991, farbloses Glas farbig bemalt und monogrammiert. Jeweils Klebeetikett Kosta Boda.
Maße der Teller: Ø 19 cm, Schale Höhe 7,5 cm, Ø 11 cm.
Bester Zustand.


Los: 1147

Theresienthal 7 grüne Römer

Startpreis 30,00 €

5 Gläser mit Schliffdekor
Höhe: 16cm und 18,5cm


Los: 1147

Kjell Engman *1946 für Kosta Boda, Schweden, Paar Kerzenleuchter, Filippa (1989)

Ergebnis: 40,00 €

2 Kerzenleuchter aus Glas jeweils am Boden signiert Kosta Boda, K. Engman und Modellnummer.
Leuchter mit blauer Fadeneinlage, Muster Filippa, Mod. 69114 ist 27,5 cm hoch, Ø Fuß 9 cm, Leuchter mit o...


Los: 1148

Kosta Boda, Bertil Vallien (*1938), Vase, "Wind Pipes", Entwurf 1976

Ergebnis: 30,00 €

Ritzsignatur und Modellnummer 48176 am Boden, Höhe 17 cm, Ø 11,5 cm.


Los: 1148

8 Sektgläser, floraler Schliffdekor

Ergebnis: 40,00 €

Höhe: 16cm.


Los: 1148

Anna Ehrner (*1948), Kosta Boda, Schweden, Glaskrug, Epoque (1994)

Startpreis 80,00 €

signiert und Modellnummer 89463, Grüner Krug mit blauer Fadeneinlage und opak blauem Henkel.. Höhe 20 cm, Breite 22 cm, Tiefe 11,5 cm


Los: 1149

Glaskaraffe "Kalte Ente" mit Glaseinsatz

Ergebnis: 40,00 €

Höhe 27cm. Gebrauchsspuren


Los: 1149

Großes Glas Konvolut, geschliffenes Glas

Startpreis 50,00 €

3x Weingläser H: 16cm, 9x Cognacgläser H: 9,5cm, 9x Wassergläser H:14cm, 4x kl. Gläser H: 8,5cm, 4x Pinnchen H: 5,5cm, 11x Untersetzer Ø: 9cm, 6x kleine Schalen


Los: 1149

Oiva Toikka (*1931-2019) Glasfigur "Taube" Entwurf von 1972 für littala

Startpreis 160,00 €

Vogel aus der Birds by Toikka-Kollektion, Glasmanufaktur littala, Finnland.
Länge 23,5 cm, Höhe 12 cm, Breite 11 cm


Los: 1150

4 Teelichthalter "Atoll", Kosta Boda, Schweden, Anna Ehrner (*1948)

Startpreis 80,00 €

Entwurf 1997, farbloses dickwandiges Glas (2,5 cm) mit Einschmelzungen in violett, grün, orange und gelb.
Höhe je 6 cm, Ø 11 cm,


Los: 1150

Bleikristall Bowlen-Set

Startpreis 30,00 €

Deckel-Bowle Höhe: ca. 33cm, Ø: ca. 22cm
6 Henkelgläser Höhe: 7,5cm.
Kristallglas mit Sternschliff.